Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 19/10/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 19/10/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]


Сегодня в выпуске


- Американские журналисты ищут новости в интернете

- В Израиле могут запретить закрытое программное обеспечение?

- Героев.Net расскажет всю правду о Последнем Герое - 2

- За год новыми почтовыми адресами обзаводятся около трети пользователей Сети

- Сколько интернетчиков живет в России

- Спам забивает Интернет-каналы похлеще Интернет-червей



- Оружие космического века – лучевой пистолет

- Великобритания: шесть семейных пар выбрали пол своего будущего ребенка

- Мурманск: группа тюленей прошла военную подготовку на Северном флоте


Подробнее


>> Американские журналисты ищут новости в интернете [1284]

Согласно результатам исследования, проведенного американским Институтом политики, демократии и интернета, более половины американских политических журналистов следят за политической ситуацией в мире в интернете. Около 37 процентов журналистов проводят в интернете от одного до двух часов в день, треть опрошенных проводит в интернете от двух до трех часов в день, а около 7 процентов более трех часов в день читают новости он-лайн. Показательно, что четверть всех журналистов постоянно пользуются интернетом как новостным источником.

/ NUA /



>> В Израиле могут запретить закрытое программное обеспечение? [1285]

В Израиле на рассмотрение Кнессета (парламента) внесён законопроект, обязывающий правительственные организации и учреждения приобретать только открытое программное обеспечение.

Согласно внесённому проекту, который является поправкой к уже существующему Закону об обязательных тендерах, правительственные учреждения смогут брать на вооружение проприетарное ПО только с письменного разрешения Министра финансов.

Как стало известно изданию Linux Today, проект предложен членом Кнессета Нехамой Ронен. Цель данного закона, так сказать, перекинуть мостик над ценовой пропастью, которая возникла по вине корпорации Microsoft. Из-за этой пропасти израильтяне победнее оказываются не в состоянии покупать компьютеры.

Закон, по мнению Ронен, будет способствовать распространению открытого ПО среди рядовых граждан, при условии, что оно будет совместимо с теми программами, которые используются в правительственных учреждениях.

Критики законопроекта считают, что этот план не сработает, и обвиняют Ронен в том, что она лишает потребителей возможности выбирать, каким софтом им пользоваться.

/ Мембрана /



>> Героев.Net расскажет всю правду о Последнем Герое - 2 [1297]

В понедельник, 21 октября, официально стартует интернет-проект "Героев.Нет", посвященный одной из самых рейтинговых программ Первого канала — шоу "Последний Герой — 2". Как удалось выяснить корреспонденту "Вебпланеты", автор этого проекта скрывается под именем "Веня Тутуйкин", причем сам Веня и его команда категорически отрицают свою причастность к Первому каналу. "Я, и моя команда не работаем на телевидении. Впрочем, если бы мы даже там и работали, то никто бы из нас не признался в этом — нас тут же бы оштрафовали, а затем уволили", — сообщил Веня Тутуйкин "Вебпланете".

По его словам, на создание этого проекта его сподвигло желание показать "реальность" телевидения. "Мы не против „Последнего Героя — 2“! Мы просто хотим показать, что это не более чем шоу с написанным сценарием, со строгими контрактами о неразглашении, с многократными пересъемками (в том числе конкурсов) и т.д. Мы вышли на нескольких людей, непосредственно участвовавших в „Последнем Герое -1“. Часть информации мы получили от одного из первых „героев“! Именно он рассказал нам о презервативах, контракте и других неофициальных подробностях". Веня также утверждает, что он общался с сотрудником МЧС, который рассказал ему о том, как американские туристы фотографировались с участниками "Последнего Героя -1", и о том, как игроки общались с туземцами, работающими на плантациях "необитаемого" острова.

На "Героев.Нет" авторы проекта планируют писать регулярную "АнтиХронику" шоу. Планируют они также обращать внимание на способы разжигания ажиотажа, а также явные нестыковки в "Последнем Герое — 2". "Мы надеемся связаться с людьми, знавшими „героев“ на „большой земле“, чтобы выкладывать интересную информацию, которая не может появиться в официальных источниках", — отметил Сеня. По его словам, авторы этого столь оригинального проекта надеются на интерес со стороны зрителей шоу. "Ведь на самом деле „Героев.Нет“ сделан для них. Для тех, кто хочет увидеть „изнанку“ самого рейтингового проекта Первого канала — нового слова в российском телевидении", — сообщил Веня Тутуйкин корреспонденту "Вебпланеты".

/ Вебпланета /



>> За год новыми почтовыми адресами обзаводятся около трети пользователей Сети [1283]

Согласно результатам исследований аналитической фирмы NFO World Group, ежегодно 31% пользователей Internet в мире меняют свои адреса электронной почты. Основными причинами подобного шага являются смена провайдера Internet, переход на новое место работы и стремление избавиться от спама.

Последний факт косвенно подтверждается и тем, что, по данным опроса NFO World Group, пользователи, сменившие свои почтовые адреса, в среднем заново регистрируются на 6 Web-узлах, в то время как значение этого числа для всех пользователей Сети составляет 12. Кроме того, около 20% людей с новыми адресами вообще не регистрируются ни на одном Web-узле.

/ ITC.ua /



>> Сколько интернетчиков живет в России [1290]

В рамках третьей московской международной выставки "Информационное обеспечение предпринимательства "БИНФО-2002" состоялся "круглый" стол на тему "Статистика в интернете". В его работе приняли участие специалисты ведущих исследовательских компаний. Каждый из участников сделал доклад, в котором изложил результаты исследования аудитории интернета.

Ефим Галицкий из фонда "Общественное мнение" ознакомил аудиторию с данными ежеквартального бюллетеня "Опросы "Интернет в России". Доклад был подготовлен на основе данных шести опросов июля-сентября 2002 года; всего опрошено 18 тыс. респондентов. По данным фонда "Общественное мнение", интернет-аудитория составляет 8% от всего населения страны. Распределение общего числа пользователей интернета по регионам: Северо-Западный без Санкт-Петербурга -- 6% (0,5 млн), Санкт-Петербург 9% (0,8 млн), Москва 20% (1,7 млн), Центральный регион без Москвы 16% (1,4 млн), Южный 11% (1 млн), Приволжский 14% (1,2 млн), Сибирский 15% (1,3 млн), Уральский 6% (0,5 млн), Дальневосточный 3% (0,3 млн).

Алексей Ткачев из "КОМКОН" представил результаты исследования "Web-Vector": интернетом, по его данным, пользуются 3,906 млн человек, что составляет 6,5% городского населения России. На Москву приходится 21,7% всей российской интернет-аудитории (10,8% населения столицы).

Представитель Rambler заявил, что по их данным на сентябрь российская интернет-аудитория составляет 6,2 млн человек. Оценки численности аудитории рунета, как всегда, сильно расходятся, а вспыхнувший спор об обоснованности разных методик подсчета, как всегда, ни к чему не привел. Каждый считает по своему.

Отметим, что iOne вместе с системой интернет-статистики SpyLOG вот уже почти два года ведет свои отраслевые интернет-индексы (с ними можно ознакомиться на главной странице нашего сайта). Индексы запущены 15 января 2001 года (100 пунктов) и отражают динамику численности регулярной интернет-аудитории и объема трафика в секторах российского интернет-рынка. В начале 2002 года на основании этих индексов мы сделали оценку численности регулярной аудитории рунета: 4-4,5 млн человек плюс еще около 3 млн зарубежных посетителей российских сайтов. Максимальная аудитория в декабре 2001 года составляла 8,5 млн человек, включая тех, кто попал в интернет случайно и впервые. За 2001 год регулярная аудитория рунета выросла на 54%, объем трафика -- на 53%. Сейчас можно посмотреть, насколько изменились аудитория и объем трафика за 10 месяцев текущего года. В январе мы сделаем новую оценку численности пользователей интернета в России.

/ iOne.ru /



>> Спам забивает Интернет-каналы похлеще Интернет-червей [1288]

По данным английской компании MessageLabs, которая предоставляет услуги фильтрации электронной почты, в сентябре 17% почтовых сообщений, которые пересылались через Интернет, можно было смело отнести к спаму.

Из 63 миллионов обработанных сообщений серверы MessageLabs, на которых работают программы фильтрации почты, причислили к спаму, грубо говоря, каждое шестое письмо (точнее таковых было более 11 млн штук). Зато вирусы содержались только в каждом 210 письме.

MessageLabs даже провела специальный опрос части своих клиентов и выяснилось, что в некоторых компаниях около половины входящих писем являются спамом. Если 6-8 месяцев назад клиенты MessageLabs были в первую очередь обеспокоены вирусами, то теперь для них проблемой номер один становится спам.

Получается, что спам забивает Интернет-каналы похлеще Интернет-червей, которые устраивают массовую рассылку своих копий с зараженных компьютеров. Правда, у спама по сравнению с вирусами, все-таки, есть достоинства: мусорные письма только отнимают время у пользователей, не причиняя никакого вреда их компьютерам.

/ ROL /



>> Оружие космического века – лучевой пистолет [1289]

Ученые обнародовали оружие космического века – лучевой пистолет, который использует микроволны для проделывания отверстий в бетоне, скальной породе или стекле. Именно такое оружие было выведено в научно-фантастической литературе под названием "бластер".

Микроволновой пистолет-бур не имеет никаких движущихся частей, и работает, что называется, без шума и пыли.

Принцип его действия таков: пистолет фокусирует микроволновое излучение в точке, чуть ниже поверхности материала, который предстоит просверлить.

Когда температура повышается, способность окружающего материала поглощать радиацию увеличивается. Это вызывает безудержную реакцию, создавая "горячую точку". Материал размягчается, поэтому кончик бура может спокойно в него проходить, формируя отверстие.

Профессор Эли Джерби и его коллеги из тель-авивского университета в Израиле проверили опытный образец, сделав отверстия всего в несколько миллиметров в различных твердых материалах-непроводниках.

Бурение прошло достаточно эффективно на материалах с температурой плавления меньше 2000 градусов по Цельсию.

Группа профессора Джерби говорит, что их изобретение имеет несколько преимуществ по сравнению с обычными пистолетами-бурами.

В интервью корреспонденту журнала Science было заявлено следующее: "В отличие от механических буров, микроволновый действует тихо и чисто. В нет нет ни одной быстро вращающейся части, и при этом он не создает механическое трение, а, следовательно, и пыли.

С другой стороны они признают, что у новинки есть один недостаток. Это опасная радиация, которая требует мер по обеспечению безопасности и ограничивает эксплуатационные режимы "бластра".

/ MIGNews /



>> Великобритания: шесть семейных пар выбрали пол своего будущего ребенка [1294]

По меньшей мере шесть британских пар выбрали пол своего будущего ребенка по причинам социального характера. Об этом стало известно на проходящей в Сиэтле конференции, которую организовала American Society for Reproductive Medicine.

Эти пары отправились в США, чтобы пройти обследование по методу MicroSort, который первоначально был предназначен для рогатого скота: метод предполагает проведение анализа спермы, который позволит спланировать пол будущего ребенка. Старшему ребенку, родившемуся в результате использования этого метода, исполнился один год.

Шансы на рождение девочки после проведения такого анализа составляют 91%, а мальчика - 74%. В Великобритании данная процедура не является незаконной, однако подобные услуги не предлагает ни одна клиника. То же самое можно сказать и о других европейских странах. Стоимость анализа составляет 4000 фунтов стерлингов.

Как отмечалось на конференции, у многих британских пар, отправляющихся в Виргинию, в Genetics and IVF Institute, уже есть по крайней мере один ребенок, и они хотят зачать ребенка другого пола.

/ Инопресса /



>> Мурманск: группа тюленей прошла военную подготовку на Северном флоте [1296]

Группа тюленей Мурманского океанариума, которая с начала августа проходила так называемую военную подготовку в одном из специализированных военных гарнизонов Северного флота - Гаджиево, вернулась с традиционных сборов. Шесть гренландских и серых тюленей проходили подготовку для использования в поисковых и спасательных операциях на море. Следующие сборы начнутся также в августе следующего года и завершатся в начале октября.

Два серых тюленя использовались в качестве "тренеров" гренландских ластоногих, рассказал директор океанариума Георгий Криворучко. Он пояснил, что серые тюлени имеют "большой опыт "военной" службы, поэтому их задачей было, так сказать, помочь "гренландцам" освоиться в не очень привычных условиях". Так, стаж службы в ВМФ РФ тюленей Фили и Кая составляет почти 15 лет.

Геннадий Криворучко подчеркнул, что "все, что касается места прохождения службы животных, методики их тренировок и сути выполняемых заданий, относится к компетенции военных и не подлежит разглашению". Вместе с тем, в океанариуме отметили, что в целом тюлени могут использоваться и для спасения людей, поскольку ведут себя по отношению к ним неагрессивно. Ластоногие могут работать в гораздо более холодной воде, чем дельфины, а нырять глубже, чем люди-подводники. Кроме этого, тюлени способны охранять объекты на воде и под водой. Обнаружить их практически невозможно, между тем сами животные очень чувствительны, и незамеченным мимо них проплыть невозможно.

/ РТР-Вести /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
info@novikov.com.ua
ICQ 73923380
Kiev, Ukraine

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу http://www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное