Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ БИЗНЕС И ПРАВО / Гражданское и трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 239
от 23.10.2006, 01:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 156, Экспертов: 11
В номере:Вопросов: 2, Ответов: 3


Вопрос № 59226: Ситуация из рассылки: Петрова находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На ее место по срочному договору на период отпуска Петровой принята Иванова. Иванова ушла в учебный отпуск на 5 месяцев. Через неделю после ухода Ивановой в отпуск...
Вопрос № 59241: Добрый день, уважаемые эксперты. Интересует Ваше мнение по следующему вопросу. Работник пишет заявление об увольнении, но работодатель не принимает его и не подписывает, говоря еще, что уволит по статье за прогул. Правильным ли будет послать ...

Вопрос № 59.226
Ситуация из рассылки:
Петрова находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На ее место по срочному договору на период отпуска Петровой принята Иванова. Иванова ушла в учебный отпуск на 5 месяцев. Через неделю после ухода Ивановой в отпуск, Петрова вышла на работу.

Вопрос: Нужно ли дать Ивановой догулять отпуск или уволить сразу по выходу Петровой?

Пояснения: По статье 79 Трудового кодекса "трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу".
В то же время статья 81 ТК предусматривает, что "не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации...) в период пребывания в отпуске".
Однако, прекращение договора по статье 79 не есть увольнение по инициативе администрации, это увольнение статье 77 п.2 "истечение срока трудового договора", поэтому статья 81 здесь неприменима и вроде бы уволить сразу можно, правда, придется как-то взыскивать уже выплаченные отпускные.

Правильно ли я понимаю ситуацию?
Ошибка здесь чревата, поскольку если мое толкование неправильно, то Иванова будет вправе настаивать на переходе договора в бессрочный, т.к. после выхода Петровой причина срочности договора уже исчерпана, а Иванова не была уволена, а находилась в отпуске...

Буду благодарен за Ваше мнение, уважаемые эксперты.
Отправлен: 17.10.2006, 14:10
Вопрос задал: _TCH_ (статус: Профессионал)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Vik60
Здравствуйте, _TCH_!
Позволю с Вами согласиться. В данной ситуации это не есть увольнение. Договор такого уровня можно обозначить еще и как "условный" т.е. зависящий от условия, в нашем случае условием является выход на работу Петровой. С наступлением данного условия трудовые отношения с Ивановой прекращаются и, как мне кажется, здесь не может идти речь об увольнении.
Но, если не ошибаюсь, в самом вопросе ситуация несколько иная. Там работодатель протянул несколько дней, Петрова вышла на работу и с Ивановой трудовые отношения были прекращены до ухода ее в учебный отпуск, или я ошибаюсь? Хотя суть от этого не меняется, разве что с выплатой отпускных.
Хотелось бы, конечно, услышать мнение и других экспертов.
Ответ отправил: Vik60 (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 20.10.2006, 19:54


Вопрос № 59.241
Добрый день, уважаемые эксперты.
Интересует Ваше мнение по следующему вопросу.
Работник пишет заявление об увольнении, но работодатель не принимает его и не подписывает, говоря еще, что уволит по статье за прогул. Правильным ли будет послать заявление по почте с уведомлением о вручении и какая дата при этом будет считаться датой подачи заявления? И вытекающий из этого вопрос о двухнедельной отработке-как будет решена эта проблема при подачи заявления по почте?
И еще, если всетаки работодатель сделает запись в трудовой книжке со статьей о прогуле, какими должны быть действия работника? Или если работодатель вообще не будет отдавать трудовую книжку работнику?
Заранее спасибо всем,кто откликнется.
Отправлен: 17.10.2006, 16:00
Вопрос задала: Slena (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: dsv
Здравствуйте, Slena!
Недавно обсуждался подобный случай — вопрос № 56973.
Ответ отправил: dsv (статус: Студент)
Ответ отправлен: 17.10.2006, 16:19

Отвечает: Emelya
Здравствуйте, Slena!
Да абсолютно правильным будет в такой ситуации послать заявление по почте заказным письмом с уведомлением (См. Письмо Федеральной службы занятости и труду от 05.09.2006 http://www.garant.ru/hview.php?ssid=32&pid=86065&dt=federal).
А запись в трудовой книжке об увольнении за прогулы можно будет обжаловать в районный суд и признать эту запись не законной в течение одного месяца (ст. 392 Трудового кодекса РФ).
Если работодатель не выдаст в день прекращения трудового договора трудовую книжку т.е. нарушит статью 62 ТК РФ, он понесет материальную ответственность, которую можно будет взыскать также через суд.
С уважением, Emelya
---------
There is nothing impossible
Ответ отправил: Emelya (статус: Студент)
Ответ отправлен: 18.10.2006, 00:57


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.37 от 04.10.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное