Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 16/10/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 16/10/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]


Сегодня в выпуске


- Виртуальная клавиатура для реального компьютера

- Молодая компания рискнула клонировать чип Intel

- Европейские пользователи Сети не собираются платить за контент

- Шпионские игры Yahoo



- Новое устройство покажет, почему плачет младенец

- В Укране создали вертолет не имеющий аналогов в гражданской авиации

- Израиль: ученые изобрели "стрекозу" с фотоаппаратом

- Иран: 30 сортов винограда - на одной лозе!


Подробнее


>> Виртуальная клавиатура для реального компьютера [1247]

Калифорнийская фирма Canesta разработала виртуальную световую клавиатуру. Со стороны пользующийся ею человек похож на сумасшедшего: перебирает пальцами по воздуху, лишь время от времени бросая взгляд на экран лежащего рядом с ним электронного прибора.

На самом же деле световая клавиатура - это устройство, которое может положить конец эре вечно запутывающихся компьютерных кабелей и расходящихся от одного неосторожного движения контактов.

Вице-президент компании Canesta Джим Спейр рассказал Би-Би-Си, как пользоваться новым устройством. "Вы берете свой КПК, кладете его на любую плоскую поверхность, и компьютер проецирует на эту поверхность изображение клавиатуры. Все, что вам остается делать, - это прикасаться к нужным вам участкам изображения. КПК сам следит за движениями ваших пальцев и даже может отличить удары по клавишам от движений виртуальной мыши".

Для работы световой клавиатуры нужны три инфракрасных сенсора. Один проецирует на стол собственно клавиатуру, два других следят за движениями пользователя, регистрируя изменения светового потока из-за тени от пальцев хозяина КПК.

Единственная проблема в том, что пальцы приходится постоянно держать на весу. Однако, как утверждает Джим Спейр, к этой особенности виртуального ввода данных можно очень быстро привыкнуть. "Профессиональные машинистки, - говорит он, - могут печатать на этой клавиатуре со скоростью 70-80 слов в минуту".

Спейр обещает, что виртуальная клавиатура будет стоить производителям КПК около 35 долларов. На рынок она поступит в первой половине будущего года.

Ранее израильские программисты сообщили о том, что также работают над подобным устройством. Так что не исключено, что из-за конкуренции цена виртуальной клавиатуры окажется даже ниже той, о которой говорит Джим Спейр.

/ Би-Би-Си /



>> Молодая компания рискнула клонировать чип Intel [1253]

До сих пор это оставалось несбыточной мечтой рынка микросхем: делать деньги на микропроцессорах, основанных на той же архитектуре, что и процессоры Intel. Однако нашлась еще одна компания, которая решила попробовать.

На конференции Microprocessor Forum в Сан-Хосе молодая компания MemoryLogix представит проект микропроцессора для сотовых телефонов и карманных ПК на базе архитектуры x86, лежащей в основе большинства процессоров Intel. Чип MemoryLogix работает с тактовой частотой 400 МГц, но он экономичен и невероятно компактен. Главный редактор Microprocessor Report Кевин Кривелл (Kevin Krewell) говорит: "Он чрезвычайно конкурентоспособен с продуктами ARM. Его не станут использовать в ПК, но для встроенных приложений типа карманных компьютеров такого быстродействия вполне достаточно".

Согласно тезисам его доклада, новое ядро х86 от MemoryLogix "поддерживает передовые особенности микроархитектуры, характерные для процессоров класса Pentium, и в то же время его размер не превышает размера самых дешевых процессоров для встроенных устройств". Теоретически звучит очень заманчиво. Архитектура х86 лежит в основе подавляющего большинства микропроцессоров, производимых Intel с 1971 года, когда компания выпустила первый в мире микропроцессор 4004. Большинство настольных ПК, ноутбуков и серверов содержит чипы на базе х86, как и многие портативные устройства, такие как беспроводное устройство BlackBerry компании Research In Motion.

Однако до сих пор Intel удавалось разорить большинство потенциальных конкурентов или убедить их уйти с рынка. Обычно Intel не лицензирует архитектуру х86. У нескольких компаний лицензии есть, но это крупные фирмы, например IBM, и лицензии достались им в рамках обширных кросслицензионных соглашений. Других поставщиков чипов х86, таких как Via Technologies, Intel преследует через суд. А так как производители ПК, использующие чипы этих компаний, также могут быть привлечены к суду за нарушение патентов, большинство из них не желает связываться с ними до урегулирования исков.

Еще важнее то, что гигантские инженерные и производственные ресурсы Intel позволяют наращивать объемы производства, снижать цены и/или повышать производительность своих чипов, опережая новоявленных конкурентов. Один из свежих примеров — Transmeta. Intel не стала судиться с этой компанией, производящей энергетически эффективный чип, способный работать с тем же программным обеспечением, что и процессоры Intel. Вместо этого Intel просто выпустила собственные экономичные процессоры Pentium III, и, когда у Transmeta начались трудности, заказчики предпочли процессоры Intel. В числе других компаний, безуспешно пытавшихся выйти на рынок процессоров х86, National Semiconductor, Rise Technology, IBM и IDT. Единственным конкурентом, которому удалось получить заметную долю рынка, стала компания Advanced Micro Devices, но и у нее с 1995 года было всего два успешных года, и 2002-й, вероятно, тоже окажется убыточным.

Главное потенциальное преимущество MemoryLogix в размерах ее чипа. Этот микропроцессор занимает всего 3 кв. мм. Контроллер памяти и другие компоненты увеличивают площадь, но все равно процессор остается очень компактным. Маленькие процессоры обычно дешевле и потребляют меньше энергии, а это важно для рынка карманных устройств.

MemoryLogix вряд ли будет производить чип сама; вероятно, она станет лицензировать конструкцию более крупным полупроводниковым компаниям.

Intel от комментариев отказалась.

/ ZDNet /



>> Европейские пользователи Сети не собираются платить за контент [1251]

Согласно результатам последнего исследования компании Jupiter Media, лишь 10% европейских пользователей интернета когда-либо платили за доступ к информации в онлайне. Также в ходе исследования выяснилось, что 40% пользователей и в будущем не собираются платить за контент. Из тех, кто все же готов платить, 23% готовы покупать доступ к музыкальным файлам, 17% - к видео-информации, а 16% - к новостям и архивам информации.

Согласно данным компании, общие доходы от платного контента в 2002 году составят около $280 млн., но при этом больше половины этой суммы приходится на доходы порносайтов.

K электронной торговле европейцы относятся более дружелюбно. Так, более 25% европейских пользователей Сети совершили за этот год покупки в интернет-магазинах. По прогнозам экспертов компании, к 2006 году объем продаж сетевых магазинов в Европе составит около $80 млрд.

/ Би-Би-Си /



>> Шпионские игры Yahoo [1249]

Компания Yahoo Inc. оказалась в центре скандала, связанного с нарушением приватности пользователей и сохранности их персональных данных.

Как выяснилось, игры, предлагаемые пользователям портала в разделе Yahoo! Games содержат в себе скрытое программное обеспечение, которое собирает информацию о поведении пользователей и пересылает её на сервер Yahoo!

Следует отметить, что Yahoo! избрала традиционный способ сокрытия информации о встроенных приложениях. Информация о них содержится только в пользовательском соглашении, которое, как правило, никто не читает.

Впервые данная информация была предана огласке одним из читателей популярного сайта Slashdot.org. Далее скандал начал набирать оборот и теперь Yahoo! стоит перед реальной угрозой судебных преследований.

/ Internet.ru /



>> Новое устройство покажет, почему плачет младенец [1248]

Испанский изобретатель Педро Монгас представил публике устройство для расшифровки детского плача. С его помощью можно узнать, почему плачет ребенок и чего ему не хватает. Устройство различает пять "типов" плача – от голода, от скуки, от боли, от стресса и от сонливости.

Испанский изобретатель представил публике устройство под названием "Why Cry", которое сможет переводить на человеческий язык плач младенцев, сообщает BBC. Устройство обойдется покупателям примерно в 100 евро.

Испанец Педро Монагас был сильно обеспокоен практически непрекращающимся плачем своего ребенка и решил справиться с этой проблемой.

Начав с изучения поведения своего сына, Монагас закончил полномасштабным исследованием ста младенцев.

Вскоре ему удалось установить пять типов младенческого плача - каждый отличался причиной, его вызывавшей, и звучанием.

Используя полученные знания, изобретатель вложил их в разработку прибора, способного идентифицировать младенческий плач и почти мгновенно (в течение 20 секунд) определять его тип.

Оставив такое устройство рядом с ребенком, родитель всегда сможет узнать, чего не хватает ребенку, почему он плачет. Как только устройство определяет тип младенческого плача, на экране появляется соответствующая рожица, которая информирует родителя о желании чада.

Рожиц - пять. Они символизируют:
- голод,
- скуку,
- боль,
- сонливость,
- стресс.

Разработанное Педро Монагасом устройство заняло второе место среди инноваций 2001 года в ежегодном испанском турнире изобретений Galactica. Кстати, там оно фигурирует еще и в качестве устройства наблюдения за престарелыми людьми.

Педро Монагас сообщил в интервью Reuters, что планирует перечислять часть прибыли от продажи этого устройства на детскую благотворительность.

Устройство, судя по всему, лучше всего будет использоваться в сочетании с другим приспособлением, радионяней - маломощной рацией, которая удаленно информирует родителя о состоянии ребенка.

/ Дни.ru /



>> В Укране создали вертолет не имеющий аналогов в гражданской авиации [1250]

Вертолет АК-1, который создала фирма "Аэрокоптер" (Полтава), от чертежа до готовой машины, впервые в гражданской авиации применяет спасательную систему, представляющую собой пиропатрон, который выстреливает вверх парашют, способный выдержать вертолет с пассажирами и грузом. Ранее подобная система применялась только на боевых вертолетах.

Это принципиально новый шаг к безопасности полетов. Как сообщил директор конструкторского бюро "Аэрокоптер" Игорь Политучий, вертолет построен из композитных материалов и имеет небольшие размеры и вес. АК-1 (от "Аэрокоптер") в воздухе легко разворачивается на месте, качается маятником, движется назад и в сторону.

После участия в последней аэрокосмической выставке в Киеве, специалисты сошлись во мнении, что АК-1 намного лучше чем известный "Ангел". Сейчас конструкторское бюро подготовило документы для специальной комиссии, которая должна дать разрешение на проведение учебных полетов.

По окончанию испытательных полетов вертолет получит сертификат, позволяющий изготавливать его на продажу. Уже сейчас имеются предварительные договоренности с компаниями Франции, Испании, Италии, Австралии на поставку АК-1.

/ Эксперт /



>> Израиль: ученые изобрели "стрекозу" с фотоаппаратом [1255]

Израильские спецслужбы, полиция и подразделения по борьбе с терроризмом получили фантастическое подкрепление - крохотные летательные аппараты в виде стрекоз, бабочек, пчел. Размер этих крылатых "насекомых" меньше пятнадцати сантиметров. Вес - сто граммов.

Все приборы вооружены оптикой, позволяющей вести съемку днем и ночью, в любую погоду. На "борту" находятся приборы, позволяющие определять наличие взрывчатых и отравляющих веществ. Эти малютки не только все видят, но и все слышат - даже то, что произнесено шепотом. Некоторые из них летают бесшумно и предназначены для разведки в закрытых помещениях. Например, в концертных залах, крытых стадионах.

/ Известия /



>> Иран: 30 сортов винограда - на одной лозе! [1257]

Даже тем, кто не очень смыслит в тонкостях виноделия, известно: на качество и вкус вина влияет множество факторов. Два виноградника одного сорта, выращенные на разных берегах одной реки, могут давать вино совершенно разного вкуса. Иранец Азиз Амани об этом прекрасно знает, но свою цель он сформулировал иначе: вырастить на одной лозе 43 разных сорта винограда.

Это уникальное достижение попадет в Книгу рекордов Гиннеса даже несмотря на то, что Азизу удалось вырастить только 30 сортов – остальные не привились. В его сад близ города Урмие уже ходят целые экскурсии из любопытных, желающих своими глазами увидеть, как на одной лозе соседствуют черные, белые и бордовые ягоды. Особо недоверчивым, как пишет "Эхо планеты", дают попробовать их на вкус. Теперь задача иранца, по его собственным словам, вывести новый сорт, который вобрал бы в себя все лучшее от уже известных.

/ РБН /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
info@novikov.com.ua
ICQ 73923380
Kiev, Ukraine

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу http://www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное