Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-10-05
 


Главное

04.10.2006 – В Кишиневе рады Межправительственной комиссии, но ждут Роспотребнадзор

В последнее время в молдавской прессе часто появляются сообщения о возможном, в ближайшем будущем, визите комиссии Роспотребнадзора в Кишинев. Однако сам Геннадий Онищенко регулярно заявляет обратное. В итоге, от противоречащих с обеих сторон сообщений, в обманутом положении оказываются как молдавские, так и российские алкогольщики.

Вот и получилось, что многие представили себе главной целью заседания российско-молдавской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в молдавской столице, которое состоится 6-7 октября – проведение процедуры контроля качества, разливаемых в стране вин.

Стоит отметить, что компетенции Межправительственной комиссии и комиссии Роспотребнадзора существенно различаются. Российско-молдавская Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству отвечает за развитие торгово-экономических отношений в их полном объеме. При комиссии создана рабочая группа, куда входят представители бизнеса, в том числе и алкогольного. В числе прочего она будет заниматься и решением «винного вопроса». В частности, разработкой механизмов возвращения на российский рынок качественных молдавских вин и виноматериалов. Но в функции этого двустороннего органа не входит проведение инспекций молдавского вина и отмена запрета на его импорт в Россию.

Этим уже занимается Роспотребнадзор и созданная при нем специальная комиссия по урегулированию вопросов импорта молдавского вина. Однако глава этого ведомства Геннадий Онищенко твердо дал понять, что в ближайшем времени визит делегации Роспотребнадзора в республику невозможен в связи с излишней политизацией ситуации вокруг данной проблемы со стороны Молдавии.

Поэтому непонятны появления в средствах массовой информации сообщений о том, что в Молдавию, якобы, направилась (или должна была направиться) комиссия Роспотребнадзора для проведения экспертизы «опального» продукта. Более того, по словам некоторых источников СМИ, запрет на импорт в Россию молдавского вина скоро могут снять, если итоги запланированной на 6-7 октября встречи дадут положительный результат. Но все дело в том, что ни кого из экспертов Роспотребнадзора в межправительственной комиссии нет, и не должно было быть. Они попросту в нее не входят.

Так что, если после 7 октября и будут приняты какие-то решения по молдавскому алкоголю, то они будут носить исключительно рекомендательный характер для ведомства Геннадия Онищенко. Именно за главным санитарным врачом России останется последнее слово: быть  или не быть молдавскому вину на российском рынке.

Новости

04.10.2006

Винные перспективы Греции и России

Визит главы Минсельхоза РФ Алексея Гордеева в Грецию дает положительные результаты. На встрече с замминистра МИД Греческого государства Эврипидисом Стилианидисом обе стороны высказались в пользу расширения доли греческой винодельческой продукции на российском рынке.

Валерий Драганов сдает мандат

Компания «Русал», один из крупнейших мировых производителей алюминия и сплавов, подтвердила назначение Валерия Драганова на пост заместителя генерального директора по связям с государственными органами.

Экспертный совет по вопросам регулирования алкогольной отрасли поговорит о вине

Завтра, 5 октября, по поручению Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Госдумы РФ состоится заседание экспертного совета, посвященное вопросам государственного регулирования производства и оборота натуральных вин.

Алкогольные эксперты выберут лучших из лучших

В рамках 14-ой Международной специализированной выставки напитков «Интердринк-2006» 23-24 октября состоится 2-й «Международный профессиональный конкурс вин и спиртных напитков». Объективное и беспристрастное жюри будет выбирать лучшие напитки в каждой категории Гран-при. Победители – получать медали с указанными на них именами предприятий-изготовителей. Помимо этого организаторы обязуются содействовать в продвижении награжденных вин и спиртных напитков на протяжении всего будущего года.

В Петербурге лицензируют по-новому

Отныне, чтобы заниматься в Санкт-Петербурге розничной торговлей алкогольной продукцией, превышающей 15-ти градусную крепость, необходимо соответствовать новым требованиям. Многие оказались к этому готовы и прошли лицензирование, однако без потерь не обошлось - 5% предприятий уже сошли с рынка.

Кто пытается поссорить власть и алкогольный бизнес?

На страницах «Газеты» появилась публикация, в которой участники алкогольного рынка озвучивают весьма оригинальные пути выхода из алкогольного криза. Общий вывод, который можно сделать из высказываний героев статьи – это то, что большая часть алкогольщиков испытывает панический страх перед госорганами и для дальнейшего выживания они вынуждены соглашаться на любые рыночные условия, предложенные государством.

Пиво тянет на себе статистику продаж алкоголя вверх

По сообщению Росстата, продажа алкогольных напитков и пива в абсолютном алкоголе в январе-августе 2006 г выросла на 0,9%.


Новости компаний

«АЛКО-МАРКЕР» - прогрессивное решение задач операторов алкогольного рынка России

Алкогольные операторы в этом году не успевают перевести дух: сначала неразбериха с новыми акцизными марками, затем проблемы с внедрением Единой государственной автоматизированной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции (ЕГАИС), которые, кстати, остаются еще актуальными. Во время всех этих потрясений на алкогольный рынок России с новым предложением выходит опытный игрок – Центр маркировки в структуре крупнейшего в России центра технического обслуживания POS-терминалов и торгового IT-оборудования Авторизованного Cервисного Центра НИКСДОРФ» (АСЦН), входящего в группу компаний «Сервис Плюс». Пакет его инновационных предложений призван оптимизировать внушительную часть проблем алкогольного бизнеса.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное