Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) - выпуск от 10/09/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Ежедневная подборка новостей интернет-технологий от 10/09/2002
ЧП Новиков [www.novikov.com.ua]

Сегодня в выпуске


- Европа становится центром Интернет-мира

- Мобильная сеть CDMA набирает обороты

- NASA сделало интерактивную книжку для детей

- Рассылки Mail.ru как рекламный инструмент

- Microsoft запрещает публикацию результатов тестирования компонентов .Net

- Борьба против имплантации чипа британской девочке

- У автора антисемитского спама отобрали компьютер



- Землетрясение – на врага, наводнение – на конкурента

- Россия: самолет-амфибия Бе-200 побил 18 мировых рекордов за два дня


Подробнее

>> Европа становится центром Интернет-мира [915]

Согласно результатам очередного исследования группы NUA, которое является показателем проникновения интернета в жизнь граждан большинства стран мира, Европа стала новым центром сетевого мира.

Комментируя исследование газете Guardian, президент Бюро по интернет-рекламе Денни Мидоус-Клю (Danny Meadows-Klue) сказал: "Это переломный момент в развитии интернета. Многие мировые процессы перемещаются в Европу, теперь приходит время и для онлайновой жизни. Тот факт, что европейских пользователей интернета стало больше, чем американских, стал для многих сенсацией, а компании, осознавшие выгоду от освоения перспективного рынка, ориентируются теперь на быстрорастущую европейскую аудиторию".

Значительной цифрой доклада стало то, что жители Европы насчитывают сейчас 32% от общего числа пользователей интернета - 186 млн. европейцев регулярно выходят в сеть. Для сравнения, в США этот показатель составляет 183 млн., а в Азии и на тихоокеанских территориях вкупе 168 млн. человек.

Что касается самой Европы, самое высокий процент интернет-пользователей наблюдается в Исландии, где на каждые десять жителей приходится семь пользователей. В Англии же свыше половины населения имеет постоянный доступ к сети.

Результаты исследования говорят также о том, что за последний 21 месяц ряды интернетчиков пополнились на 174 млн. человек, а общее количество пользователей в мире сейчас составляет около 581 млн. человек.

/ Proext.com /



>> Мобильная сеть CDMA набирает обороты [916]

Согласно последним сведениям CDMA Development Group, сегодня в мире насчитывается более 127 млн абонентов мобильных сетей стандарта CDMA, при этом на рынке сетей поколения 3G господствует стандарт CDMA2000 - 99% пользователей.

Стоит, однако, заметить, что стандарт 1xRTT не вполне попадает под определение 3G и не соответствует требованиям IMT-2000, хотя CDMA Development Group позиционирует его как технологию 3G. К июлю 2002 года CDMA2000 пользуются уже 15 млн человек во всем мире.

За последний год число пользователей CDMA выросло на 32%, тогда как численность приверженцев CDMA2000 увеличилась в 21 раз. Стандарт CDMA является лидером в Северной Америке (55,3 млн абонентов). В Латинской Америке число абонентов CDMA возросло более чем на 40% за прошедший год, достигнув цифры 24 млн.

Впечатляет скорость распространения CDMA в странах Азии: в Южной Корее 38% абонентов пользуются CDMA2000, а в Японии KDDI подписала 1,67 млн абонентов на CDMA2000 всего за 5 месяцев. Всего за 7 месяцев 2002 года в Азии и на американском континенте было запущено 11 сетей CDMA2000.

/ Proext.com /



>> NASA сделало интерактивную книжку для детей [918]

Аэрокосмическое агентство США в лице своей образовательной команды (NASA Ames Educational Technology Team) 6 сентября 2002 года запустило в онлайне новый проект - интерактивную детскую книгу "Винтокрылые приключения Робин Вёрлибёрд" ("Robin Whirlybird on her Rotorcraft Adventures" http://rotored.arc.nasa.gov/).

NASA постаралось, чтобы старт проекта совпал с началом учебного года. Аудитория, на которую рассчитана интерактивная книга - от детсадовцев до четвероклассников. На "Винтокрылых приключениях Робин Вёрлибёрд" NASA намерено взрастить следующее поколение учёных, инженеров и конструкторов.

В книге рассказывается история маленькой девочки по имени Робин, которая время от времени посещает исследовательский центр NASA, где её мама работает инженером. Во время своих посещений Робин потихоньку познаёт аэронавтику, физику полёта, а также всевозможные особенности винтокрылых машин: от привычного вертолёта до самолёта, не нуждающегося во взлётно-посадочной полосе (runway-independent aircraft - RIA).

/ Мембрана.Ru /



>> Рассылки Mail.ru как рекламный инструмент [910]

Количество подписчиков рассылок почтовой службы Mail.ru на прошлой неделе превысило 500 тыс. человек (у основного конкурента - Subscribe.ru - более миллиона подписчиков). Главным преимуществом сервиса является его интеграция в почтовую систему – пользователь может оформить подписку без дополнительной регистрации через свой почтовый ящик.

Желающим подписаться предлагается более 8000 тематических рассылок, среди которых наибольшей популярностью пользуются анекдоты и вакансии по трудоустройству. Система отправляет порядка 600 тыс. писем ежедневно, что составляет около 17,5 млн. писем в месяц. Ежемесячно количество подписчиков увеличивается на 10%.

Помочь рекламодателю сориентироваться в этом многообразии призван рейтинг почтовых рассылок, в котором учитывается количество и динамика прироста подписчиков, а также "читаемость" рассылок и их конкретных выпусков.

/ Oborot.ru /



>> Microsoft запрещает публикацию результатов тестирования компонентов .Net [911]

Многие из нас практически не обращают внимание на текст лицензионного соглашения, которое выводится программами при их установке. Однако для людей, профессионально пользующихся программным обеспечением, успех бизнеса во многом зависит от условий этих лицензионных соглашений. И именно для них тексты лицензий Microsoft могут преподнести неприятный сюрприз.

Один из читателей сайта Inquirer обнаружил, что в текст лицензионного соглашения, прилагающегося ко всем обновлениям для операционной системы Windows, с недавних пор была добавлена следующая фраза: "Вы не имеете права сообщать третьим лицам результаты любого тестирования компонентов среды .NET этой операционной системы без предварительного письменного разрешения компании Microsoft".

Такое условие ставит под угрозу весь бизнес этого читателя, поскольку он является консультантом по программному обеспечению. Обычной практикой для этой деятельности является демонстрация клиентам результатов тестирования различных операционных систем. После ввода этого ограничения таким консультантам придется обращаться в Microsoft за разрешением на осуществление своей профессиональной деятельности, в противном случае их может ожидать уголовное преследование и полное банкротство.

/ Компьюлента /



>> Борьба против имплантации чипа британской девочке [912]

Профессор Кевин Уорвик, недавно объявивший о том, что в ближайшее время будет проведена операция по вживлению чипа 11-летней девочке, может и не получить разрешение на проведение подобного эксперимента.

Операции пытается помешать некий Бернард Албрехт, специалист по электронике из Лондона. Он считает, что проводить операцию без согласия медицинских органов недопустимо. Прежде всего, Уорвик должен получить у врачей разрешение на проведение операции.

Но даже и после этого, по мнению Албрехта, нельзя позволять Уорвику проводить операцию самостоятельно. Этим должны заниматься сертифицированные медицинские работники, но никак не ученые-кибернетики.

Албрехт уже обратился в британскую полицию и потребовал оказать противодействие незаконным планам Уорвика. Там ему объяснили, что если операция проводится с согласия родителей, это никак не нарушает законодательство.

/ Компьюлента /



>> У автора антисемитского спама отобрали компьютер [913]

В столице Швеции полиция провела облаву на дом владельца радиостанции "Исламское радио". Причиной для оперативных действий послужил... электронный спам антисемитского содержания. Полиции потребовалось несколько часов, чтобы вычислить по электронному адресу реальный адрес автора посланий.

По словам обвиняемого, стокгольмская полиция ворвалась в его дом, конфисковала компьютер и большое количество дисков.

Напомним, что Европу давно и серьезно беспокоит вопрос "электронного мусора". В прошлом году Европарламент даже попытался разобраться со спамерами на уровне Европарламента. Тогда законодатели предложили заменить существующую практику "рассылки по умолчанию" на процедуру, при которой адресат должен будет дать четкое согласие на получение писем.

/ Mignews.Ru /



>> Землетрясение – на врага, наводнение – на конкурента [914]

Изучая возможность управления погодой в военных целях, "Российская газета" пишет, что сразу после окончания Второй мировой войны американские военные начали вкладывать деньги в десятки секретных проектов по контролю над погодой, в том числе в проект "Прайм Аргус", который исследовал способы вызова землетрясения, проект "Скайфаэ", который исследовал возможность вызова молний, и проект "Штормфури", который изучал способы контролировать направление больших ураганов.

Сама концепция "метеорологической войны" была разработана в США в начале 50-х годов прошлого столетия, хотя уже в конце 1940 года правительство США приступило к осуществлению проекта по управлению погодой под кодовым названием "Феникс". Теоретическая разработка и идеи в области технологии были представлены австрийским ученым, бежавшим из оккупированной Гитлером страны, Вильгельмом Райхом. Вместе с ним к этому проекту был подключен один из самых загадочных ученых XIX-XX веков физик Никола Тесла, занимавшийся разработкой климатического и психотропного оружия, а также программой "невидимости".

Последние разработки в этой области были обнародованы в специальном докладе под названием "Погода как умножитель силы: подчинение погоды в 2025 году". Его авторы утверждают, что манипуляция климатом "предлагает средства ведения войны, формирующие поля боя способами, которые до сих пор не были возможны". Согласно данным этого доклада, американская армия в самом ближайшем будущем может затоплять противника, отрезать его от источников пресной воды, вызывать засуху и нарушать работу коммуникаций и радаров.

/ Mignews.Ru /



>> Россия: самолет-амфибия Бе-200 побил 18 мировых рекордов за два дня [920]

В субботу на IV международном гидроавиасалоне в Геленджике российский самолет Бе-200 установил девять мировых рекордов.

Как сообщает РИА "Новости", машина показала рекордное время при подъеме двух тонн груза на высоту три, шесть и девять тысяч метров в классе "самолет-амфибия". Она стартовала из Геленджикской бухты и приземлилась в аэропорту Анапы.

Накануне Бе-200 установил девять мировых рекордов в классе "гидросамолет", то есть он стартовал с воды и совершил посадку на воду.

По словам командира экипажа самолета Николая Кулешова, полет прошел в штатном режиме, машина поднялась на высоту 9,5 тысячи метров.

Согласно уставу Международной авиационной федерации, рекорды могут быть утверждены лишь через три месяца.

/ Lenta.Ru /



С наилучшими пожеланиями,
Руслан Новиков
Kiev, Ukraine, info@novikov.com.ua
тел/факс: (044) 412-50-02

В скобках "[ ]" возле заголовков указан ID (уникальный идентификатор) новости. Соответствующую новость всегда можно найти по адресу http://www.novikov.com.ua/news/ID/ - где ID уникальный номер.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное