Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ БИЗНЕС И ПРАВО / Гражданское и трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 224
от 07.10.2006, 17:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 147, Экспертов: 11
В номере:Вопросов: 6, Ответов: 9


Вопрос № 57397: Здравствуйте, моя знакомая работает педагогом-психологом в школе, общий стаж 30 лет (из них 8 лет на текущем месте работы). Сейчас ей 49 лет, осталось 10 месяцев до пенсии, её хотят сократить (причиной называют то, что она позже всех устроилась), вза...
Вопрос № 57400: у меня травма в быту. Будет ли больничный оплачен с первого дня нетрудоспособности? Влияют ли выпадающие на больничный выходные или оплатят все дни без исключения?...
Вопрос № 57418: Доброго времени суток! Вопрос такой. Человек временно работает на месте другого, который находится в отпуске по уходу за ребенком. При выходе основного работника, соответственно, заменяющий работник будет уволен. Так вот, будет ли иметь бывший вр...
Вопрос № 57421: Добрый день! Прошу подсказать: один сотрудник работает по срочному договору (на момент отпуска по беременности и родам сотрудницы), но мы его хотели бы попросить написать заявление по собств.желанию раньше окончания отпуска. Возник вопрос: мы обязаны...
Вопрос № 57424: Здравствуйте! Председатель профсоюзной организации представил руководителю государственной организации недавно заключенное отраслевое тарифное соглашение и потребовал выполнение в организации условий данного соглашения, особенно в части уста...
Вопрос № 57445: Добрый день, подскажите пожалуйста как выглядит форма уведомления сотрудника о сокращении штата и увольнении. необходимо ли сотруднику писать заявление об увольнении по сокращению штата или достаточно подписи на уведомлении организации? спасибо...

Вопрос № 57.397
Здравствуйте, моя знакомая работает педагогом-психологом в школе, общий стаж 30 лет (из них 8 лет на текущем месте работы). Сейчас ей 49 лет, осталось 10 месяцев до пенсии, её хотят сократить (причиной называют то, что она позже всех устроилась), взамен ей предлагают работу техничкой. У нее неполная семья, на иждивении несовершеннолетний сын, студент первого курса. Правомерно ли поступают работодатели? И как поступить в данной ситуации?
Отправлен: 02.10.2006, 07:18
Вопрос задал: Terra (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: _TCH_
Здравствуйте, Terra!

Эти вопросы регулируются ст. 179 ТК. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя
без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Главными критериями в данном случае являются более высокая производительность труда и квалификация. Педагогическая нагрузка и квалификация учителя (в т.ч. с учетом стажа) должны быть основными факторами при выборе сокращаемых. Именно общий педагогический стаж, про стаж работы в данной школе в законе ничего не сказано. Сыграют роль в суде и дополнительные доказательства (благодарности, грамоты, иные поощрения, дипломы и справки с курсов повышения квалификации и т.п.).

Если же все оставляемые более квалифицированы, то работодатель обязан предложить сокращаемому все имеющиеся вакансии, на которых человек мог бы работать в соответствии со ст. 180 ТК "При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса" (т.е. как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.)

Так что Ваша задача - доказать, что среди сотрудников, не попавших под сокращение есть хотя бы один человек с меньшей квалификацией и производительностью (педагогической нагрузкой). В этом случае сокращение Вашей знакомой можно оспаривать (в т.ч. и в судебном порядке). При прочих равных у нее есть одно преимущество - отсутствие в семье другого лица с самостоятельным заработком.

И пусть Ваша знакомая потребует от работодателя письменное объяснение, почему именно ее сокращают. Если напишут "позже всех пришла в эту школу", в суде будет легче оспаривать сокращение. До суда не помешает обращение в Инспекцию по труду, комиссию по трудовым спорам и т.д.

