Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 31/10/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru

Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 31/10/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]


Сегодня в выпуске


- Евросоюз пересаживается на Linux

- Влияние интернета на покупку автомобиля

- Наибольшая угроза IT-безопасности - в собственных отделах

- Кто на самом деле "замочил" Kavkaz.org

- США: борьба с пиратством мешает развитию скоростного Интернета



- Ранний секс спасает от поздних стрессов

- Франция: ведется строительство плавающего города


Подробнее


>> Евросоюз пересаживается на Linux [1402]

Страны, входящие в Европейский Союз, похоже, намерены перевести все свои правительственные компьютеры на открытое программное обеспечение и операционную систему Linux.

Об этом свидетельствует факт выдачи Европейской Комиссией гранта в размере 250 тысяч евро британской консалтинговой компании netproject на изучение проблем, связанных с переводом правительственных компьютеров на Linux.

"Испытательным полигоном" станет немецкая область Мекленбург-Померания. Именно там, в качестве эксперимента, планируется в ближайшее время перевести все правительственные машины с Windows на Linux.

Компания netproject смогла получить этот контракт благодаря другому пилотному проекту, запущенному в Великобритании. В рамках этого проекта netproject переводит 60 тысяч десктопов, принадлежащих полиции Западного Йоркшира на Linux.

/ Мембрана /



>> Влияние интернета на покупку автомобиля [1399]

Новое исследование от J.D. Power & Associates обращает внимание, что доля покупателей новых автомобилей в трафике автомобильных сайтов США весьма высока. В среднем пользователи в поисках нового автомобиля, посещают семь сайтов и начинают процесс подготовки к покупке за два месяца до приобретения машины.

Согласно исследованию, из 60% покупателей нового транспортного средства, которые пользовались интернетом в процессе принятия решения, 88% были на автомобильных сайтах прежде, чем обратится к дилерам для пробной поездки (тест-драйва).

J.D. Power & Associates утверждает, что у покупателей новых автомобилей в США наиболее популярны независимые автомобильные сайты. Примерно 82% от покупателей в 2002 были на независимых авто-сайтах, в то время как 76% обращались к сайтам производителей и лишь 48% были на сайтах автодилеров.

Однако, исследование показало, что информацию о новом автомобиле покупатели предпочитают получать в онлайне, а покупать машины - все-таки в офлайне. Только четыре процента покупателей купили машину через интернет.

/ Yandex /



>> Наибольшая угроза IT-безопасности - в собственных отделах [1398]

Register огласил результаты недавно проведенного исследования, по данным которого большинство системных администраторов видят наибольшую угрозу IT-безопасности в собственных отделах АСУП (IT-департаментах).

Отчет, составленный Defcom, основан на данных исследования системных администраторов. Вот его основные выводы:

58% опрашиваемых полагают, что их собственные отделы АСУП (IT-департаменты) ответственны за большинство дыр в системах безопасности

2/3 респондентов считают, что наибольшая угроза безопасности компании исходит от ее собственных работников, и лишь 10% ссылаются на хакеров

около 67% администраторов службы безопасности считают свои отделы недостаточно подготовленными для борьбы с самыми последними угрозами из мира IT

дыры в корпоративных системах безопасности очень часто создают проблемы при обновлении систем или внедрении в инфраструктуру сети нового программного обеспечения

70% опрашиваемых также упомянули о физическом доступе к служебным помещениям и компьютерам компании, мониторинге и идентификации слабых мест в системах защиты

/ PROext /



>> Кто на самом деле "замочил" Kavkaz.org [1401]

Как известно, на следующий день после захвата заложников в московском ДК рупор чеченских боевиков — сайт Kavkaz.org перестал функционировать (не работает он до сих пор). В связи с этим высказывались различные предположения: говорили и о действиях спецслужб, и о атаках конкретных российских хакерских команд.

Сотрудник одной из американских хай-тэк компаний, располагающейся в Силиконовой Долине, утверждает, что сайт был выведен из строя вовсе не спецслужбами или хакерами-нелегалами, а при помощи группы русских и американских программистов, живущих в Калифорнии. После захвата заложников в Москве среди них разгорелась дискуссия по поводу истоков и причин чеченского терроризма, которая перекинулась на рупор сепаратистов — скандально знаменитый сайт. Они выяснили, что сайт поддерживается одной калифорнийской компанией. Было принято решение: не дать сайту дезориентировать общественность и пропагандировать терроризм во время драматических событий в Москве. Остальное было делом техники. "Респектабельная американская компания, поддерживавшая нейм-сервера террористов, была в полном неведении, они были в шоке, когда узнали, что оказались невольными пособниками террора. Сайт „загасили“ в течении 10 минут.

Источник CNews.ru утверждает, что владельцы сайта Kavkaz.org уже заключили новый договор на обслуживание ресурса с крупным американским регистратором доменов и хостинг-провайдером. Кстати, тем, кто никогда не посещал Kavkaz.org, напомним, что он отнюдь не является "домашней страничкой" какого-нибудь фанатика, и финансируется достаточно щедро: выполнен на трех языках — английском, арабском и русском с использованием flash-технологий.

/ CNews /



>> США: борьба с пиратством мешает развитию скоростного Интернета [1404]

Борьба за соблюдение авторских прав в Интернете и связанных с ними законов вступает в противоречие с политикой администрации президента США по улучшению экономики за счет развития широкополосного доступа в Сеть. Об этом заявил основной советник по интеллектуальной собственности при Белом Доме Брюс П. Мелман (Bruce P. Mehlman) на конференции в Вашингтоне "Пираты и правоохранительные органы: борьба за цифровой копирайт".

По данным Федеральной комиссии США по связи (FCC), скоростной Интернет теоретически доступен для 70% американских семей, однако только 15% американцев пользуются им - по телефонной линии или через кабельные сети.

По словам Мелмана, увеличение скорости доступа имеет смысл лишь тогда, когда в Сети можно беспрепятственно (или дешево) смотреть фильмы и слушать музыку, что нередко нарушает закон о защите авторских прав - например, файлообменные сети. Это содержимое можно по привлекательности притяжения сравнить разве что с электронной почтой, привлекшей в Сеть миллионы людей в начале 90-х годов.

"Создатели контента должны понять, что невозможность полного устранения онлайнового пиратства - это реальность, такая же, как и оффлайновое пиратство. Интернет был создан для того, чтобы соединять, а не хранить, и война против пиратства будет выиграна или проиграна только за счет качества лицензионных продуктов и услуг", - говорит Мелман.

/ Cnews /



>> Ранний секс спасает от поздних стрессов [1400]

Немецкие ученые утверждают, что ранняя потеря девственности ведет к тому, что во взрослой жизни женщины испытывают меньше стресса. Как сообщает британская газета Independent News, исследование проводилось специалистами университета города Тюбинген. В ходе эксперимента добровольцы заполняли анкеты, в которых среди прочих был вопрос о том, в каком возрасте они начали половую жизнь.

Затем у них проверили уровень кортизола, так называемого гормона стресса. Анализ слюны участников, в которой он содержится, проводился до и после того, как их подвергали тяжелым психологическим нагрузкам. В частности, от добровольцев требовалось подготовиться к пятиминутной речи перед незнакомой аудиторией и вслух решать арифметические задачки. Их организм реагировал на этот стресс, выделяя определенное количество кортизола. В итоге выяснилось, что уровень этого гормона был на 60% меньше у тех женщин, которые утратили девственность до своего 18-летия. Аналогичный эффект наблюдался и у мужчин, но в небольшой степени.

О своем открытии немецкие исследователи сообщают в журнале Psychoneuroendocrinology. По их мнению, раннее начало половой жизни может являться признаком генетической предрасположенности к более легкому переносу неприятностей. Не исключено также, что женщины, лишившиеся девственности в юном возрасте, намного чаще занимаются сексом в дальнейшем, что само по себе положительно влияет на способности организма в борьбе со стрессом.

/ Газета.Ru /



>> Франция: ведется строительство плавающего города [1403]

10 тысяч пассажиров, а в данном случае лучше сказать "жителей", будут бороздить моря и океаны на борту плавающего города.

"АZ Island" - такое название будет носить гигантский морской лайнер, проектируемый французским индустриальным концерном Alstom в сотрудничестве парижским архитектором Жаном-Филипом Цоппини.

Длинна люксового острова составит 400 метров, а ширина - 300. Заселят этот город 10 тысяч жителей, которые разместятся на 15 этажах жилого комплекса в более чем пяти тысячах квартир. В городе будет множество магазинов и прочих необходимых для хорошего отдыха атрибутов. Те, кто захочет выйти в открытое море на своем небольшом парусном судне, смогут сделать это в любой момент: искусственная лагуна и порт для яхт, будут в распоряжении тех, кому недостаточно только лишь глядеть на море с огромного лайнера.

Никаких инженерных трудностей в осуществлении этого проекта Жан-Филипп Цоппини не видит. Сначала он планирует соорудить семь отдельных модулей, которые затем будут объединены в огромный суперлайнер. По такому же принципу строятся плавающие платформы для бурения и добычи нефти. Стоимость проекта его авторы и заказчики пока умалчивают. О стоимости аренды или покупки "плавающей недвижимости" пока тоже ничего не известно.

Модель плавающего города впервые предстанет взору общественности на морской торговой выставке в Майами, которая пройдет в марте 2003 года.

/ Подробности /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
info@novikov.com.ua
(044) 237-2918
Kiev, Ukraine

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу http://www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное