Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Воздвижение Креста Господня: история, иконы, молитвы, проповеди (+Видео)



Воздвижение Креста Господня: история, иконы, молитвы, проповеди (+Видео)
2013-09-26 21:16 .
Воздвижение — это Господский (посвященный Господу Иисусу Христу) двунадесятый праздник. Поэтому его служба не соединяется ни с какой другой службой. Например, память Иоанна Златоуста переносится на другой день.

Юлиана Никитина: Система исполнения наказаний не выполняет функцию, доверенную ей обществом
2013-09-26 20:30 Артем Левченко
Наш фонд в свое время предлагал программу изменений в системе исполнения наказаний применительно к несовершеннолетним, находящимся в местах лишения свободы.

Иерей Павел Островский: Россияне больше доверяют телевизору, чем эзотерикам
2013-09-26 19:40 Новостная служба
С экранов телевизоров пропагандируются глянец и комфорт, места для духовного не остается; на различные ток-шоу приглашают астрологов, гадалок, парапсихологов. Посмотрите, какие рейтинги у передачи «Битва экстрасенсов». Конечно, это влияет на сознание россиян!

Неизвестные взломали сайт Кинешемской епархии
2013-09-26 18:55 Новостная служба
В настоящее время работа сайта полностью восстановлена. Информационным отделом епархии рассматриваются варианты максимальной защиты епархиального сайта от взлома.

В Белгороде открыт памятник Александру Солженицыну
2013-09-26 18:07 Новостная служба
Памятник установлен на аллее нобелевских лауреатов перед старым корпусом БелГУ, где ранее были открыты памятники Ивану Бунину и Михаилу Шолохову.

В Якутии тепловоз назвали именем святого
2013-09-26 17:48 Новостная служба
Молебное пение и освящение локомотива совершил епископ Якутский и Ленский Роман с хором духовенства Якутской епархии

Воздвижение Креста Господня: Голгофское таинство
2013-09-26 17:27 Протоиерей Андрей Ткачев
Крест восходит – и падают духов воздушных чины! Крест нисходит – и нечестивые все ужасаются, яко молнию видящее крестную силу!

Англиканские епископы отметили значение подвига российских новомучеников для всего христианства
2013-09-26 16:16 Новостная служба
Митрополит Иларион и архиепископ Джастин Уэлби затронули ситуацию в Сирии и на Ближнем Востоке. Председатель ОВЦС ознакомил собеседника с усилиями, которые предпринимает Русская Православная Церковь для защиты христиан в ближневосточном регионе.

Член ОНК по Свердловской области: О мордовских колониях не раз говорили как о «лагерях смерти»
2013-09-26 15:37 Новостная служба
Так, Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова не раз упоминала о мордовских колониях как о 'лагерях смерти', подчёркивая, что в сравнении с ними ситуация в Свердловской области не так уж и плоха.

Координатор проекта «ГУЛАГУ Нет»: Комиссия не расскажет правду о колонии
2013-09-26 15:17 Ирина Якушева
Почему еще женские колонии называют пыточными… Потому что женщин лишают самого главного – детей. Отрывают от детей, от близких. Ежемесячный звонок домой, продолжительностью 15 минут, свидание, письма – это вся связь с близкими. Понятно, что они преступницы, но их лишили свободы, а не связи с родственниками!

Церковь. XXI век (+ФОТО)
2013-09-26 14:03 Мария Сеньчукова
Несколько месяцев назад вышло в свет эссе ответственного редактора ЖМП, публициста Сергея Чапнина Церковь в постсоветской России'. 10 сентября в рамках конференции 'VIII Меневские чтения' разговор об актуальных проблемах церковной жизни был продолжен.

Патриархат Антиохии и всего Востока: Монастырь святой Феклы в Маалюле в смертельной опасности
2013-09-26 11:08 Новостная служба
Посему мы обращаемся к Красному полумесяцу в Сирии, Международному красному кресту, а также ко всем правительственным и неправительственным организациям, занимающимся гуманитарной помощью, с просьбой поддержать насельниц монастыря и укрытых в нем детей, общее число которых возросло до сорока человек, отправлением одного гуманитарного каравана в город, что позволит нам остаться в нем, выражая свою преданность своей любимой земле.

В Новоспасском монастыре пройдут торжества в память 400-летия Дома Романовых
2013-09-26 10:54 Новостная служба
В день торжеств Божественную литургию в древнем Преображенском соборе обители совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Затем состоится освящение тысячепудового колокола и модели памятника '400-летия избрания на царствование династии Романовых'.

Визит священника в ИК-14: Толоконникова устала от игры, в котрую ее втянули
2013-09-26 09:47 Протоиерей Александр Пелин
В конце разговора я выразил надежду, что может быть она сможет более правильно расставить свои жизненные приоритеты. Думаю, возможно, она бы желала прекратить эту бесплодную возню и свое такое преподнесение.

Православная Церковь отмечает память Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме
2013-09-26 09:24 Новостная служба
В этот день вспоминается торжество по случаю освящения храма Воскресения Христова, сооруженного равноапостольным Константином Великим и матерью его равноапостольной царицей Еленой. Праздник этот еще называется в народе Воскресением словущим и означает, что он словет, или слывет, Воскресением, в отличие от Праздника Светлого Христова Воскресения.

Из красоты рождается крест
2013-09-26 09:10 Протоиерей Владимир Архипов
Наша личность похожа на автомобильное стекло, в которое попал камень. Оно не разбилось, но всё в трещинах — помыслы, неудовлетворённость, сожаления о прошлом, мечты о будущем. Во всём этом почти отсутствуем мы — такие, каковы мы есть.

О доброте и одержимости
2013-09-26 07:06 Ксения Кириллова
Ни в чём эта девочка не выражала желания общаться с потусторонним миром. Более того, ходила в Церковь, исповедовалась, причащалась. И чётко отключалась на каждой вечерней службе именно при чтении Евангелия — ни раньше, ни позже.

Об агрессии среди верующих (+Видео)
2013-09-26 04:02 Протоиерей Алексий Уминский
Агрессивное общество, — очень удобное, легко управляемое сверху. Только найди объект для агрессии. Агрессия в государственном масштабе может быть очень 'полезной' вещью. Она заражает людей, делает их толпой, лишает их личностного сознания и превращает в бессознательное коллективное.

В избранное