Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Пилот разбившегося самолета спас людей от катастрофы ценой собственной жизни



Пилот разбившегося самолета спас людей от катастрофы ценой собственной жизни
2013-09-24 23:31 Новостная служба
Капитан Алексей Назаров родом с Кубани. У него остались жена и семилетняя дочь.

Пещерный храм с фресками и барельефом Богородицы обнаружили археологи под Харьковом
2013-09-24 22:25 Новостная служба
«Кроме того, мы нашли ход, ведущий на нижний уровень, поэтому уже сейчас можно говорить о том, что объект как минимум двухъярусный. Там могут находиться захоронения монахов-уходников, как в Киево-Печерской Лавре»

Адыгейская епархия начала духовно окормлять больных психоневрологического диспансера
2013-09-24 21:58 Новостная служба
Священники планируют систематически проводить беседы с больными на духовные темы, совершать для них Таинства и религиозные обряды.

Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактами премьер-министру Пакистана и президенту Кении
2013-09-24 21:06 Новостная служба
'Убежден, что государственные власти должны сделать все возможное, чтобы защитить от подобных злодеяний своих граждан вне зависимости от их религиозной принадлежности.'

«Притча о добром самарянине». Век XXI
2013-09-24 17:14 Протодиакон Андрей Кураев
Да, Толоконникова сознательно является оппонентом Церкви – не Церковь считает ее своим врагом, а она себя таковым считает. Но по гражданским этическим понятиям – и дореволюционным, и тем, которые в советское время у нас формировались, она достойно ведет себя в тюрьме. Разве не можем мы в этом смысле выразить ей некую человеческую солидарность?

В Сирийской Ортодоксальной Церкви надеются, что усилия Русской Церкви послужат спасению похищенных иерархов
2013-09-24 15:47 Новостная служба
Святейший Патриарх рассказал о шагах, которые предпринимает Русская Православная Церковь для освобождения захваченных в апреле нынешнего года видных христианских иерархов Сирии — митрополита Алеппского и Искендерунского Павла (Антиохийский Патриархат) и сиро-яковитского митрополита Алеппо мар Григория Иоанна Ибрагима.

В Царство — по мокрым шпалам
2013-09-24 14:40 Елена Литвяк
Еще минут через десять появляются контролеры: 'Всем на выход!' А поезд, между прочим, стоит в лесу. А в нем, между прочим, как водится, не хватает ступенек для спуска из вагона, а там и старики есть, и дети, и даже младенец в колясочке.

Минздрав призвал распространять в регионах практику предабортного консультирования
2013-09-24 14:19 Новостная служба
Число абортов в России за последние пять лет снизилось на 24%, тем не менее, ежегодно около миллиона женщин решает прервать беременность, сообщила во вторник замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

Министерство труда ищет варианты изменения программы материнского капитала
2013-09-24 13:59 Новостная служба
'Пока мы над этим вопросом работаем, есть разные позиции, они отрабатываются. Мы ищем варианты. Минтруд тоже предполагает, что маткапитал нужно сохранять, могут быть внесены поправки в закон, но в принципе этот инструмент себя зарекомендовал, внес существенный вклад в рост рождаемости', — сказал глава ведомства Максим Топилин

Фильм новосибирского священника о наркомании получил первую премию на фестивале «Киношок»
2013-09-24 13:37 Новостная служба
Священник является сценаристом, режиссером и продюсером полнометражной картины 'Меня это не касается'. Автор много лет занимается реабилитацией наркозависимых. В митрополии создан реабилитационный центр, действуют около десяти православных общин, в которых проходят восстановление и ресоциализацию зависимые от наркотиков. Такой опыт позволил отцу Александру узнать проблему изнутри.

О ненависти и милосердии
2013-09-24 12:05 Татьяна Краснова
Нашу ненависть искусно подогревают, поливают керосином затухающие костерки, подкидывают новые поводы. Но давайте будем честными. Нам много не надо, мы и сами 'молодцы'.

Протоиерей Всеволод Чаплин: Я сам расскажу о времени и о себе
2013-09-24 09:40 Анна Фирстова
Я ходил, в основном, в три храма — в храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке, в Новодевичий монастырь, и иногда в Антиохийское подворье — там тогда служил отец Сергий Булатников — очень открытый и добрый священник, принимавший молодежь. У него можно было стрельнуть пару рублей на пиво.

Тезисы к альтернативному проекту «Об участии верных в Евхаристии»
2013-09-24 09:35 Священник Феодор Людоговский
Следует осознать, что подготовка к причащению — это, если можно так выразиться, технический момент, обсуждение которого подразумевает, что более насущные вопросы уже успешно разрешены. Однако на деле это не так. А потому имеет смысл начать с более общей проблемы — а именно, с участия верных в Евхаристии.

О российских тюрьмах и плохих христианах
2013-09-24 09:20 Андрей Зайцев
Сидя в своем компьютерном кресле, я вчера несколько минут сочувствовал Надежде Толоконниковой, а потом закрыл страничку с письмом и стал заниматься своими делами. Я не вижу смысла вырывать на себе волосы и писать текст о том, что в наших тюрьмах умирают люди.

Православная Церковь чтит память преподобного Силуана Афонского
2013-09-24 09:19 Новостная служба
Прожив сорок шесть лет в обители с общежительным уставом, подвижник никогда не стремился к уходу в затвор или к удалению в пустынь, считая, что без благоволения Божия они сами по себе являются лишь вспомогательными средствами, а не целью христианской жизни.

Возрождение древнерусской богослужебной традиции
2013-09-24 08:06 Священник Иоанн Миролюбов
Чего нам стесняться собственной истории? Люди не хотели отказываться от прежней церковной традиции и знали, почему они за это терпят лишения. Это был осознанный протест.

Мощи под арестом
2013-09-24 08:02 Михаил Боков
Спор вокруг мощей преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских близок к завершению. Мощи могут быть изъяты у раскольников до конца года.

Дрался ли Иисус Христос с мальчишками?
2013-09-24 05:04 Илья Аронович Забежинский
Мальчика бьют в школе. Ему десять лет. Он пошел в школу, когда ему было шесть с половиной. Те три мальчика, которые его бьют — его одноклассники. Так получилось, что они пошли в школу почти в восемь. Сейчас им больше одиннадцати. В общем, он, этот, которого бьют, не выдержал и родителям все рассказал, что происходит.

В избранное