Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-10-04
 


Главное

03.10.2006 – СУАР предложил «серьезный» законопроект о виноделии

Круглый стол, состоявшийся на прошлой недели в Сочи в рамках международного экономического форума «Кубань-2006» уже, во многом, стал историческим для отечественной алкогольной отрасли. Его участникам были представлены два важных документа, имеющих для российских алкогольщиков огромное значение. И хотя о рассмотрении и утверждении концепций законопроектов на государственном уровне говорить еще рано, сам факт появления столь важных тем для масштабных дискуссий – несомненный плюс.

Alconews.ru вчера уже писал о концепции проекта будущего федерального закона о виноградарстве и виноделии. В рамках сочинского форума была озвучена и другая инициатива, прозвучавшей в ходе круглого стола от представителей Союза участников алкогольного рынка (СУАР) и  Всероссийского научно-исследовательского института пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности (ГУ ВНИИ ПБ и ВП).

Присутствующим на встрече представителям власти и алкогольного бизнеса был презентован проект федерального закона «О специальном техническом регламенте на винодельческую продукцию, ее производство и оборот». О первой реакции на законопроект, журналисту Alconews.ru рассказал президент СУАР Осман Парагульгов.

«Пока еще рано делать окончательные выводы и выставлять оценки этому документу. И на данном этапе мы ни в коем случае не стремимся к этому. Сейчас, впервые за много лет, мы собрали воедино всю информацию по этому вопросу и разложили ее по полочкам. На это ушло примерно полтора года. В Сочи, - продолжает г-н Парагульгов, - СУАР совместно с ГУ ВНИИ ПБ и ВП предложили то, что получилось вниманию всех сторон, задействованных в алкогольной промышленности, и в частности, виноделии. И уже тот факт, что нам удалось это сделать и привлечь всеобщее внимание – большой успех», - сказал президент СУАР.

По его словам, наконец-то появилась возможность вести реальный диалог на основе конкретных предложений. Что касается возможных сроков обсуждения данного законопроекта властными органами, Осман Парагульгов заявил следующее: «Трудно говорить о каких-то сроках. Да и не это сейчас главное. Наша цель – донести до широкого круга субъектов алкогольной отрасли наши идеи по вопросам техрегламента на винодельческую продукцию и если это необходимо, пусть каждый в него вносит свои разумные, конструктивные предложения или изменения. Именно на это сегодня направлена вся наша энергия. Мы ни в коем случае не навязываем техрегламент в том виде, в каком он сейчас нами описан».

Для ознакомления и обсуждения законопроекта, в ближайшие недели будут организованы семинары и встречи с представителями бизнеса и власти. Их планируется проводить регулярно на протяжении двух-трех месяцев. После этого будут собраны и проанализированы все поступившие мнения и предложения, и документ будет представлен для ознакомления в МЭРТ и Минсельхоз.

Что касается  сути самого законопроекта, то он разработан в соответствии с требованиями Федерального закона «О техническом регулировании», и с учетом состояния и тенденций в развитии национальных и международных правовых баз для винодельческой продукции (ВП). В нем указаны нормы требования к ВП, ее производству и обороту, подтверждения соответствия ВП, схемы всех форм сертификации ВП (добровольная – обязательная, включая импортеров), а также формы госконтроля (надзора) за ВП. Таким образом, закон будет отслеживать и контролировать весь долгий путь производства вина: от виноградной грозди до готового продукта на прилавках магазинов.

В скором времени, полный текст проекта закона о техрегулировании ВП будет вывешен на официальном сайте СУАР и Федерального агентства технического регулирования и метрологии (ФАТРМ).

Новости

03.10.2006

Российские виноделы заинтересованы в греческом сырье

Завтра, в Республике Греция министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев встретится с заместителем Министра иностранных дел Греции Эврипидисом Стильянидисом.

Новые алкогольные изменения на Украине – «трамплин» для новичков

Если на Украине «пройдут» новые изменения в закон о борьбе с фальсификатом алкогольных напитков, это даст неплохую возможность новым предприятиям-производителям активно включиться в борьбу за «место под солнцем» в алкогольной отрасли. В частности, законом предусмотрено поэтапное снижение стоимости лицензий на право импорта, экспорта, оптовой и розничной торговли алкогольными и табачными изделиями. По мнению местных экспертов – это повлечет за собой как поглощение более мелких производителей крупными, так и объединение усилий крупных операторов в определенной сфере.

В столице будет ПИР!

Как пить вино и не пьянеть, кто важнее - повар или официант и как повысить эффективность ресторанного бизнеса? Ответить на эти и многие другие любопытные вопросы поможет IX Международная Выставка «ПИР. Индустрия Гостеприимства», открытие которой состоится завтра в Москве.

Украина планирует троекратно снизить пошлины на коньячный спирт

В ближайшее будущее украинским законотворцам предстоит рассмотреть проект закона «О внесении изменений в Таможенный тариф Украины». Если его примут, размер пошлин за литр абсолютного алкоголя, в данном случае коньячного спирта, с 7,5 евро снизится до 2,5.

Выживет крупнейший

В связи со вступлением в силу федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» субъектов федерации лишили прав по контролю за оптовым оборотом алкоголя. Это дало возможность региональным дистрибуторам безприпятственно выходить на новые для себя алкогольные рынки. По мнению экспертов, экспансия дистрибуторов в другие регионы – вынужденная мера.


Новости компаний

«АЛКО-МАРКЕР» - прогрессивное решение задач операторов алкогольного рынка России

Алкогольные операторы в этом году не успевают перевести дух: сначала неразбериха с новыми акцизными марками, затем проблемы с внедрением Единой государственной автоматизированной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции (ЕГАИС), которые, кстати, остаются еще актуальными. Во время всех этих потрясений на алкогольный рынок России с новым предложением выходит опытный игрок – Центр маркировки в структуре крупнейшего в России центра технического обслуживания POS-терминалов и торгового IT-оборудования Авторизованного Cервисного Центра НИКСДОРФ» (АСЦН), входящего в группу компаний «Сервис Плюс». Пакет его инновационных предложений призван оптимизировать внушительную часть проблем алкогольного бизнеса.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное