Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-10-10
 


Главное

09.10.2006 – Молдавия отпраздновала и обещала вернуться

Минувшие выходные прошли в Молдавии под знаком «Вина». Гости более чем из 70 стран посетили это мероприятие. В их число вошел и председатель комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Молдавией и Россией Андрей Фурсенко. В комиссию, помимо самого министра, вошли также эксперты винодельческой отрасли России и представитель от Роспотребнадзора. По словам молдавской стороны, члены комиссии остались удовлетворены тем, в каком состоянии они нашли молдавские винодельческие предприятия. Повторный визит совместной торгово-экономической комиссии запланирован на ноябрь.

В Молдавии Андрея Фурсенко во главе торгово-экономической комиссии от России ждали с особым трепетом. Надеялись и на то, что в ее состав попадет представитель от Роспотребнадзора. Как ни как, а последнее слово в «винном вопросе» между двумя странами стоит за ведомством главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. По сведениям молдавской стороны, Роспотребнадзор представлял заместитель начальника управления санитарного надзора Борис Бокитько.

Не секрет, что молдавская сторона основное внимание московских гостей хотела привлечь, в первую очередь,  к вопросу о возобновлении поставок молдавского вина и виноматериалов в Российскую Федерацию.  Как подчеркнул в разговоре с журналистом Alconews.ru президент Союза экспортеров винодельческой продукции Молдавии Георгий Козуб, молдавской стороной за последнее время проделан огромный объем работы в плане усиления контроля за качеством на всех винодельческих хозяйствах Республики. «Сейчас мы каждую партию винограда, приходящую на переработку сопровождаем санэпидемиологическим сертификатом, в котором указывается название пестицидов, задействованных в обработке виноградников, а также их остаточная доза, - рассказывает Георгий Козуб.- Помимо этого, мы усилили контроль над самим процессом производства вина. Ранее, по моим подсчетам, на каждом предприятии страны в процессе от завоза винограда до его бутылирования делалось до десяти различных анализов. Теперь же по поручению правительства будет создана Национальная лаборатория качества, которая будет своего рода Верховным главнокомандующим в этой сфере для всех производителей вина»,- подчеркивает президент союза экспортеров, отмечая, что данная лаборатория пройдет международную аккредитацию и станет, таким образом, дополнительным гарантом качества.

По словам г-на Козуба, комиссия осталась довольна тем, что ей было продемонстрировано в винодельческой отрасли республики, но окончательного решения по вопросу снятия запрета на импорт молдавской алкогольной продукции в России никто не высказал. «Видимо, результаты, полученные этой комиссией, должны быть переданы и рассмотрены всеми заинтересованными российскими органами. Это и Торгово-промышленная палата, и Роспотребнадзор, и Минсельхоз и др. Нам в свою очередь остается только ждать, когда Россия решит направить к нам специальную экспертную комиссию по вину», - заявил Георгий Козуб, добавив, что молдавская сторона готова принять ее в любое время, хоть завтра.

С надеждой на скорейшее возобновление поставок молдавской алкогольной продукции в Россию главный технолог АО Vismos Евгения Думбравэ отметила: «Мы не теряем надежды, что наступит переломный момент, и рынок России для нас откроется. На мой взгляд, будущее молдавского вина принадлежит российскому рынку. Рынки западных стран заняты, и пробиться на них очень сложно. После российских претензий мы сделали очень многое в плане качества. Я поддерживаю открытие Национальной лаборатории качества, которая будет досконально проверять всю продукцию», - отметила Думбравэ.

Однако есть в Молдавии и такие компании, которые смогли быстро переориентироваться на другие рынки сбыта, где их продукция пользуется спросом. Начальник отдела маркетинга Milestii Mici Мария Бритвина: «Для нашей компании запрет России не стал большой проблемой, как для многих отечественных предприятий, потому что наши вина с успехом экспортируются в ряд других стран».

Уверенность в том, что Молдавия останется в числе, так называемых «винных стран», высказал президент страны Владимир Воронин. На своем выступлении в ходе празднования «Фестиваля вин» он подчеркнул: «Даже тогда, когда молдавский экспорт будет состоять преимущественно из продукции наукоемких и высоких технологий, Молдова останется страной вина, потому что в нашу современную эпоху вино становится не просто продуктом трудолюбия и верности традициям, оно превращается в один из наиболее изысканных продуктов человеческого интеллекта».

Остается добавить, что с российской стороны в ноябре этого года планируется еще один официальный визит в Республику Молдову. Станет ли он результативным для молдавской стороны, сказать трудно, но молдаване уверяют, что если комиссия приедет, на этот раз все будет подготовлено на высшем уровне.

Новости

09.10.2006

Новая водка с внешним видом виски

Водочная компания «Шуйская водка» в скором времени приступит к выпуску новой торговой марки водки под названием «Настоящий знак». С виду, продукт будет очень напоминать бутылку с виски «Johnnie Walker». Даже форма и способ нанесения этикетки будет мало чем отличаться от шотландского солодового продукта.

Производителей водки расставили по местам

В сентябрьских медиарейтингах производителей водки произошли рокировки. По количеству упоминаний в СМИ на первые позиции вышли "Союз-Виктан", Московский завод "Кристалл" и "Русский алкоголь". Но положительных оценок в СМИ больше всего удостоились "Исток", "Союз-Виктан" и "Веда".

Роспотребнадзор: на очереди безалкогольные напитки Молдавии и Грузии

Вслед за запретом на ввоз крепких напитков из стран Грузии и Молдавии с прилавков отечественных магазинов может исчезнуть и безалкогольная продукция этих стран. Эксперты Роспотребнадзора начали широкомасштабную проверку соков и сокоматериалов, из которых они изготовлены, на предмет их соответствия ГОСТу.

Глава Международной организации винограда и вина дегустировал грузинские напитки

На прошедшем в Грузии «Винном форуме» обсуждались вопросы сегодняшнего состояния отрасли, проблемы, пути их решения и перспективы развития. Форум также посетил генеральный директор Международной организации винограда и вина (OIV) Федерико Кастелучи. Он продегустировал и дал высокую оценку качеству грузинских вин.

Гостеприимная Молдавия

Министр образования России и одновременно председатель комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Андрей Фурсенко посетил столицу Молдавии в день Фестиваля вина. С этим визитом официальный Кишинев связывает большие надежды в разрешении винного вопроса с Россией.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное