Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 05/10/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 05/10/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]


Сегодня в выпуске


- Philips выпустила гигабайтный оптический диск размером с монету

- Каждый третий румынец никогда не слышал об интернете

- Число пользователей Интернет в Украине ежемесячно увеличивается на 200 тыс

- Уровень электронной коммерции в Украине не высокий. Но есть потенциал для развития.

- "Световой шифр" не взломает никто

- В России будет создана комиссия по защите интеллектуальной собственности



- Голландский астрофизик полагает, что до взрыва Солнца осталось лет шесть

- Что в кофе полезного?


Подробнее


>> Philips выпустила гигабайтный оптический диск размером с монету [1155]

Компания Koninklijke Philips Electronics представила в Японии на выставке Ceatec 2002 свои новые изделия - миниатюрный оптический диск с возможностью перезаписи, на который помещается 1 Гбайт данных, и дисковод для него. Диаметр такого диска составляет 3 см. Philips назвала его SFFO (small form factor optical storage - оптический накопитель малого форм-фактора). Предполагается, что такие диски заменят карты памяти в будущих портативных электронных устройствах.

В дисководе для миниатюрных дисков SFFO используется синий лазер того же типа, что и в новых "полноразмерных" оптических дисководах, которые, как ожидается, заменят нынешние DVD-дисководы. Синий лазер имеет более короткую длину волны, чем красные лазеры повсеместно используемые сейчас в DVD- и CD-дисководах. Поэтому размер световой точки на диске можно сделать намного меньше и таким образом записать на той же площади гораздо больше информации. Это позволило Philips уместить на диске диаметром 3 см в полтора раза больше данных, чем на стандартном CD-ROM диске диаметром 12 см.

/ PCWorld /



>> Каждый третий румынец никогда не слышал об интернете [1152]

Исследование маркетинговой компании GfK показало, что лишь 13% жителей Румынии когда-либо пользовались интернетом, причём только 6% опрошенных выходят в сеть раз в неделю и чаще.

53% румын признались, что они слышали про интернет, однако ещё не имели опыт использования сети, тогда как 33% заявили, что они вообще не знают о таком понятии.

Что касается активности румынских пользователей, GfK сообщает, что 49% из них выходят в интернет для того, чтобы работать с email, 46% общаются в чатах, 37% пытаются отыскать информацию о каких-либо событиях, 26% читают новости, 21% надеются найти работу, а 18% используют интернет для связи и взаимодействием с властями.

Большинство румынских юзеров выходят в сеть в общественных местах, а некоторые - в учебных заведениях. Среднее время, которое пользователь проводит в сети - 5,8 часов в неделю.

/ PROext /



>> Число пользователей Интернет в Украине ежемесячно увеличивается на 200 тыс [1153]

Число пользователей Интернет в Украине ежемесячно увеличивается на 200 тыс. Об этом сообщил глава дирекции по вопросам новых технологий ОАО "Укртелеком" Анатолий Солошенко

При этом Солошенко сослался на данные исследования Украинской маркетинговой группы. В Украине около 1,5 млн человек являются пользователями Интернет.

По данным Государственного комитета связи и информатизации (ГКСИ), постоянными пользователями Интернета являются 3% украинцев. По мнению ГКСИ, этот уровень крайне низок, среднеевропейский показатель составляет 16%.

/ Деловая неделя /



>> Уровень электронной коммерции в Украине не высокий. Но есть потенциал для развития. [1160]

Украинцы гораздо реже стали совершать покупки в Интернет по сравнению с пошлым годом - об этом свидетельствуют результаты исследования Global E-commerce Report 2002, проведенного компанией Taylor Nelson Sofres (TNS) Interactive.

Данное исследование (GeR 2002) было проведено в Украине компанией Taylor Nelson Sofres Украина уже второй год подряд; по результатам 2002 года, лишь 6% украинских пользователей Интернет совершали покупки он-лайн на протяжении последнего месяца, по сравнению с 22% в 2001 году.

Недоверие к электронной коммерции как таковой остается основной причиной отказов от покупок он-лайн среди Интернет пользователей в Украине. Интересно, что 0% опрошенных заявили о том, что они не совершают покупки он-лайн, поскольку не желают разглашать номера своих кредитных карточек. 15% опрошенных считают, что приобретать товары и услуги в обычном магазине безопаснее, чем в Интернет. Однако, по результатам исследования в остальных 36 странах, для 30 и 28 процентов респондентов соответственно, указанные факторы стали основными причинами отказа от покупок он-лайн.

Беспокоит то, что 4% украинцев пользовались Интернет на протяжении последнего месяца - такие же данные (4%) были получены ровно год назад в рамках GeR 2001. Но такой уровень Интернет пользователей в Украине, в целом, обеспечивает стабильную основу для развития электронной коммерции.

К сожалению, по результатам GeR 2002 0% пользователей в Украине планируют совершить он-лайн покупки. По сравнению с другими странами, каждый пятый опрошенный (18%) пользователь Интернет планирует совершить покупки он-лайн в течении следующих 6 месяцев.

Основные результаты GER 2002 в Украине таковы:

В среднем 15 % пользователей Интернет в 36 странах мира приобретали товары и услуги в сети за последние 4 недели. В Украине это делали лишь 6% пользователей Интернет.

Этими же 6% пользователей Интернет в Украине было потрачено в сети 300 евро (1540 гривен); на такую же сумму прибрели товары и услуги в сети 70 % респондентов в 35 станах мира.

Самым популярным местом использования Интернет среди украинцев являются Интернет кафе и другие публичные места, где есть доступ к сети.

Большинство пользователей Интернет в Украине находятся в возрасте до 20 лет (11% населения Украины).

Представитель ТNS Украина, Светлана Потоцкая комментирует: "Исходя из результатов GeR 2002 можно сказать, что по сравнению с прошлым годом уровень развития Интернет и электронной коммерции в Украине изменился не значительно. Это обусловлено недоверием украинских пользователей к Интернет магазинам как таковым, наряду с низким уровнем информированности населения. В целом, пользователи в Украине прибегают к помощи Интернет в ознакомительных целях, предпочитая совершать покупки за пределами сети"

Данные GeR 2002 были получены на основании 42 000 интервью в 37 станах мира, проведенных под руководством TNS Interactive. В Украине данное исследование было проведено компанией Taylor Nelson Sofres Украина, сетевым агентством Международной исследовательской сети Taylor Nelson Sofres. Данные были получены в рамках общенационального опроса "Омнибус": на основе репрезентативной выборки по полу, возрасту и типу населенного пункта было опрошено1200 человек в возрасте от 16 до 75 лет.

/ 4p.ru /



>> "Световой шифр" не взломает никто [1154]

Используемые в настоящее время способы передачи и методы шифрования всегда оставляют лазейку для злоумышленников. Однако специалисты компании QinetiQ, подразделения британского агентства по вопросам безопасности, и их коллеги из Университета Людвига-Максимилиана (Ludwig-Maximilian University) в Мюнхене сообщили о своей новой разработке, которая позволит передавать зашифрованные данные с нулевой вероятностью их раскодирования.

Группа британских и немецких исследователей провела эксперимент по передаче электронного ключа, зашифрованного в потоке фотонов, с вершины одной горы на вершину другой. Расстояние между приемником и передатчиком составило 23,4 км. По мнению ученых, именно такой способ передачи данных поможет сделать обмен важными сообщениями полностью безопасным.

Специалисты предлагают использовать для шифровки сообщений специальные ключи - наборы символов, необходимые для шифровки и дешифровки информации. В том случае, если ключ передается при помощи стандартных средств связи (кабельное соединение или радиоканал), всегда существует возможность их перехвата, причем ни принимающая, ни передающая стороны не будут об этом знать. По мнению Джона Рэрити (John Rarity), одного из работников QinetiQ, самым надежным методом передачи ключа может стать передача его лично в руки, записанным на бумаге.

Однако если перехватить ключ, переданный при помощи потока фотонов, это сразу становится заметно вследствие изменения состояния потока. Таким образом, принимающая сторона может мгновенно узнать о взломе информации и принять необходимые меры. Как заявляют сами ученые, самое широкое применение новая технология может найти в спутниковой связи. Правда, переоснащение спутников или оснащение их дополнительными модулями может влететь государствам в кругленькую сумму.

/ CNews /



>> В России будет создана комиссия по защите интеллектуальной собственности [1158]

Правительство России в четверг на заседании приняло решение о создании комиссии по защите интеллектуальной собственности.

Как сообщил журналистам министр по делам печати, телерадиовещания и массовых коммуникаций Михаил Лесин, комиссия, которую возглавит глава Правительства Михаил Касьянов, займется выработкой мер по переводу торговли аудио- и видеопродукцией в специализированные магазины, совершенствованием законодательства в сфере защиты авторских прав и созданием системы идентификационных знаков.

Министр считает, что продажа аудио- и видеопродукции в специализированных магазинах приведет к ликвидации лоточной торговли. Он также подчеркнул, что правительственная комиссия при разработке мер по защите прав интеллектуальной собственности "будет учитывать мнение производителей, потребителей и авторов". В частности, отметил Михаил Лесин, решено отказаться от наклейки на аудио- и видеопродукцию голограмм или специальных марок, поскольку их научились изготавливать "даже лучше оригинала". Министр отметил, что будут приняты современные меры и способы защиты легально произведенной продукции.

/ Sec.ru /



>> Голландский астрофизик полагает, что до взрыва Солнца осталось лет шесть [1156]

Голландский астрофизик доктор Пирс Ван дер Меер (Piers Van der Meer), эксперт Европейского космического агентства (ESA), полагает, что некоторые признаки свидетельствуют о том, что Солнце вот-вот взорвется, сообщает служба новостей Yahoo.

По словам доктора Ван дер Меера, температура ядра Солнца, составляющая обычно 27 млн. градусов Фаренгейта, за несколько последних лет поднялась до опасных 49 млн. градусов. По его мнению, процесс разогрева нашего светила на протяжении последних 11 лет очень похож на изменения, происходящие в звездах перед взрывом Сверхновых - например, в знаменитой Сверхновой 1604 года.

По его мнению, процесс глобального потепления, который мы наблюдаем в настоящее время, связан не с действием парникового эффекта, а как раз с разогревом Солнца. О необычных процессах, происходящих на Солнце, свидетельствуют и снимки гигантских протуберанцев, полученных солнечной и гелиосферной обсерваторией НАСА SOHO, ведущей непрерывные наблюдения за светилом из космоса.

Вычисления, проведенные сотрудниками доктора Меера, показывают, что если температура солнечных недр будет расти теми же темпами, скоро процесс станет необратимым, и в этом случае Солнце взорвется уже лет через шесть.

/ CNews /



>> Что в кофе полезного? [1157]

Так может ли кофе сделать нас здоровее? Или это лишь мечты его поклонников? Помогает ли кофе выйти из депрессии? Можно ли с его помощью стать сексуальнее или умнее? Оказывается, все это вовсе не фантастика.

Большинство ученых сходятся на том, что кофе действительно может повысить работоспособность, снять усталость и стимулировать умственную деятельность. Однако ученые предупреждают, что натощак кофе пить нельзя, поскольку в этом случае он практически "отключает" мозг.

Не вызывает сомнения тот факт, что, благодаря содержанию серотонина (гормона счастья), кофе является прекрасным антидепрессантом. Всего лишь 2 чашечки кофе в день могут в три раза уменьшить риск возникновения депрессии. А еще тот, кто пьет кофе, чувствует себя в жизни более уверенно, не страдает заниженной самооценкой, не испытывает необоснованных страхов.

На эту тему было проведено достаточно много исследований, которые полностью опровергли принятое одно время мнение, что кофе может вызывать чуть ли не импотенцию. Сейчас врачи утверждают, что, наоборот, в небольших количествах кофе улучшает у мужчин потенцию.

Кроме того, установлено, что одна чашечка кофе в день может существенно продлить сексуальную активность женщин после 50 лет.

Влияние кофе на потенцию и сексуальную активность ученые объясняют наличием все того же кофеина, который является эффективным стимулятором, обостряющим реакцию организма на чувственные раздражители.

Ну, о кофеине знают все. Большинство считают его не слишком полезным, а потому поклонники здорового образа жизни стараются пить кофе с его минимальным содержанием. Однако английские медики утверждают, что кофеин нам просто необходим. Если лишить человека всех продуктов, в которых он содержится (кофе, чая, кока-колы, шоколада и т. д.), то увеличится вероятность возникновения головной боли и раздражительности. Чтобы этого избежать, ежедневно нам необходимо такое количество кофеина, которое содержится в двух чашках кофе, трех чашках чая или в половине плитки темного шоколада.

Но кроме кофеина в состав кофе входит около 30 необходимых нам органических кислот. Одна чашка кофе содержит 20% суточной нормы витамина P, необходимого для наших кровеносных сосудов.

/ Km.ru /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
info@novikov.com.ua
ICQ 73923380
Kiev, Ukraine

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу http://www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное