Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-10-02
 


Главное

29.09.2006 – Федеральные власти налаживают контакт с бизнесом

Сегодня, по инициативе Торгово-промышленной палаты (ТПП), запланировано проведение рабочей встречи руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко с представителями бизнес-структур. В процессе беседы планируется обсудить готовые предложения по ситуации сложившейся в сфере алкогольного рынка страны и выработать концепцию по решению злободневных вопросов.

«ТПП РФ на сегодняшний день является той структурой, которая консолидирует бизнес и отраслевые союзы. На текущий момент, на площадке этой организации работает и на мало участников алкогольного рынка, рассказывает руководитель профильного алкогольного подкомитета ТПП РФ Петр Каныгин. - Такие объединения как Союз виноградарей и виноделов России (СВВР), Союз участников алкогольного рынка (СУАР), Национальная алкогольная ассоциация (НАА), Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ), уже давно ведут плодотворное сотрудничество с ведомством Евгения Примакова». Петр Каныгин предлагает и остальным игрокам алкогольного рынка присоединятся к совместной деятельности, в тесном сотрудничестве с Палатой. По его словам консолидация мнений приведет к тому, что будет выбрано единственно верное решение, в свете насущных проблем рынка.

В этой связи, руководитель подкомитета раскритиковал действия некоторых профильных организаций: «Я не приемлю того, что какие-то организации кулуарно работают с теми или иными субъектами исполнительной  власти. Так, например то, что АУРА удостаивается аудиенции с Роспотребнадзором, а ТПП РФ на эту встречу даже не пускают, выглядит, по меньшей мере, странно».

«То, что Геннадий Онищенко,  согласился встретиться с представителями Торговой палаты и выслушать их предложения по наиболее проблемным вопросам, уже шаг в сторону объединения совместных усилий для дальнейшего процесса стабилизации ситуации в алкогольной отрасли», - поделился своим мнением Петр Коныгин.

Напомним, что совсем недавно состоялась встреча на самом высшем уровне между ТПП РФ и Федеральной таможенной службой (ФТС). И с одной и с другой стороны присутствовали непосредственные руководители своих ведомств: Андрей Бельянинов и Евгений Примаков.

Предприниматели результатами встречи остались довольны. «То, что в условиях когда отрасль стояла, Андрей Юрьевич (Бельянинов, прим. Alconews.ru) нашел время встретится с представителями бизнеса уже во второй раз, за те сто дней, которые пребывает в новой должности, говорит о многом. Ни одно федеральное агентство или ведомство за все эти годы, ни разу не встретилось со столь широким представительством бизнеса», - заявил после встречи глава СУАР Осман Парагульгов.

Также, участники прошедшей встречи дали высокую оценку деятельности Союз-экспертизе, которая является ведущей оценочной  компанией в России, с международным статусом. В ФТС заверили, что будут работать с Союз-экспертизой и высоко оценивает ее качество, считая одной из лучших в Европе. Большое внимание уделили тому какое участие ТПП РФ принимает в формировании промышленной политики России, а также то, что на сегодняшний день сложилась необходимость в модернизации промышленности. И во главу угла ставится кардинальное обновление основных производящих фондов.

Было принято решение о заключении договоров в области сотрудничества ТПП РФ с региональными палатами и таможенными отделениями. «ФТС на сегодняшний день самое открытое ведомство из всех федеральных органов исполнительной власти, которое слушает бизнес. По результатам этой встречи создан экспертный совет, консультативные советы и прочие комиссии. ТПП РФ один из основных партнеров ФТС во взаимоотношениях бизнеса и власти. Когда власть слышит, что нужно бизнесу - получается хорошее взаимодействие и реальные вещи», - подвел итог Петр Каныгин. В итоге пришли к тому, что проводить подобные встречи надо на регулярной основе.

Новости

29.09.2006

«Раздвоение» импортера

После алкогольного кризиса, унесшего с прилавков российских розничных сетей практически всю спиртосодержащую продукцию, немалая часть вновь появившегося алкоголя стала выглядеть несколько странно. Заметить это может каждый, если повнимательней присмотрится к бутылке, а вернее – к ее контрэтикетке.

Александр Лукашенко: «Я белорусские вина не пью...»

Белорусский президент дал, как всегда, весьма экспрессивную оценку возможному запрету на ввоз в Россию белорусских вин. То, что такой сценарий не исключен, не так давно дал понять глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, мотивируя это тем, что некоторые вина в Белоруссии производятся из молдавских виноматериалов, запрещенных в РФ.

Министр Гордеев: Южный федеральный округ станет для России источником качественных виноматериалов

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, в ходе рабочего визита в Республику Дагестан, заявил, что в уже следующем году Дагестан получит необходимую финансовую поддержку от его министерства на развития виноградарства в регионе. Параллельно Минсельхоз будет заниматься развитием рынка сбыта дагестанского винограда.

Украина несет убытки от ЕГАИС

Итог 2006 г. станет неудачным для украинских экспортеров алкогольной продукции. Из-за проблем с внедрением в России ЕГАИС они, скорее всего, не смогут выйти на прошлогодние показатели. Вследствии этого количество украинской «горилки» в российской продаже заметно сократится.

Россияне становятся благороднее

По данным РоссБизнесКонсалтинга (РБК) россияне изменили своим исконным алкогольным предпочтениям. На протяжении долгих лет именно водка была самым любимым крепким напитком русского человека. Теперь им становится самый благородный, по признанию многих, алкогольный продукт на земле – вино.


Новости компаний

«АЛКО-МАРКЕР» - прогрессивное решение задач операторов алкогольного рынка России

Алкогольные операторы в этом году не успевают перевести дух: сначала неразбериха с новыми акцизными марками, затем проблемы с внедрением Единой государственной автоматизированной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции (ЕГАИС), которые, кстати, остаются еще актуальными. Во время всех этих потрясений на алкогольный рынок России с новым предложением выходит опытный игрок – Центр маркировки в структуре крупнейшего в России центра технического обслуживания POS-терминалов и торгового IT-оборудования Авторизованного Cервисного Центра НИКСДОРФ» (АСЦН), входящего в группу компаний «Сервис Плюс». Пакет его инновационных предложений призван оптимизировать внушительную часть проблем алкогольного бизнеса.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное