Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Православие и мир

  Все выпуски  

Новый закон об образовании и духовные образовательные организации



Новый закон об образовании и духовные образовательные организации
2013-09-19 23:15 Новостная служба
В журнале «Приход» (№ 5, 2013) опубликованы наиболее важные для религиозных организаций положения данных законодательных актов с пояснениями руководителя Юридической службы Московской Патриархии инокини Ксении (Чернеги).

Патриарх Кирилл: Только вера поможет отличить добро от зла
2013-09-19 22:31 Святейший Патриарх Кирилл
Сегодня общество потребления, которое ориентировано на большее количество материальных ценностей, которыми должен обладать человек, очень устраивает эта философия отсутствия абсолютной правды, отсутствия абсолютного мерила истины. Сколько голов, столько и умов, у каждого своя правда, живи по своей правде, не оглядывайся ни на кого — вот жизненная философия современного общества.

«Свои» и «чужие» дети министров образования
2013-09-19 21:58 Новостная служба
Известно, что из получаемых средств Департамент образования Москвы ежегодно выделяет на каждого учащегося обычной государственной школы порядка 123 тысяч рублей. А почему-то на ученика православной гимназии приходится в два раза меньше – порядка 60 тысяч!

Институт военного духовенства в России. Промежуточные итоги
2013-09-19 20:38 Новостная служба
Следует здесь особо отметить заботу священноначалия Русской Православной Церкви о войсковых священнослужителях. В частности митрополит Новосибирский и Бердский Тихон распорядился снять квартиру для отца Владимира Комарова и оплачивать ее наем за счет бюджета епархии. А назначение упомянутого выше Протоиерея Максима Лобановского – это заслуга и благословение епископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона.

В Калининграде бывший беспризорник стал волонтером и помогает детям
2013-09-19 20:22 Новостная служба
Молодой человек работает сварщиком на заводе ''Янтарь'' и уже несколько лет помогает таким же, как он, мальчишкам и девчонкам, о которых не вспоминают родители, каждодневно прикладываясь к бутылке.

В Украине впервые пройдут парламентские слушания по детскому аутизму
2013-09-19 20:14 Новостная служба
Предполагается, что парламентские слушания будут посвящены Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма (2 апреля) и состоятся в апреле.

В Донецке освящен памятник святому апостолу Андрею Первозванному
2013-09-19 19:33 Новостная служба
Памятник выполнен в виде фигуры на постаменте с крестом в руках и будет символизировать апостола, несущего веру на нашу землю.

В Курске начнет работу «Школа Православия»
2013-09-19 18:58 Новостная служба
Каждый преподаватель будет ориентироваться на богословски неподготовленную аудиторию и применять методы максимально упрощающие (без ущерба для содержания) возможность восприятия.

Патриарх Кирилл освятил плавучую часовню-маяк на месте слияния рек Иртыша и Оби
2013-09-19 18:41 Новостная служба
Высота часовни 8 метров, вес — 10 тонн. Под крестом, венчающим часовню, расположен огонь маяка. Восемь икон в нишах часовни имеют подсветку.

Юрий Крупнов: Чтобы быть эффективной, реабилитация наркозависимых должна системно финансироваться
2013-09-19 17:18 Юрий Крупнов
Если мы не сумасшедшие, то должны понимать, что серьёзная деятельность с полным содержательным и кадровым обеспечением должна системно финансироваться, чтобы быть эффективной, и отрицание этого показывает либо некомпетентность людей, либо то, что у них имеется какой-то «камень за пазухой».

Митрополит Волоколамский Иларион: Совокупная задача религиозных и политических лидеров мира — создать и гарантировать прочный мир на Ближнем Востоке
2013-09-19 16:56 Митрополит Иларион (Алфеев)
Если говорить в целом о Ближнем Востоке, то я думаю, что это совокупная задача и религиозных, и, прежде всего, политических лидеров мира искать такое решение проблемы, которое не усугубляло бы страдания людей, христиан, а, наоборот, создало бы и гарантировало бы прочный мир на Ближнем Востоке и мирное сосуществование разных религиозных конфессий.

Фильм о башкирском спортсмене-инвалиде победил на кинофестивале в Самаре
2013-09-19 16:07 Новостная служба
Всего в фестивале принимали участие 56 фильмов из России, Болгарии, Великобритании, Вьетнама, Германии, Италии, США, Франции и других стран.

При поддержке Церкви пройдет конкурс на лучшее современное архитектурное решение православного храма
2013-09-19 14:33 Новостная служба
К участию в конкурсе приглашаются профессиональные архитекторы, авторские коллективы профессиональных архитекторов и студенты архитектурных вузов. Десять авторов лучших проектов будут награждены премиями в размере 100 тыс. рублей и поездкой на Святую Землю.

Патриарх Кирилл освятил кафедральный собор Ханты-Мансийска
2013-09-19 13:30 Новостная служба
В дар храму Святейший Патриарх Кирилл передал икону святителя Николая Можайского с житием. Святейший Владыка поблагодарил епископа Павла за усердные труды на благо Церкви и вручил ему святую панагию.

Сирия: нет войны с христианами, есть бандитская логика
2013-09-19 12:29 Анна Данилова
Очень важно остановить боевиков-исламистов! Для предотвращения угрозы для Российской Федерации и региона в целом. Защитить дальние рубежи России. Если вмешаются американцы, то следующей остановкой (а эти бандиты везде говорят об этом открыто) будет Россия. На стенах написано корявым русским языком: 'Россия, мы идем к тебе', 'Россия, ты следующая', 'Россия, мы убьем вас всех'. И все это - на стенах домов в Сирии.

На родине химика Дмитрия Менделеева возвели новый каменный храм
2013-09-19 12:19 Новостная служба
Cгоревшая в 70-х годах прошлого века деревянная церковь, в 1844 году была построена на пожертвования матери Менделеева Марии Дмитриевны, управлявшей в то время стекольным заводом в Верхних Аремзянах

Ученые депутатам не указ
2013-09-19 11:29 Леонид Виноградов
18 сентября Государственная дума приняла закон о реформе Российской академии наук в третьем чтении. Закон, о котором еще летом, когда был внесен законопроект, ученые единодушно говорили, что это проект по уничтожению РАН и российской науки. Депутаты приняли закон в тот самый момент, когда возле Думы проходил митинг протеста против этого закона.

Припозднившийся День знаний, или как Елизаветинская гимназия из пепла восстала (+Фото)
2013-09-19 10:30 Анна Гальперина
18 июля, в день памяти св. прмц. Елизаветы Феодоровны Господь посетил гимназию сильным пожаром. Сегодня мы вновь навестили гимназию, чтобы разделить с ней счастье обновления и поздравить учащих и учащихся с новым учебным годом.

Матушка Адриана и Миша Бабушкин: А любовь и по смерти жива (+ Видео)
2013-09-19 10:14 Монахиня Адриана (Малышева)
он подвел меня к платяному шкафу, схватил за плечи и развернул лицом к огромному зеркалу на его дверце: – Смотри на себя! Смотри! Какие у тебя глаза! Улыбнись! И не смей никогда больше так говорить!

Отзыв на проект документа «О подготовке ко Святому Причащению»: главной подготовкой ко Причастию должна быть вся жизнь христианина
2013-09-19 10:10 Протоиерей Андрей Дудченко
Главной подготовкой ко Причастию должна быть вся жизнь христианина, а не определенный период 'говения'. Эту практику следует оставить для тех, кто причащается редко — раз в год или один раз в течение многодневного поста, но никак не требовать ее от тех, кто причащается каждое воскресенье или раз в две недели.

«Обществу потребителей не нужна наука», — Анна Архангельская о реформе РАН
2013-09-19 10:10 Анна Валерьевна Архангельская
Несмотря на активные протесты ученых, Государственная дума приняла закон о реформе РАН во втором и третьем чтениях. Финал, несомненно, ожидаемый, но от этого не менее грустный. Не возьмусь просчитывать последствия сегодняшнего события: предполагаю, что достаточно скоро мы все их увидим, осознаем и даже прочувствуем.

Архимандрит Симеон (Гагатик): Где искать камертон для монашеского делания?
2013-09-19 10:08 Анна Сашина
Монаху необходимо увидеть правильное устроение монашеской жизни. Здесь как в музыке. Если человек не найдет носителя подлинной, глубокой музыкальной традиции, то он не сможет стать хорошим музыкантом.

«Особые» книги для православных: все о муми-троллях
2013-09-19 09:46 Анастасия Отрощенко
Друг — это не существо с идеальным набором качеств, друг — это просто дар, который дается в какой-то момент жизни. И таким даром, по мнению писательницы, может быть и жадный маленький зверек Снифф, и занудный Снорк, и всезнающий Хемуль, который никогда не признает своей неправоты.

Мужчины будущего
2013-09-19 09:45 Ольга Гуманова
Они строили карьеру, выбирали, ждали, а когда решили, что пришло время для женитьбы, то вдруг обнаружили, что на смену их ровесницам пришло новое поколение женщин, для которых выйти замуж — отнюдь не главная и не единственная жизненная задача.

Православные вспоминают чудо святого Архистратига Михаила в Хонех
2013-09-19 09:08 Новостная служба
Святой Архипп усердно молился Архистратигу Михаилу о предотвращении бедствия. По его молитве около храма явился Архистратиг Михаил, который ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину и повелел устремиться в нее водам бурлящего потока.

Памяти Анатолия Данилова: Так победим!
2013-09-19 01:02 Ксения Кириллова
Я знаю, что это такое: воссоздавать образ отца на основе его старых писем маме или статей о нём в газетах, что такое ребёнком завидовать чужим взрослым людям, которые знали его хорошо при жизни.

В избранное