Удачи Вам!
Ответ отправил: _TCH_ (статус: Студент)
Ответ отправлен: 04.10.2006, 05:03


Вопрос № 57.400
у меня травма в быту. Будет ли больничный оплачен с первого дня нетрудоспособности? Влияют ли выпадающие на больничный выходные или оплатят все дни без исключения?
Отправлен: 02.10.2006, 07:49
Вопрос задал: ПУПКИН (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Vik60
Здравствуйте, PUTIN!
Ваш больничный будет оплачиваться с первого дня несмотря на то, что травма бытовая, но размер выплаты будет зависить от Вашего непрерывного трудового стажа: если меньше 5 лет - 60% от размера з/п, от 5 до 8 лет - 80%, 8 и более лет - 100%. Также 100% Вам должны выплатить если у Вас на иждевении 3 и более детей до 16 лет (учащиеся до 18 лет).
Удачи Вам.
Ответ отправил: Vik60 (статус: 1-ый класс)
Ответ отправлен: 03.10.2006, 21:58
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
спасибо. мои предположения были верны.

Отвечает: _TCH_
Здравствуйте, ПУПКИН!

В дополнение: выходные дни Вам, разумеется, не оплатят.
Ответ отправил: _TCH_ (статус: Студент)
Ответ отправлен: 04.10.2006, 04:37
Оценка за ответ: 3
Комментарий оценки:
не указано, какие выходные. У нас предприятие с гибким графиком работы. То бишь суббота и воскресенье я почти всегда работаю. Два выходных в неделю имею.


Вопрос № 57.418
Доброго времени суток!
Вопрос такой. Человек временно работает на месте другого, который находится в отпуске по уходу за ребенком. При выходе основного работника, соответственно, заменяющий работник будет уволен. Так вот, будет ли иметь бывший временный работник какие-либо преимущества при приеме на работу в той же организации, если в ней ожидается освобождение другой должности?
Отправлен: 02.10.2006, 10:30
Вопрос задал: Ezh_v_tymane (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Mustang777
Здравствуйте, Ezh_v_tymane!
На усмотрение работодателя.
---------
Не люблю, когда из людей делают лохов.
Ответ отправил: Mustang777 (статус: Студент)
Ответ отправлен: 02.10.2006, 16:18

Отвечает: _TCH_
Здравствуйте, Ezh_v_tymane!

Законодательство никаких преимуществ бывшему временному работнику не дает.

Правда, есть одна зацепка, но она скорее теоретическая. Дело в том, что закон предусматривает Ваше право потребовать у работодателя письменное изложение мотивов отказа от приема на работу и обжаловать отказ в суде. При этом практически единственным законным мотивом, который сможет работодатель написать на бумаге, являются квалификация и деловые качества работника и (если нет противопоказаний по здоровью). И если Вы можете подтвердить, что за время работы у Вас не было взысканий, вы получали премии, благодарности, то это может в суде подкрепить Вашу позицию по доказыванию того, что по деловым качествам Вы соответствуете вакансии.
Но на практике, боюсь, это малопригодно. Трудно будет работать в организации, в которую человек попал против воли работодателя по решению суда.
Другой вопрос, что если работник действительно ценный, то работодатель и сам его примет с большей вероятностью, чем человека с улицы, поскольку он уже знает производство и о нем есть отзывы работников предприятия.

Удачи Вам!

Приложение:

Ответ отправил: _TCH_ (статус: Студент)
Ответ отправлен: 05.10.2006, 00:00


Вопрос № 57.421
Добрый день! Прошу подсказать: один сотрудник работает по срочному договору (на момент отпуска по беременности и родам сотрудницы), но мы его хотели бы попросить написать заявление по собств.желанию раньше окончания отпуска. Возник вопрос: мы обязаны предоставить ему 2 недели отработки, или наше право уволить его день в день? Он вправе требовать еще две недели отрабатывать? Спасибо!
Отправлен: 02.10.2006, 11:19
Вопрос задала: Марина Петровна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 5)

Отвечает: Mustang777
Здравствуйте, Марина Петровна!
Если он напишет заявление об увольнении с завтрашнего, например, дня, то вы его вправе завтра и уволить. Отрабатывать может заставить работодатель.
---------
Не люблю, когда из людей делают лохов.
Ответ отправил: Mustang777 (статус: Студент)
Ответ отправлен: 02.10.2006, 16:17

Отвечает: _TCH_
Здравствуйте, Марина Петровна!

Если работник требует предоставить ему еще какое-то время поработать до увольнения (т.е. предупредить его заранее), а вы этого не хотите, то...

Нехорошо такое советовать, но есть такой прием, работающий безотказно.

Если работник на "декретной ставке" отказывается уволиться в тот момент, когда этого требует работодатель, то просто просите декретницу написать заявление о досрочном выходе из отпуска с завтрашнего дня и на основании этого заявления немедленно увольняете временного работника, поскольку он принят на работу только на время отпуска декретницы и по ее возвращении увольняется без предупреждения (ст. 79 ТК). А назавтра декретница передумает выходить и напишет второе заявление, что решила остаться в отпуске.

Удачи Вам!

Приложение:

Ответ отправил: _TCH_ (статус: Студент)
Ответ отправлен: 05.10.2006, 21:31


Вопрос № 57.424
Здравствуйте!

Председатель профсоюзной организации представил руководителю государственной организации недавно заключенное отраслевое тарифное соглашение и потребовал выполнение в организации условий данного соглашения, особенно в части установления новых тридцати процентных надбавок к заработной плате. Работодатель заявил, что в организации действует коллективный договор, устанавливающий двадцати процентную надбавку, поэтому именно коллективный договор, а не отраслевое тарифное соглашение подлежит применению.

Правомерны ли требования председателя профсоюзной организации?

Заранее благодарна за помощь.
Отправлен: 02.10.2006, 11:27
Вопрос задал: Theclaim (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: _TCH_
Здравствуйте, Theclaim!

Статья 22 Закона РФ о коллективных договорах и соглашениях устанавливает, что:

"Действие соглашения распространяется на работников, работодателей, орган исполнительной власти, которые уполномочили участников соглашения разработать и заключить его от их имени.
...
В тех случаях, когда на федеральном уровне заключено отраслевое (межотраслевое) тарифное соглашение, профессиональное тарифное соглашение, в сферу действия которого включается не менее чем 50 процентов работников отрасли (отраслей), профессии, министр труда Российской Федерации имеет право предложить работодателям, не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему.
...
Если работодатели или соответствующие представители работников в течение 30 календарных дней с момента получения предложения не заявили о своем несогласии присоединиться к нему, соглашение считается распространенным на данных работодателей с момента получения предложения."

***

Таким образом, если такого предложения Минтруда не было, и Ваш работодатель не участвовал в заключении отраслевого соглашения, либо если он своевременно заявил о несогласии с присоединением к соглашению, то сохраняется действие коллективного договора, поскольку статья 15 того же закона гласит, что "Изменения и дополнения коллективного договора в течение срока его действия производятся только по взаимному согласию сторон...".

А вот при заключение коллективного договора на новый срок профсоюз может потребовать принять во внимание отраслевое соглашение и это станет предметом переговоров с работодателем в порядке, установленном Законом.

Удачи Вам!

Приложение:

Ответ отправил: _TCH_ (статус: Студент)
Ответ отправлен: 05.10.2006, 21:16


Вопрос № 57.445
Добрый день, подскажите пожалуйста как выглядит форма уведомления сотрудника о сокращении штата и увольнении. необходимо ли сотруднику писать заявление об увольнении по сокращению штата или достаточно подписи на уведомлении организации? спасибо
Отправлен: 02.10.2006, 15:28
Вопрос задала: Рогачева Ирина Сергеевна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Mustang777
Здравствуйте, Рогачева Ирина Сергеевна!
Форма может быть произвольная, укажите только причину сокращения штатов. И должен быть соблюдён 2-х месячный срок. Заявление работнику писать не нужно.
---------
Не люблю, когда из людей делают лохов.
Ответ отправил: Mustang777 (статус: Студент)
Ответ отправлен: 02.10.2006, 16:15


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.37 от 04.10.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное