Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

В Тюмени 18-летний студент из Чечни погиб, спасая товарища



В Тюмени 18-летний студент из Чечни погиб, спасая товарища
2013-09-09 22:12 Новостная служба
По словам друга, из всех людей на пляже искать Шамиля помогал лишь один человек.

Астраханские полицейские собрали 100 тысяч на восстановление сгоревшего храма
2013-09-09 21:54 Новостная служба
Руководитель подразделения Олег Латунов передал эти деньги архиепископу Астраханскому и Енотаевскому Ионе, который поблагодарил стражей порядка за посильный вклад в дело возрождения святыни.

Патриарх Кирилл: Жителей Приднестровья крепко соединяет православная вера
2013-09-09 21:28 Святейший Патриарх Кирилл
Вы, народ Приднестровья, умеете жить в мире друг с другом. Храните это как великое достижение предков и как замечательный результат ваших усилий!

Украинские и российские моряки молитвенно почтили память павших в Крымской войне
2013-09-09 20:59 Новостная служба
Священник также вручил всем желающим матросам нательные кресты.

Патриарх Кирилл поздравил Сергея Собянина с избранием мэром Москвы
2013-09-09 20:37 Новостная служба
Выражаю надежду на сохранение и совершенствование сотрудничества между городским руководством и Русской Православной Церковью. Восстановление и строительство храмов, развитие духовного и культурного просвещения горожан, утверждение должного нравственного климата в столице — во всех этих сферах деятельности нам надлежит потрудиться вместе

Священномученик Кукша: За веру Православную
2013-09-09 20:21 Новостная служба
Часть историков считала, что Кукша — захваченный в плен князь, возможно, сын Ходоты, и Владимир Мономах, опасаясь восстаний и желая отрешить захваченного в плен князя от наследственной власти, отвез его в Киев, обратил в христианство и постриг в монахи, лишив вятичей наследственного вождя.

Евгений Ройзман побеждает на выборах мэра Екатеринбурга
2013-09-09 19:31 Новостная служба
Если Ройзман победит, руководитель международной общественной организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка (известная как доктор Лиза) может построить второй свой хоспис в Екатеринбурге.

Про Свету, Алису и дом, который утонул
2013-09-09 18:57 Алла Максимова
Потребовалась неделя, чтобы выпросить у Светы счет в банке. Она сплавала на лодке в отделение и узнала. Прислала со словами: «Я никогда ни у кого ничего не просила… Может, не будем, Алла?»

В День города Москвы в Матвеевском освятили первый храм в рамках «Программы-200»
2013-09-09 18:19 Новостная служба
Средства собирали всем районом. Первая в Матвеевском православная церковь построена по уникальной древнерусской технологии, без единого гвоздя.

Ко Дню города в Якутске освятили место под новый храм
2013-09-09 18:01 Новостная служба
На месте будущего храма был установлен поклонный крест.

Прихожанка из Магаданской епархии связала пострадавшим от паводка триста пар теплых носков
2013-09-09 17:28 Новостная служба
За последние несколько лет Руфина Ивановна связала немногим меньше двух тысяч изделий – в ее носках ходят и воспитанники детского дома и постояльцы дома инвалидов.

В Псковской епархии молятся о пострадавших и погибших в автокатострофе на трассе Москва-Рига
2013-09-09 14:53 Новостная служба
Вчера благочинный Себежского района протоиерей Петр Нетреба и священник Сергий Макарусь навестили пострадавших в аварии, доставленных в больницы. Они побеседовали с пациентами, выразили слова поддержки и утешения, подарили иконы и нательные кресты, пожелали скорейшего выздоровления и оставили свои мобильные телефоны для связи. Большинство пострадавших в настоящее время находится в состоянии средней степени тяжести.

Спасибо наблюдателям!
2013-09-09 14:05 Андрей Десницкий
А дальше, как описывала девушка, начался сеанс обучения взрослых тетенек тонкостям этого самого закона. По каждому пункту, вежливо, доказательно, убедительно, настойчиво. Они сначала отбивались, как могли, прятали какие-то лишние бюллетени под столом (ну как двоечницы шпаргалку на контрольной), а потом нехотя смирились и уступили. И даже подсчет бюллетеней проводили не как привыкли, а как положено.

Патриарх Кирилл: Православие — залог культурной самобытности молдавского народа
2013-09-09 13:40 Святейший Патриарх Кирилл
И, несмотря на все тяжелейшие исторические обстоятельства, именно благодаря православной вере народа Молдовы сегодня мы имеем независимое государство, развитую национальную культуру, общество, которое сохраняет свою целостность, несмотря на наличие политического разнообразия и многих других факторов, разъединяющих его

Изображение, пародирующее икону Божией Матери, включили в федеральный реестр запрещенных материалов
2013-09-09 13:24 Новостная служба
Изображение, стилизованное под православную икону Богородицы, где лик Божьей Матери закрыт чулком с прорезями для глаз, а Младенец Иисус изображен в виде девочки с косичками. По словам экспертов из Росохранкультуры, оно является глумлением над святыней и православной верой.

Владимир Мединский: «Мы меняем на ходу систему управления»
2013-09-09 13:09 Юрий Поляков
То, что культура – один из главных ресурсов, понимают в любом обществе. Для нашей цивилизации культура – огромный ресурс влияния. Может быть, в чём-то недооценённый, а в чём-то, может быть, переоценённый.

Российские добровольцы могли бы выдвинуться в Сирию для защиты людей и святынь, считает Роман Силантьев
2013-09-09 12:00 Новостная служба
Он напомнил, что у российских граждан есть богатый опыт в отстаивании справедливости за пределами своей страны - от англо-бурской войны до помощи Кубе и Югославии.

Книга о Церкви для тех, кто не в Церкви (+Видео)
2013-09-09 10:10 Оксана Головко
Эта книга — начало серьезного, честного разговора о Церкви с теми людьми, которые подспудно, внутренне чувствуют, что Церковь, какой бы чужой она ни казалась, какой бы далекой и непонятной ни была, все равно есть пространство близкое и родное.

Мифы о России. Круг четвертый (+Видео)
2013-09-09 10:04 Мария Сеньчукова
Книги Мединского читателю уже давно хорошо известны: еще десять лет назад он опубликовал несколько томов своих 'Мифов'. Написанные легким языком, изобилующие цитатами из многочисленных источников, проникнутые к тому же патриотическим духом, они были неоднократно переизданы, и новая книга, представляет собой выжимку из самых ярких сюжетов предыдущих.

70 тысяч человек помолились за мир в Сирии на площади святого Петра в Риме
2013-09-09 10:04 Новостная служба
Кроме римлян и других итальянцев среди собравшихся было много иностранцев. На паперти собора св. Петра, кроме многочисленных кардиналов и епископов, присутствовали православные священнослужители, представители мусульманского духовенства.

Жители Калужской области просят Патриарха не допустить строительства свалки на месте бывшей церкви
2013-09-09 09:43 Новостная служба
Жители поселка уверены, что мусоросортировочный комплекс в действительности станет огромным полигоном, на котором будет захоронено около 7,5 млн. тонн отходов различных предприятий. Они опасаются, что он негативно повлияет на экологию их поселка.

Патриарх Сербский Ириней участникам Форума ООН: Будем миротворцами!
2013-09-09 09:43 Святейший Патриарх Сербский Ириней
В богослужении Православной Церкви это приветствие звучит в немного иной форме: Мир всем! И с ним я обращаюсь ко всем без исключения, к тем, кто лишен мира, кто не имеет мира в себе и с собой и не может распространять его людям и народам. Напомню, что мы, православные христиане, в начале каждого богослужения просим Бога о мире.

Поправки ученых в закон о РАН одобрил президент страны. Станет ли закон лучше?
2013-09-09 09:40 Михаил Боков
Владимир Путин согласился с предложениями президента РАН по реформе академии, сообщает РИА «Новости». Законопроект находится на рассмотрении в Госдуме, и поддержка президента страны, теперь, вероятнее всего, заставит депутатов внести в него поправки, разработанные членами РАН.  Что меняется в содержании реформы? Во-первых, РАН оставляет за собой право главного распорядителя бюджетных средств – в том числе и [...]

Патриарх Кирилл в Молдове: молитва в ответ на провокации
2013-09-09 09:40 Елена Жосул
Перед прилетом патриаршего самолета в аэропорту Кишинева горстка провокаторов, человек двадцать, попытались организовать акцию протеста против визита Святейшего в Молдавию. Их акция со стороны выглядела довольно комедийно.

Митрополит Саеднайский Лука: христиане готовы умереть за Сирию
2013-09-09 09:30 Надежда Кеворкова
Как Бог может прогневаться на верующих? Если Бог гневается, то является ли Он Богом? То, что здесь происходит, не связано с верой. Если чужие нас убивают, то это не значит, что Бог на нас прогневался.

Церковь чтит память преподобного Пимена Великого
2013-09-09 09:25 Новостная служба
Прославившись святостью своей жизни и глубокой назидательностью своих поучений, имея около 110 лет от рождения, египетский пустынник скончался ок. 450 г. Вскоре же он был признан святым угодником Божиим и в знак великого смиренномудрия, скромности, правдивости и самоотверженного служения Богу получил наименование Великий.

О настоящих врачах
2013-09-09 08:00 Екатерина Ремизова
После перитонита прошло только два с половиной месяца, а тут новая беда, а точнее — продолжение старой. Опухоль? Опухоль?!! Опухоль. Возможно, рак. Сначала пытаюсь скрывать все от родных, потом не выдерживаю. Оказывается, они все знали сразу, после операции, но я была слишком слаба для этой новости...

Живой голос отца Александра Меня
2013-09-09 07:59 Священник Сергий Круглов
Проповедник всегда эмоционален, и если он откровенен и вкладывает всего себя в свое слово, то Господь помогает ему говорить, помогает ему озарить каждое слушающее сердце. Многие проповеди неповторимы, здесь работает то, что невозможно передать на бумаге печатными буквами, — интонации, тембр, паузы, мимика, жестикуляция, речевые акценты…

В избранное