Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Митрополит Иларион начал читать спецкурс <<История христианской мысли>> в МИФИ



Митрополит Иларион начал читать спецкурс «История христианской мысли» в МИФИ
2013-09-05 00:36 Новостная служба
Поскольку спецкурс вызвал большой интерес во всем университете, администрация предоставила возможность свободного посещения этого курса всем желающим.

В Свердловской области восьмиклассник спас женщину и ребенка
2013-09-05 00:22 Новостная служба
Сначала подросток вытащил малыша, следом за ним – женщину, которая уже находилась без сознания.

Патриарх Кирилл встретился с настоятелем монастыря Шаолинь
2013-09-05 00:07 Новостная служба
«Замечательные единоборства, которые зародились в недрах вашего монастыря, — это очень хорошая иллюстрация того, что сила человека зависит от силы его духа», — сказал Патриарх Кирилл

На выборах в Хакасии используют подложную агитацию от имени священника
2013-09-04 21:19 Новостная служба
'Заявляю, что размещение в этих листовках моей фотографии со словами поддержки данного кандидата со мной не согласовывалось. Я сожалею, что люди, приписавшие мне слова, которые я не говорил, пошли на такой подлог'

Более 10 миллионов рублей собрали в Церкви для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке
2013-09-04 20:23 Новостная служба
При распределении помощи приоритетными категориями станут многодетные семьи, одинокие люди, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, а также люди, по формальным причинам не получившие государственную компенсацию.

Владимир Миронов: Необходимо создать атмосферу нетерпимости к плагиату в науке
2013-09-04 18:49 Владимир Миронов
Наряду с коммерческими предложениями по написанию диссертаций уже полно предложений по обеспечению публикаций в высоко цитируемых журналах, в том числе и зарубежных. Кстати, точно так же, возможно, существуют и фирмы по нахождению плагиата, если это кому-то необходимо.

У взлетно-посадочной полосы
2013-09-04 17:51 Журнал \"Православный паломник\"
Военный храм на Ходынском поле в честь преподобного Сергия Радонежского стал первым в страшной череде поверженных московских святынь. Он был разрушен большевиками ровно девяносто лет назад.

Во всем виноват фотограф
2013-09-04 17:08 Мария Свешникова
Мне всегда казалось, что чудовищные новости о том, как детей обнаружили в тренировочных лагерях боевиков, "украшенные" фотографиями малышей, обвешанными пулеметными лентами с автоматами наперевес могут приходить только из Пакистана, Афганистана, Колумбии, на худой конец. Оказывается, странный и страшный мир, где детей учат убивать, куда ближе — совсем рядом.

Записка Карпова о приеме Сталиным иерархов Русской Православной Церкви
2013-09-04 14:01 .
Представляем вашему вниманию записку Карпова о приеме иерархов Русской Православной Церкви в сентябре 1943 года. Печатается по книге: Одинцов М.И. Русские патриархи ХХ века. М.: Изд-во РАГС, 1994.

Антиохийская церковь в США: нужно остановить кровопролитие в Сирии
2013-09-04 13:08 Епископ Бруклинский Николай (Озон)
Вы слышали об 11 сентября в Америке, когда два небоскреба были взорваны и многие люди погибли. Мы не хотим, чтобы люди, подобные тем, кто стоит за этими событиями, находились в правительстве. Я не думаю, что этого вообще кто-нибудь хочет, чтобы у власти были такие люди — фанатичные, которые, к примеру, притесняют женщин, запрещая им водить автомобили, заставляя носить одежду, закрывающую их лицо. Такой режим был бы вреден для региона, для всего мира, особенно для христиан.

В Москве проходит заседание Высшего Церковного Совета
2013-09-04 12:51 Новостная служба
По словам Главы Русской Церкви, одним из самых важных направлений работы Совета является реализация того, что было ранее принято на Архиерейских Соборах, Священным Синодом, Высшим Церковным Советом.

Сталин и иерархи: встреча в Кремле
2013-09-04 12:42 Михаил Боков
В ночь с 4 на 5 сентября 1943 года три митрополита Русской Церкви были вызваны в Кремль к Сталину. Результатом этой встречи стало избрание нового Патриарха, воссоздание в Советском Союзе духовных школ и амнистия ряда осужденных священнослужителей. Но действительно ли в 1943-м году Сталин изменил свое отношение к Церкви? И что на самом деле заставило его пойти на уступки?

В Москве пройдет III Общецерковный съезд по социальному служению
2013-09-04 10:38 Новостная служба
Участники обсудят перспективы развития социального служения в Русской Православной Церкви, обменяются опытом социальной деятельности епархий и сестричеств, расскажут об эффективных технологиях социальной работы, а также рассмотрят существующие проблемы в сфере социального служения и попытаются выработать пути их решения.

Вопросы о вере кандидату в мэры: НИКОЛАЙ ЛЕВИЧЕВ
2013-09-04 09:50 Редакция портала "Православие и мир"
8 сентября в Москве состоятся выборы мэра. В преддверии выборов портал «Православие и мир» обратился ко всем кандидатам в мэры с просьбой ответить на вопросы о своей вере и религиозной ситуации в Москве, том, как кандидаты на этот пост намерены решать социальные проблемы, и как они относятся к нуждам православных жителей города. Своим видением будущего Москвы делится кандидат от партии 'Справедливая Россия' Николай Левичев.

Синодальный молодежный отдел соберет тысячу наборов для школьников, пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке
2013-09-04 09:47 Новостная служба
Недостающее количество комплектов будет докуплено и сформировано на средства, собранные приходами Западного викариатства столицы и частных благотворителей.

Беслан. 9 лет (ФОТО)
2013-09-04 09:40 Анна Гальперина
Девять лет назад в Беслане погибли люди. Более половины их них не успели ощутить пьянящую свободу юности, увидеть мир, испытать первую любовь... Почтить память жертв теракта в Беслане и помолиться об упокоении их душ собрались москвичи.

Архиепископ Владикавказский Зосима совершил Литургию в стенах спортзала школы № 1 г. Беслана
2013-09-04 09:29 Новостная служба
Он отметил, что в мире не осталось равнодушных к произошедшему девять лет назад чудовищному злодеянию, и призвал всех внести свою лепту в строительство храма в честь Новомучеников и исповедников Российских, возводимого рядом со школой.

Не о том, спасутся ли католики
2013-09-04 09:08 Сергей Худиев
Где же истинная Церковь? Довольно часто человек так занят обличением РПЦ МП, что вопроса этого не поднимает, а если начать у него настойчиво спрашивать, где ж нам искать истинной Церкви, деликатно уходит, так, что складывается впечатление, что истинная Церковь на земле в эту скорбную годину представлена им одним.

Православные празднуют память преподобного Исаакия Оптинского
2013-09-04 09:08 Новостная служба
Под его мудрым управлением Оптина пустынь во второй половине XIX века становится одним из процветающих монастырей России.

Епископ Уваровский Игнатий: Нужно находить слова, которые изменят людей
2013-09-04 09:00 .
Самая трудная проблема для решения сейчас — это наша разобщенность, удаленность, отчужденность друг от друга. Только едиными усилиями мы можем ответить на вызовы современности.

В избранное