Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-10-18
 


Главное

17.10.2006 – Минфин предлагает ввести уголовную ответственность для работающих вне ЕГАИ

Ведомство Алексея Кудрина подвело итоги функционирования алкогольной отрасли с момента введения новых законодательных норм. На основе полученных данных, министерство разработало ряд мер по дальнейшему совершенствованию государственного контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и предложило их к рассмотрению Экспертному совету при Комитете по экономической политике Госдумы. В качестве одного из вариантов для наведения порядка в алкогольной отрасли, Минфин предлагает ввести уголовную ответственность для лиц работающих вне ЕГАИС.

В своем документе о состоянии дел в алкогольной отрасли за истекшие 8 месяцев, Министерство финансов отмечает как положительные, так и отрицательные стороны в работе системы. В частности, комментируя причины повлиявшие на динамику производства и импорта алкогольной продукции, министерство в числе прочих выделяет «отсутствие у организаций федеральных специальных марок соответствующих требованием Закона, в период введения обязательной маркировки указанными марками», а также «неготовность организаций и федеральных органов исполнительной власти, что, прежде всего, касается импорта алкогольной продукции, к введению ЕГАИС».

В Минфине отметили и «недобор акцизов по основным видам продукции, произведенных на территории РФ. Он составил 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако, учитывая темпы роста производства, к концу года ожидается превышение показателей прошлого года».

Что касается подключений к ЕГАИС, то здесь в сентябре текущего года отмечен рост у производителей спиртосодержащей непищевой  продукции и оптовиков спиртосодержащей продукции. То есть, это говорит о включении в систему парфюмеров и фармацевтов.

Вместе с тем, как отмечено в документе: «ЕГАИС не является системой регулирующей оборот продукции или инструментом для сбора налогов. Она относится к одной из форм государственного контроля производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, наряду, например, с лицензированием или декларированием», - считают в главном финансовом ведомстве страны. 

Таким образом, чиновники считают, что одной лишь ЕГАИС не под силу справится с совершенствованием системы госконтроля за производством и оборотом  этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Для этого необходимо создать комплекс мер, направленных на сокращение нелегального оборота продукции, обеспечения ее качества и безопасности. 

«Вектор дальнейшего совершенствования государственного контроля должен быть направлен на учет производства и оборота этилового спирта, в том числе его содержания в алкогольной продукции, и продукции, которая может использоваться населением в качестве суррогатного заменителя алкогольной продукции или сырья для ее изготовления», - говорится в документе.

И здесь же государство считает целесообразным «сократить избыточные функции государственного контроля в тех сферах, где спирт и спиртосодержащая продукция не используется в производстве продукции или используется для производства спиртосодержащей продукции, которую экономически неэффективно или технологически невозможно использовать для извлечения спирта.

В конце Минфин предлагает ряд мер, принятие которых должно навести порядок в алкогольной отрасли. Некоторые из них впервые звучат на столь высоком уровне. Например, предложение «исключить все льготы по товарам, содержащим спирт». Или «ввести административную и уголовную ответственность для лиц осуществляющих оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в ЕГАИС». 

Это и многое другое в сфере усиления госконтроля за производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, будет завтра предложено на обсуждение Экспертному совету при Комитете по экономической политике, торговле и туризму Госдумы РФ.

Новости

17.10.2006

Путин внес ясность в рекламу алкогольной продукции

Вчера Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ в связи с принятием ФЗ «О рекламе».

Минфин попросил Экспертный совет по вопросам госрегулирования алкогольной отрасли еще раз обсудить накопившиеся вопросы

Завтра Экспертный совет по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции при Комитете по экономической политике, предпринимательству и туризму Государственной Думы в очередной раз уделит внимание проблемам алкогольной отрасли. Участники встречи рассмотрят материалы, предложенные Министерством финансов, о мерах дальнейшего совершенствования госконтроля в отрасли.

Водочный премиум класс расширяется

Крупнейшее предприятие по производству алкоголя в Новосибирской области «Витта» готово расширить свой ассортимент. Водка премиум класса «Алмаз», должна появиться в производстве с начала 2007 г. ее стоимость составит порядка 180 руб. за бутылку. Сколько компания готова вложить в продвижение новой марки, пока не известно. Однако эксперты говорят о суммах в 6-7 млн долл.

Вину в честь французкой королевы быть. Почему бы не быть в честь Чехова?

«Виноградник Марии-Антуанетты», названный в честь французской королевы - жены короля Людовика XVI, казненной французскими революционерами, дал первый урожай. Став очередным доказательством маркетинговой расчетливости французских работников искусства по методам привлечения туристов.


Новости компаний

Безопасное пространство для бизнеса – территория успеха!

Алкогольный рынок, как и любое направление бизнеса, имеет собственную специфику, детальное знание которой позволяет эффективно выстроить дело. Одним из важнейших факторов для стабильного развития алкогольной компании является возможность работать в безопасном экономическом пространстве. С целью сформировать такое пространство и защитить интересы ведущих операторов алкогольного рынка, в 2003 году было создано ООО Юридическо-Консалтинговая Фирма «АВГУСТ».

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное