Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Православный ребенок в неправославной школе (+ВИДЕО)



Православный ребенок в неправославной школе (+ВИДЕО)
2013-09-01 04:58 Протоиерей Максим Козлов
Первоклашка из православной семьи идет в обычную государственную школу: как сделать так, чтобы он не стал белой вороной? Как научить отстаивать свои взгляды, как уберечь от дурного влияния, как помочь в конфликтной ситуации?

8 проблем ребенка в школе
2013-09-01 04:55 Екатерина Бурмистрова
Как сформировать у ребенка правильное восприятие процесса обучения? Помогать ли и как готовить домашние задания? Как проблемы с уроками могут повредить отношениям между ребенком и родителями?

1 сентября: «Как я потерялся» и другие истории
2013-09-01 04:46 Редакция портала "Православие и мир"
- Из какого ты класса, малыш? - спросил старшеклассник у будущего протоиерея Димитрия Смирнова. Священники и психологи рассказывают о своем самом памятном первом сентября, о том, как не возненавидеть школу и почему 1 сентября - день кризиса.

Учитель Дмитрий Шноль: Против насилия и скуки в школе
2013-09-01 04:10 Леонид Виноградов
Для меня доминанта была не в предмете, а в том, что есть несчастные дети, которых мучают математикой, когда можно не мучиться, а радоваться жизни, в том числе и по поводу этой 'проклятой' математики. Я считал, что дети с математическими способностями и без меня найдут нужных учителей, поступят, куда хотят, а вот тем, кто мучается от теоремы Пифагора, я могу чем-то помочь.

Какая реформа образования нужна? (+Видео)
2013-09-01 00:58 Протоиерей Александр Ильяшенко
Все с сожалением констатируют, что уровень современной школы стал гораздо ниже, чем школы советской. А кого она готовит? Людей, способных работать и приносить пользу в условиях рыночной экономики. А изменятся экономические условия, и опять окажется, что мы дали своим детям и внукам неполноценное образование.

Кому нужна школьная форма?
2013-09-01 00:00 Редакция портала "Православие и мир"
Задача школьной формы – «устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися», а также говорится, что школьникам в школе нельзя будет носить символику «асоциальных неформальных молодежных объединений». Действительно ли нужна форма, не повлечет ли стремление к устранению «религиозного различие» запрет на ношение нательные крестиков? Комментируют священники, юрист и педагог.

Что сказать детям 1 сентября о Боге?
2013-08-31 23:50 Эльвира Китнис
Священник говорил с детьми всего несколько минут, и смог так сказать о Боге, что эта речь запомнится немецким детям надолго...

Издательство Московской Патриархии примет участие в книжной ярмарке в Москве
2013-08-31 15:46 Новостная служба
Издательство Московской Патриархии примет участие в XXVI Московской международной книжной выставке-ярмарке, которая состоится 4-9 сентября в ВВЦ.

Церковь празднует память святых мучеников Флора и Лавра
2013-08-31 09:29 Новостная служба
При виде такого чуда отец юноши также уверовал во Христа. Когда постройка храма была закончена, братья собрали христиан, помогавших при постройке, сокрушили идолов и поставили в восточной части храма святой крест. Всю ночь они провели в молитве, озаряемые небесным светом.

Старовер-«никонианин» (Конкурс)
2013-08-31 05:34 Священник Олег Курзаков
Ум требовал выбрать веру предков старообрядцев, истовых хранителей чистой веры (не у продавшихся же миру «никониан» ее искать), а сердце выбрало веру врагов. Его свидетельство было для меня настолько убедительно, что никогда после не возникало сомнений в выборе. Позже я узнал о таком в жизни моей Церкви, что можно было бы назвать греховным, но поверх всего этого было нечто иное, настолько великое и светлое, что ропотный дух умолкал.

Табун жеребят неукротимых. Чудо о Флоре и Лавре
2013-08-31 05:00 Ольга Шульчева-Джарман
И черный конь, и белый теперь послушны всадникам – кончилось время той дисгармонии, о которой говорил античный мудрец Платон, сравнивший внутренний мир человека с двумя конями, черным и белым, один из которых стремиться ввысь, а другой в пропасть.

В избранное