Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пельмешки без спешки на NNM.ru.

  Все выпуски  

Пельмешки без спешки на NNM.ru. Семга. Триптих. Часть I. Тефтели из семги от DrinkMilkRu


Семга. Триптих. Часть I. Тефтели из семги Править

картинка


ЧАСТЬ I. ТЕФТЕЛИ ИЗ СЕМГИ... НЕЖНЫЕ, ХРУСТЯЩИЕ...

картинка

И закинул я невод в местный продовольственный рынок... Тунца не поймал. Не водится тунец в наших водах. Ледяная (большой кусок льда), треска сухой-глубокой заморозки..? Была, конечно, и прочая морская живность на себя не очень похожая. Как быть? Рыбы-то хочется. И здесь на глаза попалась семга. Не то она мне подмигнула или просто мне без рыбы уходить не хотелось. Подошел к прилавку.

А продавцы уже на ломаном  русском убеждали меня наперебой, что только вчера она плескалась у норвежских берегов... а вот сегодня пожаловала к нашему столу. Слова их меня не убедили, но данная скидка в 10 % от первично заявленной цены – подействовала. Семгу взял. Хотя сомнения в том, что она выловлена вчера или позавчера (неделю или две назад) – остались.

Забегая вперед скажу, что рыба или то, что из нее было приготовлено (три блюда: собственно — тефтели, семга с пастой в сливках, и оставшаяся часть засолена) не разочаровало. Наоборот, есть желание повторить.

картинка

Итак, нам нужно:
300 гр отварного  картофеля;
300 гр семги;
1 головка репчатого  лука;
1 яйцо;
100 гр растительного  масла;
лук зеленый, укроп;
1/4 лимона;
соль, красный молотый перец.

Что дальше? Картофель берем не рассыпчатый (как это на глаз определить – не знаю). Помыли,  варим не очищая (в «мундире») в  подсоленной воде. С момента, как вода закипела – 10 минут. Воду слили, дали картофелю остыть.

картинка

Занимаемся рыбой. Рыбу потрошим, отделяем филе от кожи, вынимаем косточки. Готовое филе – режем на полоски и на маленькие  кубики. Остывший картофель очищаем  от кожуры, трем на крупной терке. Репчатый лук мелко режем. Все это загружаем в большую посудину (на фото посуда мелкая – просто брал фотогеничную, а не практичную). К этому моменту уже порезана зелень, разбито яйцо (как-то цинично прозвучало – разбито яйцо.!?). Соль, перец. Сбрызнули лимонным соком.

картинка

Почему емкость  для перемешивания нужна большая? Потому что мешать будем осторожно (без фанатизма – не как фарш на люля-кебаб), стараясь сохранить неоднородность массы. А в большой  емкости это делать намного удобнее.

картинка

Теперь опять  осторожно формируем тефтели. Получилось 12 штук. Маловато, конечно, но с учетом первого приготовления... переводить больше продукта не рискнул. Масла в сковороду побольше, нагрели и аккуратно отправляем туда наши тефтели. Обжариваем по 5 минут с каждой стороны. До золотой хрустящей корочки.

картинка

У тех, кто  внимательно посмотрел на фотографии и прочитал выше написанный текст, уже  зреет вопрос... Нет, я не про масло, которого нет на снимке с продуктами... Смотрим внимательно, да – правильно... и слова такие употребляю, как аккуратно, осторожно, лопаткой снизу, а ложкой сверху при переворачивании...
Все верно, – они рассыпаются. Но при проявлении деликатности – результат хорош. Для тех кто не пробовал – поверьте на слово. Но и на снимках видно. Из 12 штук, рассыпалось 2. И вот еще что: в исходном рецепте не было ни яйца, ни лука (простите – импровизация).

картинка

Соус... в зале почему-то стало тихо. В дальних  рядах на стульчики встают... чтоб не пропустить кровопролития на сцене... а он для верности уже снял пиджак... ох уж этот пресловутый «Фишер»... соус сейчас и здесь я описывать не буду... в следующий раз.

Отдельное спасибо  Александру и его кулинарно-рыбному  творчеству за подаренное вдохновение. Бабаю — за выработанную осторожность в подборе слов и продуктов, соусов и майонезов. Miraru — за портрет Дориана Грея и учебник Розенталя на моем столе (правда не открываю). И всем-всем, за терпение и прочтение данного текста. Пошел забрасывать невод... Хорошо, что в наших водах водится морской окунь и креветки. И уже слышу вслед... «слуший, дарагой, этот окунь савсем свежий, его только вчера специальным рейсом... а покраснел... потому что ему стыдно. Слуший, скидка хочешь, а?»

Скидку (на накидку!?), кАнеШнА, хАчу.

Вчера корюшка  стоила 400 — сегодня 600... и никому не стыдно... только рыба краснеет на прилавке...

Всем всего самого наилучшего.


В избранное