Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-10-03
 


Главное

02.10.2006 – Виноградари и виноделы России будут «в законе»

С 28 по 30 сентября в Сочи прошел международный экономической форум «Кубань - 2006». Особое значение он имел для отечественных представителей виноградарской и винодельческой отрасли. В ходе форума вице-президент Союза участников алкогольного рынка (СУАР) Леонид Попович представил проект Федерального закона о виноградарстве и виноделии. Новый документ определяет вектор дальнейшего развития этой отрасли в нашей стране, в частности, на Юге России. Также большое внимание в нем уделяется процессу взаимодействия трех главных составляющих винодельческой индустрии: выращиванию винограда, производству вина и импорту.

О необходимости принятия отдельного закона для виноградарей и виноделов говорили давно. Говорили и о том, что в современных рыночных условиях регулировать ныне действующим 102-м законом о госрегулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции всю алкогольную отрасль – неэффективно. Для дальнейшего развития виноградарства и виноделия в стране необходим отдельный документ, посвященный исключительно этим сегментам алкогольной промышленности.

Круглый стол, прошедший на прошлой неделе в Сочи в рамках международного экономического форума, был посвящен как раз развитию виноградарства и виноделия в южных регионах. В ходе его работы все представители различных организаций и предприятий, близких к виноделию и выращиванию винограда, имели возможность обсудить и внести свои предложения на представленную тему.

Наиболее важными, в ходе круглого стола, стали два события. Первое – президент Союза участников алкогольного рынка (СУАР) Осман Парагульгов представил участникам встречи проект федерального закона о техническом регламенте на винодельческую продукцию. Второе – была озвучена концепция федерального законопроекта о винограде и вине, которую представил вице-президент СУАР Леонид Попович.

О необходимости и важности его принятия Alconews.ru рассказал сам докладчик, один из разработчиков концепции Леонид Попович: «Старый закон до сих пор регулирует весь алкоголь: пищевой и непищевой спирт, ликероводочную продукцию, парфюмерию и т.д.. А, как известно, одной отверткой всех шурупов не закрутишь. Виноградарство и виноделие – это особая отрасль и она требует особых подходов. В связи с тем, что этих особенностей уже набралось достаточное количество, назрела реальная необходимость в принятии всеобъемлющего, полновесного закона для этих отраслей».

По словам г-на Поповича, участники круглого положительно отнеслись к концепции законопроекта, так как те или иные его моменты раннее уже неоднократно обсуждались и предлагались. И, по большому счету, нового в нем не так уж и много. Просто в новой концепции все моменты были более четко и глубоко проработаны и представлены в комплексе.

Новый закон, если его одобрят сначала в Министерстве экономического развития (МЭРТ) и в Минсельхозе, а потом и в Госдуме, в большей степени, будет регулировать производство вина. Регулировать же виноградарство он предполагает на стадии декларирования винограда и сдачи его на переработку.

Что касается целей и задач закона то их несколько. «Первая задача – это попытаться создать сложности для производителей фальшивых вин. Ну и второе, не менее важное – изменение в структуре потребления алкоголя у нас в стране в сторону вина, – говорит г-н Попович. – И на этой базе увеличение количества площадей под посадку винограда в стране, в особенности в тех областях, где для этого есть все необходимые ресурсы, и человеческие и климатические». Это, по словам вице-президента СУАР, шаг за шагом поможет решить многие экономические  и социальные проблемы тех регионов, где будут выращивать виноград.

Предполагаемый закон, по словам разработчиков его концепции, грамотно учитывает интересы как производителей винограда, так и виноделов. Не забывая, в конечном счете, и об импортерах. Так как еще15-20 лет Россия совершенно точно будет нуждаться в иностранном вине и виноматериалах. Но в новом законе будут четко расставлены приоритеты. «Первое – это всевозможные льготы для отечественного виноградаря и вина сделанного из его сырья. На втором месте по значимости идут заводы вторичного виноделия, работающие на импортных виноматериалах. На третьем месте будет стоять импорт бутылированных вин. Но он должен быть понятен, ясен и хорош», - пояснил Леонид Попович.

Концепцию нового закона о вине и виноградарстве рассмотрят уже в ближайшее время. Если МЭРТ ее одобрит, то СУАР совместно с ТПП РФ готовы до конца текущего года внести законопроект на рассмотрение в Госдуму.

Новости

02.10.2006

Россия-Молдавия: диалог продолжается?

Следующим этапом двухстороннего общения России и Молдавии должен стать визит представительной российской делегации в Кишинев. Там, 6-7 октября состоится первое заседание возобновленной Межправительственной российско-молдавской комиссии.

Со вчерашнего дня ЕГАИС работает по правилам

Элитная импортная алкогольная продукция, как то: виски, текила, коньяк и др., наконец, вернулась в Россию. Однако и без того недешевая, после передряг связанных с введением ЕГАИС и новых акцизных марок, она стала еще дороже. А со вчерашнего дня, согласно подписанного премьер-министром Михаилом Фрадковым правительственного постановления, официально вступили в силу правила функционирования ЕГАИС. Как данные нововведения отразились на российских производителях алкогольной продукции?

«Интердринк-2006» 14-ый раз в Москве

14 международная специализированная выставка напитков и оборудования «Интердринк-2006» стартует в столице в начале следующего месяца. С 7 по 9 ноября это мероприятие соберет порядка 200 российских и зарубежных компаний и более 15000 тыс. специалистов, занятых в сфере алкогольной индустрии. Помимо традиционных презентаций и дегустационных конкурсов, в заключительный день выставки пройдет масштабная конференция на тему: «Защита здоровья потребителей – важнейшая составная часть национальной алкогольной политики государства».

Рустам Тарико открывает собственный дом для «Русского стандарта» с пропиской в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге открылся первый собственный завод по производству водки группы компаний «Русский стандарт». На строительство собственного «дома» компания потратила $60 млн. Тем самым, у «Русского стандарта» отпала необходимость в дальнейшем пользоваться услугами по розливу водки на территории другого питерского ликероводочного завода «Ливиз».

Недоброкачественное российское вино пойдет по молдавскому пути

Геннадий Онищенко намерен бороться с недоброкачественной виной продукцией на «родной земле». Наказание провинившимся отечественным производителям вина будет сродни грузинским и молдавским. А именно: запрет на производство и реализацию, а также отзыв разрешительной документации на уличенную в несоответствии качеству продукцию.


Новости компаний

«АЛКО-МАРКЕР» - прогрессивное решение задач операторов алкогольного рынка России

Алкогольные операторы в этом году не успевают перевести дух: сначала неразбериха с новыми акцизными марками, затем проблемы с внедрением Единой государственной автоматизированной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции (ЕГАИС), которые, кстати, остаются еще актуальными. Во время всех этих потрясений на алкогольный рынок России с новым предложением выходит опытный игрок – Центр маркировки в структуре крупнейшего в России центра технического обслуживания POS-терминалов и торгового IT-оборудования Авторизованного Cервисного Центра НИКСДОРФ» (АСЦН), входящего в группу компаний «Сервис Плюс». Пакет его инновационных предложений призван оптимизировать внушительную часть проблем алкогольного бизнеса.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное