Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 30/10/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 30/10/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]


Сегодня в выпуске


- Несколько тысяч украинских доменов должно быть удалено

- Yahoo переходит к использованию PHP

- Google просит у пользователей помощи

- Выбрал по бумажному каталогу, заказал по e-mail

- HotLog привлекает ресурсы категории "для взрослых" к участию в благотворительности

- Windows 2000 признана одной из самых безопасных операционных систем

- Сотни испанских сайтов протестуют против действий правительства


- Умереть как настоящий плейбой

- Россия: целуйте жен перед выходом из дома!


Подробнее


>> Несколько тысяч украинских доменов должно быть удалено [1392]

4 ноября компания "Хостмастер", администратор украинской доменной зоны .UA, начнет удаление доменов третьего уровня, оканчивающихся на .com.ua, не прошедших перерегистрацию. Как сообщают в компании "Хостмастер", по состоянию на 29 октября число неперерегистрированных доменов составило более 14 тысяч, а общее количество зарегистрированных в домене .com.ua имен составляет 25500.

По мнению генерального директора службы регистрации доменных имен компании "Альфа-Каунтер", такое большое количество неперерегистрированных доменов связано с тем, что украинские СМИ не проявляли особую активность в освещении этого вопроса.

О перерегистрации доменных имен в домене .com.ua было заявлено сразу же после введения новых правил регистрации. Администраторам всех доменов, зарегистрированных до 4 ноября 2001 года, было отправлено уведомление о необходимости перерегистрации.

/ a-counter.com.ua /



>> Yahoo переходит к использованию PHP [1393]

Компания Yahoo! решила перейти на использование открытого скриптового языка PHP. Как заявил на конференции PHP Con один из главных программистов Yahoo Майкл Рэдвин, переход на PHP - это часть общей стратегии компании на сокращение расходов. Компания постепенно переходит от СУБД Oracle на открытый MySQL, а еще в 1996 году коммерческий веб-сервер Filo было заменен на открытый Apache.

В качестве основной операционной системы для серверов компании используется FreeBSD, применяются скриптовые языки программирования Python и Perl. Программы, поддерживающие работу сайта, написаны, главным образом, на C++, а оформление и настройка контента под посетителя производятся с помощью самодельного примитивного языка yScript, по своим возможностям недалеко ушедшего от SSI.

Отказ от С++ мотивируется тем, что работа с кодом на этом языке занимает много времени. Другая проблема также известна: на С++ очень просто допустить ошибку при написании модулей для работы с оперативной памятью. На тщательную отладку и доводку у Yahoo, по всей видимости, нет ни времени, ни средств.

Язык PHP будет использоваться для создания средств работы с контентом и выполнения некоторых внутренних задач. Кроме того, PHP будет применяться на части страниц, доступных пользователю: на PHP уже полностью переведен раздел портала PayDirect, частично Classifieds, новостной раздел и Travel.

По словам Рэдвина, сразу отказываться от уже существующих решений компания не намерена. Учитывая масштабы сайта, это попросту нереально. Если какой-то программный компонент работает и не вызывает проблем, его не будут трогать. В ближайшее время различные задачи будут решаться как с помощью PHP, так и с применением yScript и других технологий.

/ Компьюлента /



>> Google просит у пользователей помощи [1394]

Популярный поисковик Google добавил к панели инструментов Google Toolbar новую особенность: теперь скачавшие и установившие на свой компьютер "бар" могут по желанию принять участие распределённых вычислениях Google Compute с целью решения сложных научных проблем.

Google буквально просит помощи: позвольте вашему компьютеру поработать, когда вы им не пользуетесь.

Первый "вычислительный проект, в котором поисковик предлагает принять участие, — это Folding@home — некоммерческая научно-исследовательская работа в Стэндфордском университете (Stanford University), направленная на изучение структуры белков для поиска новых методов лечения болезней.

В официальном сообщении говорится , что "в будущем Google Compute предложит вам пожертвовать вычислительное время для других тщательно отобранных и заслуживающих внимания проектов, включая работы по улучшению самого Google и его услуг".

/ Мембрана /



>> Выбрал по бумажному каталогу, заказал по e-mail [1388]

Оборот мировой онлайновой торговли в четвертом квартале этого года достигнет $38,2 млрд, считают аналитики GartnerG2.

По сравнению с прошлогодним рождественским сезоном активность интернет-продаж увеличится на 48%. Оживление электронной торговли прогнозируется во всех регионах мира, но особенно сильным оно будет в Европе, которая опередит даже Северную Америку ($15,8 млрд и $15,7 млрд, соответственно). В этом году европейцы потратят на рождественские покупки в Сети на 74,7% больше, чем в прошлом. Такому росту способствует, в частности, развитие услуг заказа товаров из привычного печатного каталога по электронной почте.

/ iOne.ru /



>> HotLog привлекает ресурсы категории "для взрослых" к участию в благотворительности [1389]

С 29 октября владельцам ресурсов "для взрослых", зарегистрированным в Интернет-счетчике HotLog, услуга обсчета статистики посещений будет предоставляеться на платной основе.

Как известно, сайты категории "для взрослых" являются одними из самых посещаемых ресурсов в Cети, онлайновые предприятия "для взрослых" оставляют позади своих менее агрессивных коллег по паутине, упорно побеждают, возвращая посетителей на свои сайты вновь и вновь и успешно собирая со своих пользователей плату за просмотр. На сегодняшний день это, пожалуй, самый выгодный и прибыльный вид бизнеса в сфере "бизнес-потребитель" в Сети. На оплату услуг таких сайтов приходится до 70% общего объема платежей в Сети — ни один другой вид В2С-бизнеса не может похвастаться такими показателями.

Отныне стоимость услуги обсчета статистики сайтов "для взрослых" будет составлять 300 рублей в месяц. Часть из этих полученных средств HotLog будет направлять в благотворительные фонды по борьбе со СПИДом и наркоманией.

/ Webrating.ru /



>> Windows 2000 признана одной из самых безопасных операционных систем [1391]

Корпорация Microsoft объявила о том, что ее операционная система Windows 2000 получила сертификат безопасности Common Criteria. Это свидетельствует о том, что данная ОС является одной из наиболее безопасных и может использоваться для решения многих критически важных задач.

Сертификация Common Criteria является общепризнанным стандартом в области оценки безопасности и надежности программного обеспечения и других ИТ-продуктов. Требования, предъявляемые к сертифицируемым продуктам, и методы проведения сертификации описываются в международном стандарте ISO-IEC 15408. Проверка Windows 2000 на соответствие требованиям этого стандарта проводилась путем экспертной оценки ее архитектуры, документации, степени соответствия международным стандартам в области безопасности и т.д. Кроме этого, проводились испытания ОС в решении ряда практических задач.

По словам представителей Microsoft, обеспечение высокой степени безопасности Windows 2000 потребовало нескольких лет работы и многомиллионных финансовых затрат. Все они, однако, окупаются за счет повышения безопасности и стабильности работы операционной системы. Получение сертификата Common Criteria особенно важно в свете реализуемой в Microsoft программы за безопасный компьютинг. В ближайшее время Microsoft намерена начать процесс сертификации на соответствие требованиям ISO-IEC 15408 операционных систем Windows XP и Windows .Net Server.

По мнению экспертов, которых цитирует агентство Reuters, наличие сертификата Common Criteria позволит Microsoft привлечь новых клиентов из числа государственных ведомств, финансовых организаций и крупных компаний, предъявляющих наиболее высокие требования к безопасности. Но при этом сертификат совершенно не гарантирует отсутствия в программном обеспечении уязвимостей и ошибок. Сертификат подтверждает лишь то, что в операционную систему заложены эффективные функции по обеспечению безопасности и защиты информации, но не является гарантией от возникновения сбоев.

/ Cnews /



>> Сотни испанских сайтов протестуют против действий правительства [1395]

Более 355 испанских сайтов проводят акцию протеста против нового постановления правительства под названием LSSI .

Правительство Испании обязывает все ресурсы, которые хоть как-то занимаются торговлей, пройти регистрацию в органах власти и, в итоге, подчиняться тем же законам, что и офлайновые торговцы. В том числе, платить те же налоги. Для тех, кто не подчинится, уготован крупный штраф — до 350 тысяч фунтов стерлингов.

Под директиву попадают и некоммерческие сайты: они не обязаны регистрироваться, но должны передать властям имена свои вебмастеров, адрес и национальный идентификационный номер.

Возглавляют акцию протеста и координирует кампанию создатели сайта Kriptopolis.com . Собственно, информация вся собрана только на данном ресурсе, а все остальные сайты повесили "заглушки" с лозунгами.

На одном из ресурсов замечен баннер со стучащими на манер шахтёрских касок ковшиками и сковородками. Кое-какие сайты вообще прекратили работу.

А испанское правительство оправдывает свои "драконовские меры" директивами Евросоюза, направленными на то, чтобы сделать Интернет безопасным для бизнеса пространством.

/ Ananova /



>> Умереть как настоящий плейбой [1390]

72-летний немецкий бизнесмен, владелец нескольких дискотек в Берлине не нашел способа лучше, чем встретить смерть в объятиях женщины. Рольф Эден заявил, что хочет умереть в объятиях красивой молодой женщины, желательно, моложе 30 лет. По словам владельца клуба, ему хочется "неистового секса, последнего оргазма, и чтобы все закончилось сердечным приступом". Кроме того, за последнюю ночь Эден готов заплатить кругленькую сумму, не много ни мало 160 тысяч фунтов стерлингов.

Бизнесмен завещал значительную часть своего состояния той женщине, в чьих объятиях он умрет. Такое предложение внесено в его завещание. Эден предлагает заинтересовавшихся предложением женщин обращаться к нему побыстрее в связи с его преклонным возрастом.

Предложение вызвало нешуточный энтузиазм среди дам. Эден утверждает, что его электронный почтовый ящик оказался забит письмами со всего мира, включая Россию. Эден говорит, что был крайне польщен количеством желающих разделить с ним последнее ложе.

/ Эксперт /



>> Россия: целуйте жен перед выходом из дома! [1396]

Социологи установили, что мужчины, которые обнимают и целуют своих жен каждое утро, уходя на работу, живут в среднем на 5 лет дольше, реже попадают в дорожные происшествия и зарабатывают на 30% больше, чем парни, которые этого не делают. Страшно подумать, на что готовы женщины, чтобы получить от законных мужей хоть немного ласки!

/ Likar-info.com /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
info@novikov.com.ua
(044) 237-2918
Kiev, Ukraine

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу http://www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное