Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Рождество Пресвятой Богородицы: стать живыми книгами Предвечного Слова (+Видео)



Рождество Пресвятой Богородицы: стать живыми книгами Предвечного Слова (+Видео)
2013-09-21 05:26 Иеромонах Димитрий (Першин)
Когда мы празднуем Рождество Пресвятой Богородицы, прославляем Матерь Божию и Ее родителей, мы понимаем, что тоже призваны принести некий дар Богу — собственное сердце.

Патриарх Кирил: Чем искреннее, сердечнее наша вера, тем сильнее Божественный ответ
2013-09-21 05:23 Святейший Патриарх Кирилл
Мы строим храмы, чтобы как можно больше наших соотечественников поверило в то, что Бог рядом с ними. И это не значит, что люди, восприняв веру, должны становиться слабыми или какими-то неудачниками в жизни.

Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы
2013-09-21 05:20 Новостная служба
Об этом событии не сказано в Писании, подробности его известны из апокрифического текста середины II века "Протоевангелие Иакова".

Иконография Роджества Пресвятой Богородицы: иконы, мозаики, фрески
2013-09-21 04:44 Надежда Нефедова
Следует отметить, что одна из идей рассматриваемой иконографии — рождение ребенка — располагает к изображению бытовых подробностей. Например, служанка перед тем, как омыть Младенца Марию, проверяет рукой температуру воды, как это делают и современные женщины.

О Богородице, дурочке Машке и простой человеческой жизни (Конкурс)
2013-09-21 04:10 Елена Кучеренко
В тюрьму, куда его посадили, приходил батюшка. Зек Федя проникся его проповедью и решил полностью изменить жизнь. И изменил. Через несколько лет после освобождения он как-то добился, чтобы его рукоположили. Какое-то время служил, но потом запил, загулял и ушел из семьи. Отца Феодора лишили сана.

Рождество Пресвятой Богородицы: история, иконы, молитвы, проповеди (+Видео)
2013-09-20 22:58 .
Согласно существующему Преданию, место, где произошло Рождество Богородицы, находится в Иерусалиме. Однако в Русской Православной Церкви получила распространение версия, которой придерживался святитель Димитрий Ростовский: о том, что родители Девы Марии жили в Назарете и там-то она и родилась.

Глава поселковой администрации, рискуя жизнью, спас водителя из горящего автомобиля
2013-09-20 21:02 Новостная служба
В больнице оказались оба: находящийся в состоянии алкогольного опьянения обгоревший водитель автомобиля и спасавший его человек, рукам которого также досталось от огня.

Архимандрит Алексий (Поликарпов) и епископ Амвросий (Ермаков) выразили соболезнования семье Анатолия Данилова
2013-09-20 18:59 Новостная служба
'Обещаю молиться о упокоении души переступившего порог земного бытия и ушедшего в вечность новопреставленного раба Божия Анатолия и буду просить Господа о вашем утешении и даровании Вам сил перенести испытание'

Якутия встретила Почаевскую икону Божией Матери
2013-09-20 17:59 Новостная служба
Владыка поклонился святыне и благословил ею якутскую землю с трапа самолета.

Патриарх Кирилл: Счастливы мы или несчастливы, зависит от того, что у нас в сердце
2013-09-20 17:46 Святейший Патриарх Кирилл
И мы будем делать все для того, чтобы укреплялась вера православная в сердцах людей, чтобы люди становились сознательно верующими, чтобы приходили в храм не потому что обычай такой, не только потому что нужно куличи перед Пасхой освятить.

Обострился кризис в отношениях между Афоном и правительством Греции
2013-09-20 15:07 Тасос Михаилидис
В центре полемики между Священным Кинотом и правительственными чиновниками по-прежнему остаются два вопроса: налогообложение афонских монастырей и судьба центра по сохранению афонского наследия.

Преставился ко Господу старейший клирик Москвы протоиерей Симеон Сиранчук
2013-09-20 14:18 Новостная служба
Отпевание протоиерея Симеона Сиранчука состоится в субботу, 21 сентября, в день Рождества Богородицы — престольный праздник храма, в котором он служил Богу и Церкви почти 35 лет.

В 2014 году будет создан образовательный стандарт для детей с особенностями развития
2013-09-20 13:48 Новостная служба
Вице-премьер РФ Ольга Голодец попросила Минобрнауки ускорить работу и подготовить стандарт для обучения 'особых' детей до конца мая 2014 года. Она поручила создать при Минобрнауки рабочую группу по разработке данного образовательного стандарта.

«Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможной»
2013-09-20 13:07 Лидия Сиделева
Смерть ближнего – это то, что оборачивает человека к его настоящему, что заставляет буквально щупать воздух, таким плотным он становится. Это то, что заставляет его жадно вдыхать, слушать биение сердца и буквально прослеживать, как бегает по телу кровь. Это наблюдение за тем, что делает человека живым физически.

Православная стенгазета № 38 (196)
2013-09-20 12:29 Редакция портала "Православие и мир"
В номере: Рождество Божией Матери: слезы в День рождения, Церковные одежды, Анатолий Данилов: просто настоящий христианин.

Возведение кафедрального собора в Челябинске станет восстановлением исторической справедливости, — губернатор
2013-09-20 12:28 Новостная служба
Глава региона одобрил идею возведения главного храма области в честь Рождества Христова, отметив, что таким образом будет восстановлена историческая справедливость. Сооруженный до революции челябинский собор, который был разрушен в советские годы, также назывался Христорождественским.

Студентам филфака СПбГУ представили первое в современной России поэтическое переложение Библии
2013-09-20 11:17 Новостная служба
Новый храм в традициях русского церковного зодчества будет воздвигнут в живописном месте в центре города. Он органично впишется в городскую архитектурную среду.

Анатолий Данилов. 9 дней
2013-09-20 10:31 Редакция портала "Православие и мир"
21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, после праздничной Литургии в храме Всемилостивого Спаса будет отслужена панихида, а затем состоится поминальная трапеза.

Проект документа о подготовке ко Причащению: отзывы священников
2013-09-20 10:30 Редакция портала "Православие и мир"
Много споров вызвал проект документа 'О подготовке ко святому Причащению'. Но ведь он и был опубликован был с той целью, чтобы вызвать дискуссию, а через нее выявить те 'болевые точки', о которых необходимо соборное решение Церкви. Своим мнением о проекте делятся священники.

Патриарх Кирилл: Место служения священника — не только храм
2013-09-20 09:34 Святейший Патриарх Кирилл
По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, священники должны тесно взаимодействовать с общественностью, с деятелями культуры, педагогами — со всеми, кто оказывает влияние на формирование современного человека.

Церковь чтит память преподобного Макария Оптинского
2013-09-20 09:13 Новостная служба
Даровал Господь преподобному Макарию и дар духовного рассуждения. Каждому приходящему к нему на откровение своей совести он подавал врачевство, приличное немощи. Его смиренное слово было и словом действенным, словом со властию, ибо оно заставляло повиноваться и верить неверующего.

Подвиг новомучеников как свидетельство любви
2013-09-20 06:10 Протоиерей Кирилл Каледа
Духовное и богословское наследие приснопамятного митрополита Антония Сурожского очень разнообразно. Неоднократно он обращался в своих проповедях и выступлениях к подвигу новомучеников, и, несомненно, для него самого осознание этого подвига и их молитвенное предстательство имели важное значение.

Соната о смерти
2013-09-20 05:09 Священник Николай Солодов
'Бог умер!'—Нет, не угадали, это придумал не Ницше. Апостол Павел проповедовал о смерти Бога за восемнадцать веков до эксцентричного немца.

Признать очевидное
2013-09-20 05:02 Андрей Десницкий
Давайте честно признаем очевидное: спустя четверть века 'церковного возрождения' желающих приступить к таинствам в православных храмах нашей страны — считанные проценты от населения.

Смерть
2013-09-20 04:08 Протоиерей Игорь Прекуп
Каждый раз, когда мы узнаем о смерти того, кто в нашем представлении был примером честного последования Христу, мы содрогаемся, осознавая, что на одного праведника здесь, среди нас, стало меньше, мы осиротели на одного брата или сестру.

Россия и Греция – время сближения
2013-09-20 01:06 Священник Дмитрий Шишкин
Когда прикасаешься к церковной жизни греков — очень живо чувство прикосновения к истокам… Это очень важно. Греки сохранили многое из того, что мы в силу разных причин утратили.

В избранное