Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 25/10/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 25/10/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]


Сегодня в выпуске


- Грозит ли Украине интернет-кризис 4 ноября?

- На голландской электричке теперь можно ездить с SMS-билетом

- В моду входит системы управления знаниями

- ФБР ищет организаторов атаки на корневые DNS-серверы

- Google отказывается искать фашистские и расистские сайты



- Учёные продлили жизнь червю

- Британцы - самый глупый народ?

- Интересные факты нового завода Intel стоимостью 2 млрд. долларов


Подробнее


>> Грозит ли Украине интернет-кризис 4 ноября? [1344]

Уже через две недели украинские интернет-пользователи могут столкнуться с серьезными проблемами, связанными с хождением электронной почты и доступом ко многим web-сайтам.

Около 20% активных пользователей Интернета на Украине в той или иной степени пострадают от последствий доменного кризиса 4 ноября. Об этом говорят результаты исследования, проведенного интернет-службой IMENA.com.ua - крупнейшим регистратором доменных имен в Украине.

Почти 40% тех, чья деятельность в сети может быть затруднена в ноябре текущего года, охарактеризовали возможный ущерб от кризиса как "ощутимый", а еще около 15% - как "высокий" либо "критический".

Основной проблемой для большинства частных пользователей станет отсутствие почтового сообщения с определенными получателями, а также проблемы с доступом к некоторым сайтам. В бизнес-секторе наибольшую угрозу представляют блокирование работы корпоративных доменных имен и, как следствие, полная утеря входящей электронной почты компании и доступа к корпоративному web-сайту.

Напомним, что 3 ноября 2001 г. вступили в силу новые правила домена .com.ua - основного коммерческого домена Украины. Согласно требованиям новых правил, все доменные имена .com.ua (на тот момент - более 20 тыс.) должны были быть переведены на обслуживание к официально аккредитованным компаниям-регистраторам в течение 1 года. Доменные имена, не прошедшие перерегистрацию, подлежат блокированию и последующему удалению.

Срок, отведенный администрацией домена .ua на проведение перерегистрации, истекает в 00:00 4 ноября 2002 г. Таким образом, уже утром 4 ноября пользователи могут столкнуться с первыми сложностями, связанными с блокированием доменных имен .com.ua.

/ Эксперт /



>> На голландской электричке теперь можно ездить с SMS-билетом [1347]

В сентябре молодая и склонная к экспериментам голландская транспортная компания NoordNed Personenvervoer BV запустила для своих пассажиров в опытную полугодовую эксплуатацию уникальный мобильный сервис m-ticket, который в перспективе позволит отказаться от традиционных проездных документов - бумажных билетов.

Решение, развернутое интеграторской компанией CMG, предоставляет пассажирам возможность покупать электронные билеты в онлайне или с помощью голосовой системы. Подтверждением приобретения билета служит SMS-сообщение с номером, пересылаемое системой на мобильный телефон покупателя. Процедура проверки билета заключается в высвечивании этого SMS на экране мобильника, вводе предъявленного номера в ручной ПК кондуктора и его сверки с номерами проданных билетов, еще до начала поездки синхронизированных с централизованной базой данных.

Технологически система построена на компактной СУБД UltraLite из состава iAnywhere Solutions SQL Anywhere Studio и механизме двусторонней синхронизации MobiLink. Готовность участвовать в пилотном проекте уже заявили 500 регулярно пользующихся услугами NoordNed клиентов.

/ Обозреватель /



>> В моду входит системы управления знаниями [1349]

В течение ближайших пяти лет рынок программного обеспечения и услуг для управления знаниями (knowledge management - KM) будет динамично развиваться – предсказывают эксперты исследовательской компании IDC.

Этот рост будет связан, в первую очередь, с тем, что все больше компаний осознают, какую пользу могут принести бизнесу KM-решения. По оценкам IDC к 2006 году объем западноевропейского рынка KM (включая интеллектуальное управление капиталами и корпоративные информационные порталы) достигнет €4,2 млрд, демонстрируя самые высокие темпы роста в отрасли - 24% в год.

