Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новый проект Юрия Мороза

  Все выпуски  

Новости Школы своего Дела


Информационный Канал Subscribe.Ru

ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА
Юрия МОРОЗА
www.moroz.onego.ru
www.shsd.ru
Новости Школы своего Дела
Встречи ШСД:
Наши партнеры занимающиеся СВОИМ Делом
Школа своего здоровья Татьяны Морозовой
Н.А.Д.О. - Сергея Сологубова
Проект "StopSmoke" - Тимура Мамедова
Интернет-города Мира www.mir-ru.com - Михаила Пискунова
Школа своего Тела http://mybody.flip.ru - Алексея Фалеева
.Избранное публикуется в журнале "Результат"

Сегодня в выпуске:

  1. АДИ в Киеве - отзыв игротехника (тоже человека :).
  2. Анекдот и объявление. От Сергея Семина.
  3. Отзыв о киевской АДИ. От Максима.
  4. Отчет за первый месяц обучения в ШСД и интернет-магазин "Наши Книги". От Виктора Карабинского.

 

АДИ в Киеве - отзыв игротехника (тоже человека :).

 

Меня зовут Вадим Карабинский. Школа Естественного Питания.

Буду краток, так как понял на киевской АДИ, что лаконичность важна, если стоит задача объяснения и понимания.

Краткость - сестра таланта... Олег.

Я расскажу о мероприятии в целом, о здоровом питании, которое я там организовывал и о том новом, что я понял на этой АДИ.

В игре участвовало 28 человек, не считая организаторов, игротехников, Юрия Мороза и гостей. Почти все были читателями рассылки Новости ШСД. Скажу прямо - многие читатели рассылки меня не впечатляют. Они мало, чем отличаются от людей, которые просто ходят на работу и не могут этого не делать. Это особенно хорошо видно по активности ШСДшников, относительно АДИ в Питере.

А так же я рад за всех тех, кто таки принял участие в АДИ. Для них дороги назад нет - только в счастливое будущее :). Ребята, теперь дело только за вашими активными действиями!!!

Игра проходила в детском лагере. Лагерь был очень хорош - куча деревьев, кустов и цветов. Везде лавочки разных форм и размеров. Шикарная светлая столовая. Абслютно незаметный персонал и многое другое. Например, не было горячей воды, еда была привозной (для тех, кто отказался от моего меню), шум шоссе и так себе погода. Спасибо Сергею Фёдорову - мне очень понравилось.

Здоровой еды было много. Хватало даже тем, кто питался привозной едой. Правда были те, кто выбрал моё меню, но вместе с тем и объедал остальных :).

Каюсь перед всеми и собой - я не презентовал Школу Естественного Питания в первый же день, а только на третий и то коряво. Многие вопросы, которые были у участников АДИ, остались не заданными. В общем, сам виноват - буду исправляться на Питерской АДИ.

Теперь немного о том, что я ПОНЯЛ для себя на Киевской игре.  Сначала пара слов о профессии психолога, а затем более подробно об искренности и рефлексии.

Я был игротехником в группе "Бизнес с нуля. Сделать". Три человека (Оля, Юра и Михаил) пришли с вопросами о бизнесе, а ушли с ответами на вопросы о счастье, семье и предназначении женщины. Быть может ответы эти не очень четкие, и они порождают новые вопросы, но это всё НОВОЕ в человеке.

Ни в одном учебном заведении не смогут дать такого количества практики и понимания, как 3 дня на АДИ в качестве игротехника. Три дня практически непрерывного моего общения со своей группой с обоюдной целью выяснения истины - это сложно. Особенно с учётом моей сверхзадачи: ПОНЯТЬ суть проблем этих людей и ОБЪЯСНИТЬ их.

Знаете, как говорят: "Пока объяснял - сам понял"? :) Спасибо участникам моей группы за это и спасибо Юрию за АДИ в целом.

Кстати, ещё больший эффект понимания (правда уже по другим вопросам) даёт организация АДИ в Питере. Вместе с другими ребятами (Ириной Лукашовой и Александром Кузнецовым) я взялся за это дело. Ни минуты не жалею о принятом решении. Хотя были и трудные минуты :). Что ни день - новый инсайт, особенно в свете перепрочтения материалов основного курса ШСД. Но это уже совсем другая история...

Мне кажется, что трёх дней не хватило, чтобы искренне начать разговаривать друг с другом и с самим собой. Возможно, что мне самому не хватило искренности. Мне кажется, что когда ОДИН человек по настоящему искренен, то все, кто с ним общаются, уже не могут врать. Они или тоже начинают говорить и мыслить искренне или прекращают общение с этим человеком.

Сейчас это моё новое понимание я применяю в жизни. И это даёт РЕЗУЛЬТАТЫ. И для меня и для других. Даже если моя искренность оттолкнёт от меня человека сейчас, то он прорастёт позже и от этого будет хорошо и мне и ему.

Из чего вообще складывается человеческое общение?

Есть ли что-то ещё, кроме светских бесед, теоретизирования и обывательских разговоров, которые я считаю не просто бесполезными, но и вредными? Вредно такое общение, с точки зрения потери времени, мёртвой информации и неискренних эмоций. Мне лично моё время дорого, бесполезной информации больше не нужно, а неискренность эмоционально истощает.

Между людьми может также происходить "диалог по сути" и "рефлексия".

Диалог по сути, в моём понимании - это поочерёдный обмен репликами (содержащими законченные мысли) в целях выяснения сути вещей, вопроса или ситуации. Диалог по сути ведётся не потому что хочется поумничать или просто скоротать время, а потому что есть потребность найти конкретный ответ или разобраться в ситуации.

Рефлексия - это конструктивный диалог, в целях разбора уже произошедшего события. Из любого произошедшего события можно извлечь урок, чтобы в следующий раз быть более эффективным. Например, выяснение того, почему событие не произошло.

При этом два собеседника говорят по очереди, продолжая мысли друг друга. Вопросы звучат сущностные, а ответы искренние. Это не светские беседы и не обмен любезностями. Это выяснение истины в важных вопросах.

Для меня рефлексия важна не только в делах, но и в семье, где быть искренним сложнее всего.

Как лучше поступить в ситуации, когда один из членов семьи неожиданно обиделся, а другой, почувствовав это, тоже расстроился?

Можно обоим молча сделать попытку догадаться о причинах, сделать какие-то выводы и с возникшей холодностью попытаться перетерпеть, чтобы в следующий раз опять совершить туже ошибку. А можно искренне признаться друг другу в неожиданно возникшем дискомфорте и выяснить его причины, то есть, по сути, провести рефлексию. Конечно, можно ещё бить посуду, но это неэффективно :).

Чтобы проводить рефлексию, нужна искренность и, прежде всего, перед самим собой. Важно уметь признавать свои и принимать чужие ошибки - ведь кто-то один точно был не прав, а может быть и оба.

Нужно быть готовыми перетерпеть несколько неприятных минут, но искренность (к чему бы она не привела) неизбежно приносит облегчение - это тактический выигрыш. А доверительные отношения в будущем и гарантия не повторения прежних ошибок - это стратегическая победа.

В бизнесе, в переговорах, с друзьями, сотрудниками и просто случайными собеседниками - всё тоже самое - ваша неискренность рано или поздно породит неискренность в ответ. Будет больно. Вам это надо?

Зацикливаться на рефлексии конечно не стоит. Ещё есть ласковые слова, слова любви (тоже искренние - без этого уже никуда :) и просто необходимая передача информации.

"Думай, прежде, чем говорить" - эти слова вполне разумны и главное реальны для практического использования. Правда, тут уж без повышения скорости мышления не обойтись. А на скорость эту влияют, прежде всего, те шаблоны, мифы, стереотипы и прочие глюки, которые сидят в нашем "несознательном" и влияют на нас оттуда.

"Как слить чашу ума?" - это тоже тема Киевской АДИ. Но об этом я сейчас не готов говорить, так как не начал применять понятое на практике. Кстати, это первый признак непонимания.

Резюме:

  1. Будьте искренними
  2. Думайте быстро
  3. Говорите по существу
  4. Отличайте знание от истинного понимания

P.S. Заметили, что я резюмирую банальные вещи, о которых все знают? Так знать их мало - их ещё и ПОНИМАТЬ надо.

Вадим Карабинский :: Karabinskiy@mail.ru

Школа Естественного Питания

Сайт :: http://SHEP.Biznes-Kimry.info

Рассылка :: http://subscribe.ru/catalog/science.health.shep

 

 

Анекдот и объявление.

 

Здравствуйте, Олег!

Я сегодня вернулся с АДИ Ю.Мороза + Дзэн-семинар Ю.Сенчукова в Крыму, а тут в выпуске рассылки - такие милые анекдоты в тему.

> - Зайдите, зайдите ко мне! Это ваше заявление на отпуск?

>  - Да.

>  - У вас, что совсем нет никакой совести? Вы понятия не имеете, как мало вы вообще

> работаете! Сейчас я вам это продемонстрирую. Считайте вместе со мной. Как известно,

> в году 365 дней. Каждые сутки вы спите по 8 часов, это в сумме составляет 122

> дня, остается еще 243 дня.

>  Ежедневно вы отдыхаете 8 часов, это 122 дня, остается 121 день. В году 52 воскресенья,

> в эти дни вы, конечно же не работаете, как и все люди. Сколько осталось? Всего

> 69 дней. Вы следите за мной, считаете? По субботам вы работаете только первую

> половину дня, вторая свободна -это еще 52 половинки или 26 полных дней. Остались

> 43 дня. Считаем дальше. Ежедневно вы имеете 2 часа перерыв, всего получается

> 30 дней. Остается еще 13 дней. В году всего 12 праздничных дней. Сколько же осталось?!

>

>  - ::?!

>  - Вот я говорю и пишу на бумаге - 1 день!!! И это 1 января, а в этот день никто

> не работает! И вы еще просите отпуск?!!

 

И еще, пожалуйста, опубликуйте объявление:

________________________________________

Семин Сергей, г. Тула, ПРИГЛАШАЕТ:

________________________________________

Первокурсников ШСД, жителей Тулы и области, на практикум: "Организация склада-магазина пластиковых труб без первоначальных затрат".

Цель: научиться результативной оптовой и розничной торговле.

Желающие обеспечиваются стипендией виде % от продаж, литературой, изучают особенности монтажа и эксплуатации различных трубопроводов  и, при успешном окончании практики, получают собственное действующее предприятие "под ключ".

Срок действия приглашения: до 31 октября 2004 г.

Возможно также заниматься совсем и не трубами :)

Контактные данные: сообщу по эл. почте. От Вас: возраст, какой месяц обучения закончили, какие результаты/планы (кратко), ФИО, адрес, телефоны.

О себе: 31 год, седьмой месяц, e-mail: po01#mail.ru

Тему письма пишите так, чтобы я не стер его не читая.

С уважением, Сергей Семин, г. Тула, po01#mail.ru

 

Отзыв о киевской АДИ

 

Решение пойти на АДИ созрело сразу, как только узнал о ее проведении. К тому времени читал рассылки ШСД уже около трех месяцев, так что особых вопросов типа стоит/не стоит идти, не возникало - знал, что стоит. О ходе проведения игры говорить не буду - скажу сразу о результатах. О том, что работать на дядю я не хочу, я знал и до этого. Но тем не менее ничего не предпринимал - было ощущение какой-то незавершенности, назаконченности, неуверенности, для действий чего-то не хватало - сам не знал чего. Вот с такими вот мыслями  и пришел на АДИ ответов искать - а ЧТО же сделать для того, чтобы свой бизнес с нуля начать. И нашел ответы. Сам в себе. Было такое ощущение, что все эти ответы я уже знаю, просто не складывалась картинка. Это как паззл собирать - все детальки есть, а вот целого не получалось. А после АДИ получилась картинка :) Сложил таки:)

Уже неделя, как закончилачь АДИ. За это время я поступил на основной курс ШСД, провел несколько телефонных переговоров с предпринимателями и завтра иду на свою первую личную встречу. Так что АДИ работает - точно знаю:)

Максим. Группа "Что".

maxim_shilkin@yahoo.com

 

Отчет за первый месяц обучения в ШСД

 

Результат первого месяца: сделал интернет-магазин "Наши Книги" http://BOOKS.zel-grad.ru

История создания :0)

Я думал, что идея интернет-магазина "Наши Книги" возникла в начале этого лета; но совсем недавно вспомнил, что все началось гораздо раньше. :0)

А именно. Года два назад стала выявляться следующая закономерность: среди всего бесчисленного многообразия различных книг, которые скопились дома, стали выделяться такие книги, которые я брал в руки намного чаще других, временами перечитывал их, все эти книги оценили мои близкие и родные, а также большинство этих книг с достойной рекомендацией побывали у многих друзей и знакомых. Все это как-то стало скапливаться в вокруг меня.

И тут случайно подвернулись строительные материалы... Через неделю в моей комнате уже стоял самодельный стеллаж, высотой от пола до потолка.

Но, несмотря на большое количество полок, заполнена была только малая часть. Приходилось даже отбиваться от желающих заставить другими книгами "бесполезно" пустующее место в стеллаже. Оборона выдержала. :)

А все почему? У меня не было желания превращать этот сделанный своими руками стеллаж просто в скопление груды книг. Я видел на его полках только настоящие, достойные, избранные книги, в которых уверен на все сто.

И полки просто были распределены по тематике: предпринимательство, природа и земледелие, наша история, спорт, эзотерика, детские книги :) и классическая литература.

Теперь я знаю определение этих книг - это "Наши" книги!

Сейчас в интернет-магазине "Наши Книги" представлены лучшие, самые-самые из "наших" книг. Ассортимент постоянно пополняется (также, как в моем книжном стеллаже прибавляются книжки, одна за другой).

"Наши Книги" - это самое лучшее, что написано в наше время!

"Наши Книги" - это то, что формирует достойное мировоззрение!

"Наши Книги" - это книги, которые приближают к истине!

"Наши Книги" - это то, что делает мир и жизнь в нем радостной и счастливой!

Древние верили, что мир держится на Трех Китах. У интернет-магазина "Наши Книги" тоже есть своя основа - ТРИ КИТА:

ћ       Владимир Мегре

ћ       Юрий Мороз

ћ       Николай Курдюмов

Но, как показало время, тремя китами дело не ограничивается. И среди "Наших Книг" есть авторы, которые заслуживают не меньшего внимания, а именно:

ћ       Юрий Мороз (10)

ћ       Алексей Тихонов (3)

ћ       Френк Беттджер (3)

ћ       Владимир Мегрэ (7)

ћ       Сергей Валганов (3)

ћ       Сергей Вербицкий (1)

ћ       Николай Курдюмов (5)

ћ       Андрей Пилипович (1)

ћ       Дом из Самана.

ћ       Носовский и Фоменко (1)

ћ       Паршев (2)

ћ       Норбеков (3)

ћ       Алексей Фалеев (1)

ћ       Газета и Альманахи "Родовое Имение" (1)

ћ       Фото-диск "Карельская АДИ и СтройОтряд 2004 Фото, Видео, Аудио" (1)

Скоро будет больше!

Доставка по всему миру!

ћ       По России:

        1)      Наложеным платежом

        2)      По предоплате (WebMoney, почтовый перевод, банковский перевод).

ћ       Для стран СНГ и дальнего зарубежья - по предоплате.

 

Про "Наши Книги" я рассказываю в рассылках:

ћ       "Книги, которые изменили мою жизнь" http://subscribe.ru/catalog/economics.book.changemylife  и

ћ       "Наши Книги" http://subscribe.ru/catalog/lit.review.ourbooks

Всех, кому интересна данная тема, приглашаю посетить интернет-магазин "Наши Книги"!

Находится он по адресу: http://BOOKS.zel-grad.ru

P.S. Прошу выслать второй месяц. :)

Виктор Карабинский Viktor@Zel-Grad.ru

Интернет-магазин "Наши Книги" http://BOOKS.zel-grad.ru

 

 

И.о. ведущего рассылки: Олег Пронько    г.Пермь              oleg@dd.perm.ru

 

Если Вы не хотите публикации письма в рассылке - укажите это в письме. Если Вы хотите публикации своего адреса - он должен быть в теле письма.

Юрий МОРОЗ
Журнал "Результат" - медленно, шаг за шагом, из номера в номер о том, как создать своё Дело
Последние новости ШСД:
http://www.moroz.onego.ru
На сайте Школы Своего Дела вы можете подписаться на другие наши рассылки:

RB2 Network RB2 Network

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.moroz
Отписаться

В избранное