Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю


Информационно-аналитический журнал Alconews.ru - первый деловой журнал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2006-10-12
 


Главное

11.10.2006 – Фурсенко: Молдова улучшает качество вина не для России, а для себя

Судя по высказываниям сопредседателей российско-молдавской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Андрея Фурсенко и Зинаиды Гречаной, торговые отношения между странами в ближайшее время должны значительно потеплеть. Это стало возможным после визита в Молдавию официальной российской делегации в составе комиссии.

Судя по теплым и лестным отзывам, которые обе стороны расточают в адрес друг друга, период конфронтации и полного отсутствия взаимопонимания в торгово-экономической сфере, можно считать пройденным. «Сегодня у России и Молдовы не осталось экономических и гуманитарных вопросов, по которым бы страны занимали диаметрально противоположную позицию», - заявил Фурсенко в пятницу в Кишиневе, подводя итоги прошедшей встречи межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сообщает «Новости-Молдова».

По словам обоих сопредседателей, те договоренности, которых удалось достичь «это первый реальный шаг за очень долгий период». Станет ли этот шаг началом совместной поступи двух заинтересованных в этом государств, сказать трудно. Но то, что процесс в этом направлении, наконец, сдвинулся с мертвой точки – уже факт.

К тому же, стороны договорились и подписали итоговый протокол очередной встречи, намеченной на вторую половину ноября этого года.

«Документ, который мы подписали, предусматривает конкретные поручения экспертам для решения стоящих перед молдавско-российскими отношениями проблем», - заявила первый вице-премьер Молдовы.

Российский министр также сообщил о достигнутом взаимопонимании в газовой отрасли, но деталей раскрывать не стал. Зато результатами обсуждения  винной проблемы обе стороны поделились охотней. Первый вице-премьер Молдовы заверила российскую сторону что, Молдавия подготовит план улучшения качества винодельческой продукции Со своей стороны Андрей Фурсенко подчеркнул: «Мы рады, когда страна занимается улучшением качества своей продукции, видим, что этот процесс идет, причем Молдова делает это не для России, а для себя, для собственного развития».

Однако, по словам российского политика, помимо винодельческой отрасли между странами есть еще масса точек для соприкосновения и плодотворного сотрудничества. «Не только вино меня интересует в Молдове. Будущее российско-молдавских отношений лежит в гуманитарной сфере. В Кишиневе министр образования и науки РФ посетит Госуниверситет, проведет ряд встреч с представителями Академии наук РМ», - заявил Фурсенко.

Новости

11.10.2006

Роспотребнадзор: в России смертность от отравления суррогатным алкоголем снизилась

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко привел факты, говорящие о снижении смертности россиян от последствий отравления некачественным алкоголем.

Молдавия открывает винные музеи

В то время как Молдавия борется за восстановление своей пошатнувшейся винной репутации на российском рынке, ее представители в этой отрасли отрывают отраслевые музеи. Так одно из крупных молдавских предприятий по производству вина - «Малые Милешты» - открыло свой подземный магазин-музей вин.

Регионы самостоятельно отрегулируют процесс продажи алкоголя в розлив

На сегодняшний день Федеральный закон «О регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории рязанской области», ничего не говорит о таком явлении, как продажа алкоголя в розлив. Депутаты Рязанской области решили рассмотреть ряд поправок для своей законодательной отрасли и внести определенную ясность по этому вопросу.

Геннадий Онищенко: Все появившиеся в последнее время поставщики вина из Украины будут проанализированы

По словам главного санитарного врача России, все украинские вина, находящиеся на российской территории, подвергнутся тотальным проверкам. Поводом к подобным мерам стали подтвердившиеся, по заявлению главы Роспотребнадзора, факты использования в производстве украинскими производителями вин запрещенных молдавских виноматериалов. Чем это может грозить импортерам из Украины, догадаться не трудно.

Кубанские вина на высоте

Отечественные и зарубежные специалисты дали высокую оценку кубанским винам, а Краснодарский край отметили как очень перспективный для успешного развития виноделия и виноградарства. Произошло это на ежегодном конкурсе кубанских вин в Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства.

 


Рассылка подготовлена информационно-аналитическим журналом Alconews.ru - первым деловым изданием алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении настоящей рассылки ссылка на журнал Alconews.ru обязательна.
Журнал Alconews.ru - тел. (495) 22-307-22

Вы можете подписать на нашу рассылку своих коллег или руководителя. Они оценят!

В избранное