/ iOne.ru /



>> ФБР ищет организаторов атаки на корневые DNS-серверы [1345]

ФБР начало поиск организаторов крупнейшей за всю историю интернета атаки на корневые DNS-серверы. Атака была предпринята в понедельник 21 октября, примерно в 16:45 по времени восточного побережья США (0:45 вторника 22 октября по московскому времени). На корневые серверы было отправлено огромное количество неправильных запросов. В результате, нагрузка на серверы в 30-40 раз превысила обычную. Серьезных перебоев в работе Сети не произошло лишь из-за небольшой продолжительности атаки - она длилась всего один час.

Судя по заявлениям технических экспертов, привлеченных к расследованию, ФБР в настоящее время пересматривает лог-файлы DNS-серверов, пытаясь определить источник атаки. По мнению специалистов, атака на DNS-серверы не принесла ощутимого вреда, но "продемонстрировала возможность нанесения серьезного ущерба в будущем".

Последствия атаки, проведенной в понедельник, не были столь серьезными еще и потому, что многие компании и организации "кэшируют" интернет-адреса, по которым располагаются популярные домены, для большей скорости соединения. Теоритически интернет может сохранять работоспособность и с одним-единственным работающим корневым DNS-сервером, однако функциональность Сети окажется крайне невысока, если хотя бы четыре сервера прекратят работу на длительный срок.

/ Компьюлента /



>> Google отказывается искать фашистские и расистские сайты [1351]

Популярный поисковик Google осуществляет выборочную фильтрацию контента в некоторых странах. К такому выводу пришли исследователи Беркманского центра интернета и общества, организованного при Гарвардском университете. Они сравнили результаты, выдаваемые основной версией поисковой системы, находящейся по адресу www.google.com, и версиями для пользователей из Франции и Германии. Как известно, в этих странах действуют строгие запреты на распространение информации нацистского или расистского характера.

Для проведения исследований было выбрано большое количество сайтов, принадлежащих неофашистским и расистским организациям со всего мира. Затем на странице расширенного поиска Google задавался поиск по сайту, а в качестве запроса вводилось сочетание -gibberish (то есть велся поиск страниц, не содержащих слова gibberish, на заданном сайте). Эта методика позволяет весьма точно определить, сколько страниц какого-либо сайта проиндексированы в базе данных Google. Ввод сочетания gibberish обусловлен тем, что для проведения поиска необходимо ввести какой-либо запрос, а слово gibberish ("тарабарщина") редко встречается на сайтах нацистов.

В результате выяснилось, что в германской и французской версиях Google отсутствуют 65 "сомнительных" сайтов, имеющихся в основной базе данных. Еще 45 сайтов присутствуют в германской и международной, но отсутствуют во французской версии поисковика. В качестве наглядного примера работы фильтров можно провести поиск по запросу stormfront. На Google.com первые три ссылки будут вести на сайт одноименной расистской организации, а на Google.de таких ссылок не будет вообще. Впрочем, если уточнить поиск, указав адрес сайта с номером порта, заблокированные страницы будут выведены на странице результатов. Поэтому, считают исследователи, фильтрация должна осуществляться с помощью специально добавленной надстройки над основным поисковым движком.

/ Компьюлента /



>> Учёные продлили жизнь червю [1348]

Американские генетики сумели найти способ продлевать жизнь. По крайней мере, червям-нематодам.

Секрет оказался достаточно простым: как только организм червя полностью созрел, у него был подавлен ген, отвечающий за старение. При этом, как утверждают исследователи, обошлось без каких-либо негативных побочных явлений.

Подобные исследования над нематодами Caenorhabditis elegans уже как-то раз проводились. Однако в тот раз продление жизни стоило червю репродуктивных возможностей (как фильме "Горец": бессмертные не могут иметь детей).

На сей раз всё прошло благополучно.

Ген старения daf-2 был обнаружен так же у дрозофил, мышей, и исследователи полагают, что он может присутствовать и в организме человека.

/ New Scientist /



>> Британцы - самый глупый народ? [1353]

Британские социологи провели исследование, в ходе которого выяснилось, что десятая часть населения этой страны вообще никогда не смотрит новостные программы и не читает газет.

В опросе участвовало больше тысячи респондентов старше 16 лет. Оказалось, что только половина из них ежедневно интересуется новостями. Подавляющее большинство предпочитают следить за жизнью героев мыльных опер, комедийных сериалов и программ "реального телевидения", российским аналогом которых был проект "За стеклом". Поэтому британцы с ходу называли не менее пяти персонажей популярного телесериала "Истэндерс". И герой этой мыльной оперы Фил Митчелл оказался в два раза известнее, чем президент Ирака Саддам Хусейн. Саддам же известен лишь каждому четвертому участнику опроса.

В целом просьба назвать хотя бы одного мирового руководителя поставила в тупик 11% респондентов. Они не смогли вспомнить даже премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Всего Блэра назвали 83% опрошенных. На втором месте оказался президент США Джордж Буш (82%). Президента Франции Жака Ширака припомнили 23% британцев, а президента России Владимира Путина - 16%.

Опрос также показал, что британские мужчины информированы лучше женщин. На предложение вспомнить имена пяти мировых лидеров откликнулись 8% женщин и вдвое больше мужчин, отмечает Gazeta.ru.

Исследование проводилось по заказу альманаха "Уайтэкер". Его редактор Лорейн Хилл немедленно направила министру культуры Великобритании письмо с призывом принять срочные меры по повышению уровня образованности британцев. "Мы пришли к выводу, что Британия определенно глупеет, - заявила Хилл. - Население интересуется лишь жизнью знаменитостей".

/ PROext /



>> Интересные факты нового завода Intel стоимостью 2 млрд. долларов [1354]

Сегодня корпорация Intel объявила об открытии нового производства стоимостью 2 миллиарда долларов в Рио-Ранчо (шт. Нью-Мексико).

На новом заводе, получившем название Fab 11X, будет применяться самая современная технология, по которой будут производиться процессоры на 300-мм подложках с использованием передового технологического процесса с проектной нормой 0,13 микрон. В 2003 г. завод будет переведен на технологический процесс с проектной нормой 90 нанометров. Производственные площади Fab 11X составляют более 90 тыс. квадратных метров, в том числе 18 тыс. квадратных метров "чистых" комнат. В общей сложности заводы корпорации Intel в штате Нью-Мексико - Fab 11 и 11X - располагают теперь 45 тыс. кв м "чистых" помещений.

Изготовление процессоров на 300-миллиметровых подложках позволяет увеличить производительность при одновременном снижении издержек по сравнению со стандартными на сегодня 200-миллиметровыми подложками. Общая площадь 300-миллиметровой подложки в 2,25 раза больше, чем у 200-миллиметровой, а площадь, занятая кристаллами - в 2,4 раза больше.

Новая производственная технология также значительно улучшает экологические характеристики производства, которое требует меньшего расхода воды в пересчете на каждый процессор. По сравнению с заводом, работающим на 200-миллиметровых подложках, Fab 11X будет выбрасывать на 48% меньше летучих органических веществ, расходовать на 42% меньше сверхчистой воды и примерно на 40% меньше энергии.

Любопытные факты о заводе Fab 11X :

- Автоматизированная система обработки подложек фабрики Fab 11X включает в себя более 5 километров монорельсовых дорог и 165 кареток для доставки контейнеров с подложками на обрабатывающие центры завода.
- Компьютерная система, обслуживающая Fab 11X, насчитывает 300 серверов, 500 клиентских компьютеров, 25 тысяч гигабайт дисковой памяти, более 40 км оптоволоконного и более 900 км медного сетевого кабеля.
- Чтобы пересечь в среднем темпе все "чистые" помещения Fab 11 и Fab 11X, потребуется не менее 10 минут.
- На пике строительства в сооружении F11X участвовало 3 тысячи человек. В общей сложности они провели на стройке более 5,3 миллионов человеко-часов. Затраты рабочего времени в человеко-часах на каждый день строительства F11X были выше затрат времени на строительство двух жилых домов. Только для пополнения запасов питьевой воды на стройплощадке постоянно работали шесть человек.
- На строительство F11X ушло около 50 тысяч кубометров (около 6700 машин) бетона. Таким количеством бетона можно было бы покрыть десятиметровым слоем футбольное поле.
- Под заводом устроено 1300 подземных кессонов глубиной 15-25 метров каждый.

/ PROext /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
info@novikov.com.ua
ICQ 73923380
Kiev, Ukraine

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу http://www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное