Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 04/10/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 04/10/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]


Сегодня в выпуске


- В Ирландии патентуют зарядное устройство с памятью

- Дети знают больше об интернете, чем о книгах

- Число интернет-пользователей в Африке выросло на 20% за полтора года

- Неделя цифровой халявы в Европе

- ФБР публикует список двадцати самых опасных дыр в Windows и UNIX

- 1% ошибок вызывает половину сбоев в программах Microsoft4



Подробнее


>> В Ирландии патентуют зарядное устройство с памятью [1148]

Потерять мобильный телефон или обнаружить, что его у вас украли, - это, конечно, большое расстройство. Но еще большей утратой нередко является электронная записная книжка, хранящаяся в его памяти.

И вот двое ирландских бизнесменов решили облегчить жизнь таким незадачливым пользователям. Они придумали и сейчас патентуют "умное" зарядное устройство для мобильных телефонов, который во время зарядки батареи списывают в свою память содержание электронной записной книжки. В случае утраты телефона вы покупаете новый, подключаете его к заряднику, вводите ПИН-код - и все хранящиеся в устройстве номера перекочевывают в память новой трубки.

"Эта идея родилась у нас, когда один приятель оставил свой мобильный в пабе. Через пять минут он вернулся, но телефона уже не было, - говорит один из изобретателей Пол Стоукс. - И мы тогда подумали: должна же быть возможность сохранить телефонную книжку!"

Пока не создан даже прототип умного зарядного устройства, но изобретатели уже ведут переговоры с различными производителями, в том числе с фирмой Siemens.

"В целом идея заключается в том, чтобы встроить в зарядное устройство особый чип, а это вряд ли сильно скажется на цене", - говорит Стоукс.

/ Би-би-си /



>> Дети знают больше об интернете, чем о книгах [1149]

Согласно последним исследованиям, дети знают о Всемирной Сети больше, чем о книгах. Так, 60% детей смогли объяснить что такое "homepage" (стартовая страница веб-сайта), в то время как только 9% опрошенных смогли объяснить, что такое предисловие к книге . Если о том, что hardback - это книги в твердой обложке, знают 38% детей, то о том, что hard drive - это часть компьютера, знают целых 57%. Данные результаты были получены после опроса 1000 британских детей в возрасте от 7 до 16 лет. Менее четверти детей знают, что обозначает часто используемая в Британии аббревиатура RSVP (от французского Répondez s`il vous plait, использующегося в письмах и приглашениях, требующих ответа), в то время как расшифровать сокращение www могут 70% детей.

Британские дети активно используют интернет при подготовке домашнего задания - 69% заявляют, что Сеть облегчает выполнение задания, 67% - что убыстряет, а 66% - что пользоваться интернетом просто интересней, чем обычной литературой. При этом зачастую дети лучше умеют пользоваться интернетом, чем взрослые. Так, 61% детей когда-либо помогали осваивать интернет взрослым, в том числе своим родителям и учителям.

/ Ananova /



>> Число интернет-пользователей в Африке выросло на 20% за полтора года [1150]

Специальная комиссия при ООН, занимающася проблемами "цифрового неравенства", заявила, что за последние 18 месяцев число dial-up-пользователей интернета в Африке выросло на 20%. Также значительно увеличилось число интернет-кафе в урбанизированных районах и число компаний, соединивших свои локальные сети с интернетом. Однако, если не учитывать более развитые страны Северной Африки и ЮАР, то лишь один житель из 250 использует Сеть, тогда как в Европе пользователем интернета является каждый второй.

По мнению Генсека ООН Кофи Аннана, внедрение новых компьютерных и коммуникационных технологий является крайне важной задачей для развивающихся стран, так как именно новые технологии смогут помочь африканским странам преодолеть отставане в этом вопросе.

/ Reuters /



>> Неделя цифровой халявы в Европе [1146]

Начиная с четверга, европейские пользователи онлайновых музыкальных сервисов британской фирмы OD2, смогут бесплатно скачивать альбомы и композиции 50 ведущих звукозаписывающих компаний. Мероприятие проводится в рамках маркетинговой акции "Digital Download Day", что приблизительно переводится как "День цифровой халявы".

Цель акции - привлечь на партнерские платные сервисы www.msn.co.uk, www.tiscali.co.uk и www.hmv.co.uk побольше клиентов, отвлекая их от "пиратских" P2P-сетей. "День" этот, как сообщает Reuters, продлится неделю, правда скачивание будет не таким уж свободным. Поиметь можно будет все что угодно из репертуара 6000 исполнителей, но на сумму до $7,90, которая будет подарена вам при регистрации. Кроме того, все это раздолье будет доступно только европейским пользователям. Как они будут фильтроваться, не указано. Фирма OD2 (On Demand Distribution) основана при участии Питера Гэбриэла и специализируется, как следует из названия, на онлайновом распространении музыки через партнерские торговые площадки. Она имеет лицензии от ведущих компаний звукозаписи, включая EMI и BMG, сообщает Reuters.

/ Эксперт-центр /



>> ФБР публикует список двадцати самых опасных дыр в Windows и UNIX [1147]

ФБР и компания SANS (SysAdmin, Audit, Network, Security) опубликовали список двадцати наиболее опасных брешей в безопасности операционных систем Windows и UNIX — по десять на каждую.

К числу наиболее опасных для пользователей проблем Windows отнесены ставшие уже классикой бреши в Internet Information Server (IIS), SQL-сервере, Internet Explorer, а также слабая парольная защита.

В UNIX главными проблемами признаны дыры в Apache, протоколе FTP, функции Sendmail и общая слабость систем аутентификации.

Что касается паролей и аутентификации, то здесь речь идёт о "слабых" или отсутствующих паролях — а это уже не столько беда операционной системы, сколько вина ленивых администраторов.

С полным списком "основных уязвимостей" и их детальным описанием можно ознакомиться здесь [http://www.sans.org/top20/].

/ Мембрана.Ru /



>> 1% ошибок вызывает половину сбоев в программах Microsoft4 [1151]

В корпорации Microsoft продолжается кампания по сокращению количества ошибок и недоработок в программном обеспечении. В начале этого года Билл Гейтс в электронном письме сотрудникам объявил, что фокус при разработке ПО должен сместиться с внедрения инноваций в сторону повышения безопасности продуктов. Такую стратегию Гейтс назвал "надежным компьютингом" (Trustworthy Computing).

А в начале октября очередное письмо, посвященное проблемам безопасности программных продуктов, разослал сотрудникам Microsoft глава этой компании Стив Баллмер. Он призвал разработчиков более тесно контактировать с пользователями программ Microsoft. По мнению Баллмера, у Microsoft есть три главные цели в краткосрочном периоде.

Во-первых, необходимо стараться получать как можно больше отзывов и замечаний от клиентов, во-вторых, необходимо предоставить пользователям более простой и удобный способ обновления программ и исправления содержащихся в них ошибок. Наконец, в-третьих, необходимо обеспечить потребителей программных продуктов Microsoft более эффективной и постоянно доступной технической поддержкой.

В качестве удачного примера совершенствования механизма обратной связи с пользователями Баллмер назвал систему оповещения об ошибках, появившуюся в последних версиях Windows, MS Office и других продуктов. В случае, если в работе приложения возникает ошибка, подробную информацию о ней можно немедленно направить в Microsoft. Эффективность такой системы уже была подтверждена на практике. В частности, о 29% ошибок, исправленных в Service Pack 1 для Windows XP, в Microsoft узнали от пользователей. Во время работы над вторым сервис-паком к Office XP, таким образом были идентифицированы более половины всех ошибок.

Баллмер подчеркнул, что в современном программном обеспечении, состоящем из миллионов строк кода, практически невозможно избежать появления ошибок. Однако 80% сбоев в программах, по словам Баллмера, вызваны двадцатью процентами ошибок, а за половину сбоев ответственен всего 1% "багов". Для исправления таких часто проявляющихся ошибок четко налаженная обратная связь просто незаменима

/ Компьюлента /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
info@novikov.com.ua
ICQ 73923380
Kiev, Ukraine

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу http://www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное