Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-10-09
 


Главное

06.10.2006 – Власть уже видит чистое алкогольное будущее

На этой неделе государство много и плодотворно занималось не только политикой, но и уделило немало внимания экономическим вопросам. В частности, вернулось к обсуждению новых законопроектов и поправок в алкогольное законодательство страны. Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму Госдумы РФ, во главе с Валерием Драгановым, а также представители профильных федеральных органов исполнительной власти провели заседание, посвященное результатом мониторинга ситуации на алкогольном рынке Российской Федерации.

На этой неделе, 5 октября, Экспертный совет при Комитете по экономической политике занимался рассмотрением двух законопроектов. Первый - «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», и второй – «О производстве и обороте столовых виноматериалов и производстве столового вина, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Один подготовили специалисты Краснодарского края, и он уже получил две отрицательные оценки. Теперь его дальнейшее будущее будет зависеть от решения депутатов Госдумы. Судьба второго документа о вине, разработанного Минсельхозом РФ, пока неизвестна.

Вместе с тем, днем ранее в Комитете состоялось заседание Рабочей группы по ситуации на рынке алкогольной продукции. На нем присутствовали и представители профильных федеральных органов исполнительной власти. Как говорится в официальном протоколе, встреча была посвящена результатам мониторинга ситуации российского алкогольного рынка.

Итог встрече подвел председатель Комитета Госдумы по экономической политике Валерий Драганов. В своем рабочем письме к Председателю Федерального собрания Госдумы РФ Борису Грызлову он отметил, что «несмотря на несвоевременную подготовку Правительством Российской Федерации подзаконной базы и вопреки многочисленным прогнозам и сообщениям различных экспертов алкогольного рынка, отмечены первые положительные результаты». Таким образом авторы закона дали крайне лестное заключение своему собственному детищу.

В своем письменном отчете Драганов дает анализ рынка с момента действия новых алкогольных правил и по сегодняшний день. В нем видно, как ситуация из критической, на начальном этапе, постепенно исправляется и выходит из фазы кризиса.

«К настоящему времени объемы производства водки и ликеро-водочных изделий уже достигли уровня предыдущих лет (при том, что в первые месяцы года производство практически было приостановлено). Объемы отечественного производства винодельческой продукции в разы превышают дореформенные показатели. Импорт алкогольной продукции приобрел умеренные масштабы, а по итогам текущего года ожидается рост сбора акциза по сравнению с предыдущими годами»,- говорится в письме.

Глава комитета в своем докладе отметил и факты роста отравлений продукцией бытовой химии и суррогатным алкоголем. Но сделал важное замечание, что данное явление ни коим образом не связано с употреблением легально купленной продукции, как было ранее. Травятся, по словам Драганова, те, кто покупает алкогольную и спиртосодержащую продукцию с рук или в местах, которые не имеют на это разрешения.

«Это явление – прямое следствие исчезновения с рынка дешевой нелегальной алкогольной продукции (по 20-30 рублей за бут.). В результате отдельные «кустари» ищут замену ранее имевшемуся в достатке дешевому этиловому спирту в различных непитьевых спиртах, в том числе, изопропиловом и метиловом», – поясняет Валерий Драганов.

В этой связи, Валерий Драганов, подчеркнул, что его комитетом уже работает над разработкой и внесением дополнений в законодательство, в части введения новых требований к производству и обороту непитьевых спиртов.

Новости

06.10.2006

Поставщикам алкогольной продукции разъяснили разницу между добровольной и обязательной сертификацией

Вчера состоялась встреча столичных поставщиков алкогольной продукции с Государственным унитарным предприятием (ГУП) «Москачество». Поставщиков ознакомили с планом введения в Москве Системы добровольной сертификации, которая даст возможность потребителю приобретать не только качественную, но и соответствующую заявленным потребительским свойствам продукцию.

Будущее рынка спиртосодержащей продукции в России обсудят в неформальной обстановке

Представители властных структур и лидеры алкогольных, фармацевтическых и парфюмерных отраслей, соберутся 19 октября вместе, чтобы определить пути развития российского рынка спиртосодержащей продукции.

НО «СУАР» готовится предстать в новом статусе, исключив из своих рядов «неверных»

В скором времени в России должен появиться закон о саморегулируемых организациях (СРО). Союз участников алкогольного рынка (СУАР) всерьез намерен стать первой и единственной в стране организацией на алкогольном рынке, отвечающей требованиям будущего закона. Чтобы авторитет и компетенция СУАР были вне сомнений, его руководители хотят видеть в своих рядах только по-настоящему честных и преданных людей. С этой целью, внутри Союза пройдет анкетирование. Его результаты дадут ответ на первостепенный вопрос: «Кто готов после принятия Закона о СРО и получения СУАР статуса саморегулируемой организации на алкогольном рынке России сохранить членство только в нашем Союзе?».

Депутаты задумаются об алкоголе

Сегодня Госдума РФ на очередном пленарном заседании, планирует во втором чтении рассмотреть более десятка законопроектов по экономическим вопросам. Для виноделов и представителей пивной отрасли наибольший интерес представляют прения по двум, важных для них, законопроектам.

Президент Румынии заложил в Ереване именную бочку коньяка

Вчера президент Румынии Траян Басеску посетил с официальным визитом одно из старейших производств коньяка в Армении – Ереванский коньячный завод (ЕКЗ).

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное