Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 12/09/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 12/09/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]

Сегодня в выпуске


- Умная пыль

- Рамблер определил самые популярные темы запросов к своей поисковой машине и к рейтингу Top100

- OASIS утвердила новую спецификацию ebXML

- За электронные угрозы Бушу - 3 года тюрьмы

- ФБР снабдило террориста секретной информацией



- В Москве проходит эксперимент по разгону смога и вызыванию дождя

- Япония: встречайте восход первыми – доживете до 100 лет

- США: умение прощать продлевает жизнь

- Таллинн: разработан насос XXI века


Подробнее

>> Умная пыль [934]

Директор исследовательского отдела Intel в Калифорнийском университете в Беркли Ганс Малдер, сообщил на форуме разработчиков Intel, проходящем в Сан-Хосе, штат Калифорния о будущем так называемой "умной пыли". "Умная пыль" - это микроскопические устройства-сенсоры с автономным питанием, обладающие функцией беспроводной связи.

Как заявил Малдер, хоть это и кажется фантастикой, такие устройства уже существуют и, более того, проходят испытания. В будущем тысячи этих дешевых беспроводных сенсоров, размещенных в самых различных местах, будут самостоятельно объединяться в сети и работать от встроенных источников питания в течение нескольких лет. Пока же сенсорные сети могут состоять всего из нескольких сотен "пылинок", поскольку эти устройства остаются слишком дорогими, а длительность их работы исчисляется всего несколькими днями. По словам Малдера, главным препятствие к массовому распространению сенсорных сетей является дороговизна источников питания, которые сегодня обходятся примерно в 150 долларов.

На форуме разработчиков Intel Малдер продемонстрировал несколько различных мини-сенсоров. К примеру, сенсор Mica оснащается 128 килобайтами программной флэш-памяти, 256 килобайтами флэш-памяти для хранения данных и радиопередатчиком, работающим на частоте 900 МГц. Некоторые из этих устройств работают под управлением операционной системы TinyOS, официальное представление которой запланировано на сентябрь текущего года. Код этой операционной системы является открытым и состоит всего из 8,5 Кб.

В настоящее время уже существует несколько сенсорных сетей. Одна из них проходит "боевые" испытания в Афганистане, где вооруженные силы CША разместили несколько тысяч сенсоров с целью отслеживания передвижений боевой техники. Другая сеть используется на острове Дикой утки в штате Мэн, где с ее помощью ученые изучают миграцию буревестников, еще одна - в составе системы симулятора землетрясений в Беркли.

/ Компьюлента /



>> Рамблер определил самые популярные темы запросов к своей поисковой машине и к рейтингу Top100 [936]

На сайте "Руметрики" опубликованы новый отчеты. Исследование "Что ищут в Рунете" сделано на основании обработки статистики поисковой машины Rambler за август 2002 года и первую неделю сентября (отдельно). Это весьма представительная выборка, так как ежедневно поисковик Рамблера обрабатывает более 1,1 млн. запросов. Для большинства из них удается определить тематику, что позволяет оценить степень актуальности той или иной информации для пользователей Рунета. Самая популярная тема августа - "Компьютеры и Интернет" - 21% от всех запросов (самые частые запросы - игры, обои), Бизнес - 15 % (здесь особо популярны запросы "из рук в руки", "работа"), Развлечения - 9 % (частые запросы - порно, знакомства), Отдых и спорт - 8%, Наука и образование - 4%, Музыка 6% (популярные запросы, конечно, mp3 и музыка), остальное (делящееся на очень мелкие темы) - 38%. Уже первая неделя осени внесла изменения в это соотношение (в течение недели статистика может испытывать довольно существенные колебания, и не только сезонные): Компьютеры и Интернет (будни - 19%, выходные - 25%); Бизнес (16% и 10%); Развлечения (8% и 11%); Отдых и спорт (7% и 6%); Наука и образование (6% и 7%), Музыка (5% и 7%); Дом и семья (6% и 5%); Путешествия и транспорт (6% и 3%), Культура и искусство (5% и 6%) и т.д (причем "Новости и СМИ" только 3%).

Для сравнения описанной статистики предложен также отчет "Интересы пользователей" - с диаграммой, которая строится ежемесячно на основании данных о посещениях ресурсов, зарегистрированных в Rambler's Top100. Процентная доля каждой тематической группы рассчитывается исходя из общего числа зарегистрированных в течение месяца посещений. Вот данные августа - "Компьютеры и Интернет" - 34% от всех запросов, Развлечения - 18 %, Новости и СМИ - 10%, Бизнес - 7 % , Музыка 6%, остальное - 25%.

/ Webrating.ru /



>> OASIS утвердила новую спецификацию ebXML [932]

Группа OASIS -- основная организация, занимающаяся стандартизацией Web-сервисов, одобрила новую ключевую компоненту ebXML -- набора спецификаций, предназначенных для упрощения переноса бизнес-процессов в Internet в глобальных масштабах.

Новая спецификация ebXML Message Service Specification 2.0 определяет способ защищенной передачи по Internet информации о деловых транзакциях.

Она стала кульминацией совместной работы OASIS и Центра содействия торговле и электронному бизнесу при ООН (United Nations Center for Trade Facilitation and Electronic Business). В разработке ebXML Messaging Service v2 принимали участие и такие компании, как IBM, Intel, SAP, Sun Microsystems, Sybase и Fujitsu.

Ратификация ebXML Message Service Specification 2.0 членами OASIS является последним этапом перед принятием окончательного стандарта.

В число уже утвержденных ранее спецификаций ebXML входят ebXML Registry Service v2 и ebXML Registry Information Model v2, в процессе ратификации находится ebXML Collaboration Protocol Profile and Agreement.

/ Itc.ua /



>> За электронные угрозы Бушу - 3 года тюрьмы [933]

Турецкая полиция с помощью американских спецслужб вычислила и арестовала автора электронных писем, содержащих угрозы в адрес президента САША Джорджа Буша и известных американских политиков.

Арестованный 27-летний Ахмет Бурак Сайлан, по специальности переводчик, обвиняется в совершении преступления в отношении высокопоставленных иностранных граждан.

В случае признания виновным, согласно турецкому законодательству, автору писем угрожает тюремное заключение сроком до 3 лет. Однако задержанный утверждает, что письма были написаны и отправлены его шефом, которому был известен пароль доступа к его почте и компьютеру.

/ Ассошиэйтед Пресс /



>> ФБР снабдило террориста секретной информацией [935]

Секретные материалы, касающиеся "Аль-Каеды", попали в руки террористу Закариасу Муссауи (Zacarias Moussaoui), ожидающему суда в федеральной тюрьме штата Вирджиния. Как сообщает ABC News, документы случайно оказались среди прочих, предоставленых террористу для защиты в рамках уголовного дела по обвинению его в заговоре и участии с террористических актах 11 сентября.

Агентство, ссылаясь на официальные источники в министерстве юстиции, сообщают, что после того, как выяснилось, что в руках обвиняемого оказались секретные сведения, в его камере трижды был проведен обыск. Однако пока неизвестно, удалось ли властям обнаружить все документы. Источник не уточнил, какие именно документы видел террорист, но заявил, что у представителей властей нет уверенности в том, что он успел их прочесть.

Кроме того, по мнению сотрудников ФБР и Министерства юстиции, возможность утечки этой информации исключена - Муссауи практически лишен контактов с внешним миром. Между тем, отмечает агентство, над ФБР и Министерством юстиции "собираются тучи": сообщение об "ошибке" сотрудников этих департаментов вызвало справедливый гнев администрации.

/ Lenta.Ru /



>> В Москве проходит эксперимент по разгону смога и вызыванию дождя [937]

Ионизатор на крыше Федерального центра науки и высоких технологий МЧС России работает уже больше суток. С крыши центра видно, что над всей Москвой стоит дымка, и только над зданием пятно голубого неба с облаками. Утренний дождик здесь тоже считают своей заслугой.

Прибор, который задействован сейчас на крыше Федерального центра науки МЧС разработал бывший метеоролог, специалист по физике атмосферных процессов Алексей Тихонов. Больше пяти лет он пытался доказать, что можно локально воздействовать на атмосферные явления, пока не пришел к ученым из МЧС. Здесь согласились провести серию экспериментов, и что самое главное, проконтролировать работу прибора из космоса.

/ ОРТ /



>> Япония: встречайте восход первыми – доживете до 100 лет [938]

Число японцев, которые перешагнули 100-летний возрастной рубеж, достигло рекордной цифры. В 2002 году их было зарегистрировано 17.934 человек. Это новый рекорд нации долгожителей, отмечается в отчете министерства здравоохранения Японии, опубликованном во вторник.

Люди, отметившие 100-летие в 2001 году, увеличили число старожилов Японии по сравнению с предыдущим годом на 2.459 человек. По сравнению с данными десятилетней давности, число вековых старцев возросло в четыре раза.

Отчет министерства был выпущен накануне традиционного праздника – Дня стариков, который будет отмечаться в ближайшее воскресенье.

Приблизительно 84 процента тех, кто перевалил отметку в 100 лет - женщин. 90,63 процента старцев – это люди в возрасте 100-103 лет.

На Окинаве, цепи островов в южной оконечности Японии, самый высокий процент долгожителей: 39 человек на каждые 100.000 жителей. Самый низкий процент – в городе стрессов Токио: лишь 11 человек на 100.000, однако здесь же проживают и самые старые люди планеты.

Самому старому мужчине Японии исполнилось 113 лет, женщине – 115 лет. Полагают, что Камато Хонго - самая старая женщина в мире. Она требует постоянного ухода, но иногда исполняет движения, подобные танцевальным па, если есть аудитория, готовая полюбоваться на долгожительницу.

Средняя продолжительность жизни в Японии составляет 84,93 года для женщин и 78,07 - для мужчин. Она же является и самой продолжительной в мире.

/ Mignews.com /



>> США: умение прощать продлевает жизнь [939]

Последние исследования американских ученых показали, что у людей, склонных копить свои обиды и не прощать причиненного им зла, как правило, большие проблемы со здоровьем.

Как сообщает газета "Лос-Анджелес таймс", в прошлом году возглавляемая психологом Лорен Туссен группа в Институте социальных исследований Мичиганского университета смогла наглядно продемонстрировать, что у тех, кто легче расстается с обидами, меньше психологических проблем и они физически здоровее тех, кого можно назвать злопамятными.

Свои изыскания Туссэн продолжила в Университете штата Айдахо, где опросила 400 американцев относительно того, смогут ли они когда-нибудь простить теракты 11 сентября 2001 года. Полученные результаты показали, что у тех, кто не видит никакой возможности простить это злодеяние, как правило, есть проблемы со здоровьем. Для них характерны депрессии или пост-травматический синдром, проблемы со сном, а многие страдают заболеваниями внутренних органов.

Работа Туссэн подтверждает выводы, сделанные другими учеными. Однако, это не означает, что человек должен сносить все обиды, считает психолог Шарлотт ван Ойен Уитвлиет из Хоуп-колледжа в Мичигане. По его мнению, за первой вспышкой эмоций должно последовать осмысление происшедшего. Главное - освободиться от разрушающих здоровье "бремени ярости и чувства обиды".

/ ИТАР-ТАСС /



>> Таллинн: разработан насос XXI века [940]

Разработан уникальный роторно-поршневой насос, работающий намного эффективнее обычного. Он в 5-10 раз легче и компактнее своих аналогов и может стать основой для разработки различных бесшатунных двигателей, компрессоров, дозаторов, счетчиков и даже работать вакуумным насосом.

Жители Таллинна, отец и сын Юрий и Илья Кейковы, разработали бесшатунное и бесклапанное устройство, первоначальное его назначение - насос. Он почти на порядок легче аналогичных по производительности как винтовых, так и зубчатых насосов, не боится случайных включений и абразива.

Основой устройству служит знаменитый шарик Гука. У изделия дисковидный корпус с отверстиями с двух сторон и, если запустить приводной вал, оно может служить для перекачки не только жидких, но и сыпучих, и газообразных субстанций. Если же в устройство под давлением подавать пар, масло или газ - получится двигатель. При перекачке вязких жидкостей КПД устройства на порядок выше, чем у насосов традиционной конструкции.

Сейчас имеется единственный промышленный образец устройства производительностью 30-60 м3/ч. Он весит 31 кг, в отличие от аналогичного по производительности германского насоса весом более 400 кг. Единственный "недостаток" изделия - высокая точность при изготовлении деталей.

При взгляде изнутри цилиндрические части осей шарика Гука с краев перенесены в середину и образуют конвертообразную деталь, ставшую основой конструкции. Внутри дисковидного корпуса расположены элементы, с виду напоминающие полувтулки с проточками, имеющие общую сферическую поверхность и движущиеся так, что вместе с вращающейся внутри крыльчаткой постоянно образуют то увеличивающиеся, то уменьшающиеся по объему сферические камеры с двух сторон. Контактные поверхности элементов устройства скользят друг по другу и не захватывают перекачиваемую субстанцию, в отличие от других насосов. Механизм приводится в движение валом.

Устройство запатентовано в разных странах, им интересуются специалисты из Германии, Англии, России. Существует много желающих приобрести насос, но инвестиций в производство пока нет. Из других изобретений подобного рода серьезного признания добился, пожалуй, лишь применяемый для узкого круга задач двигатель Ванкеля.

/ Аккумулятор Новостей /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
Kiev, Ukraine, info@novikov.com.ua
тел/факс: (044) 412-50-02

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу http://www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное