Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ БИЗНЕС И ПРАВО / Гражданское и трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 242
от 26.10.2006, 14:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 156, Экспертов: 13
В номере:Вопросов: 1, Ответов: 2


Вопрос № 59684: Уважаемые эксперты! У меня сложилась следующая ситуация: я начала процедуру ЭКО (зачатие в пробирке). Прервать её без последствий для здоровья и финансовых потерь я не могу. Меня хотят сократить (работаю по трудовой книжки) и при следующий появления ...

Вопрос № 59.684
Уважаемые эксперты! У меня сложилась следующая ситуация: я начала процедуру ЭКО (зачатие в пробирке). Прервать её без последствий для здоровья и финансовых потерь я не могу. Меня хотят сократить (работаю по трудовой книжки) и при следующий появления на работе произведут предупреждение. Какие я имею права, т.к. через месяц я могу оказаться беременной, но уже с предупреждением о сокращении.
Заранее спасибо.
Отправлен: 21.10.2006, 13:37
Вопрос задал: Леонтьева Елана (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Mustang777
Здравствуйте, Леонтьева Елана!
Единственный выход в этой ситуации, полагаю, взять больничный до того момента, когда будет ясно, что Вы беременны. Пока Вы на больничном, Вас не уведомят. Разве, что письмом. Но письмо можно и не получить... Абсолютно здоровых людей сейчас мало, так что причина взять больничный есть практически всегда.
А без уведомления сокращение будет незаконным.
---------
Не люблю, когда из людей делают лохов.
Ответ отправил: Mustang777 (статус: Студент)
Ответ отправлен: 21.10.2006, 20:52

Отвечает: _TCH_
Здравствуйте, Леонтьева Елана!

Если все же работодатель найдет способ официально уведомить Вас о сокращении, не опускайте руки и попробуйте оспаривать само сокращение.

Возможно, среди оставляемых на работе есть люди с более низкой квалификацией и/или производительностью труда. Согласно статье 179 Трудового кодекса, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направ лению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если же все оставляемые более квалифицированы, то работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся вакансии, на которых Вы могли бы работать в соответствии со статьей 180 ТК "При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса" (т.е. как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.)

Обязательно письменно потребуйте у работодателя письменное объяснение, почему именно Вас сокращают. Если Вам удастся доказать, что среди сотрудников, не попавших под сокращение есть хотя бы один человек с меньшей квалификацией и производительностью труда (а роль в суде сыграть может буквально все, дипломы о повышении квалификации, например, или если Вы получали более высокие премии, чем оставленный сотрудник - это свидетельствует о том, что Ваш труд ценился выше и был более квалифицированным), или если работодатель не предложил Вам имеющиеся вакансии, то сокращение можно оспаривать в государственной инспекции по труду, комиссии по трудовым спорам, а также в суде.

Удачи Вам!
---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше
Ответ отправил: _TCH_ (статус: Профессионал)
Россия, Москва
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 23.10.2006, 04:41


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.37 от 04.10.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное