Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ БИЗНЕС И ПРАВО / Гражданское и трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 233
от 16.10.2006, 22:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 156, Экспертов: 12
В номере:Вопросов: 3, Ответов: 4


Вопрос № 58496: Здравстуйте! Руководство собирается заключить договор аренды а/м с экипажем с физ. лицом, не являющимся ИП. Я - против (в части услуг управления а/м). Считаю, что должен быть трудовой характер, т.к. отношения носят длящийся характер (договор на 9 мес...
Вопрос № 58504: Добрый день. Я уволился с работы, но заявление оказалось неправильно составлено, вместо ЗАО написали ОАО. Трудовую книжку забрал. Какие есть сроки определения и что нужно сделать?...
Вопрос № 58573: Уважаемые эксперты! Хочу задать такой вопрос. Работаю в уч. заведении. Произошли трения с другими сотрудниками по поводу мат. ответственности. Кабинет с числящимися за мной мат. ценностями (компьютеры на которых я работаю и др. техника и мебель) расп...

Вопрос № 58.496
Здравстуйте! Руководство собирается заключить договор аренды а/м с экипажем с физ. лицом, не являющимся ИП. Я - против (в части услуг управления а/м). Считаю, что должен быть трудовой характер, т.к. отношения носят длящийся характер (договор на 9 месяцев). В договоре четко время и место не прописаны, но при желании легко доказать, что человек ежедневно приходит на работу, работает по графику и проч. Юрист аргументирует тем, что этот вид договора прямо предусмотрен ГК. Может зря я дергаюсь? Распространено ли такое на практике?
Отправлен: 11.10.2006, 11:01
Вопрос задала: Albina M (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: _TCH_
Здравствуйте, Albina M!

Ваш юрист прав. Если можно заключить договор аренды, это гораздо проще и дешевле в плане налогообложения. Риска, что водитель потребует признать договор аренды трудовым нет (это же не договор подряда на выполнение функций водителя в течение 9 месяцев). Гражданский кодекс четко указывает, что члены экипажа являются работниками арендодателя, а не арендатора.

Удачи Вам!

Приложение:

Ответ отправил: _TCH_ (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 13.10.2006, 13:58


Вопрос № 58.504
Добрый день. Я уволился с работы, но заявление оказалось неправильно составлено, вместо ЗАО написали ОАО. Трудовую книжку забрал. Какие есть сроки определения и что нужно сделать?
Отправлен: 11.10.2006, 12:25
Вопрос задал: Terra (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: _TCH_
Здравствуйте, Terra!

Если в записи об увольнении в трудовой книжке есть ошибка, принесите книжку в отдел кадров старой работы, они сделают запись об аннулировании старой записи и внесут новую правильную (исправления не допускаются, только так - аннулировать старую и внести новую).

Удачи Вам
Ответ отправил: _TCH_ (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 12.10.2006, 00:39


Вопрос № 58.573
Уважаемые эксперты! Хочу задать такой вопрос. Работаю в уч. заведении. Произошли трения с другими сотрудниками по поводу мат. ответственности. Кабинет с числящимися за мной мат. ценностями (компьютеры на которых я работаю и др. техника и мебель) расположены так что нужно проходить через лабораторию информатики, компьютеры которой числятся за времменно назначенной зав. лабораторией (ввиду отсутствия в связи с декретным отпуском настоящей зав. лаб.), но мебель числится на мне. Так вот всвязи с предыдущими трениями при приеме этих компов на себя она выдвинула требование об изъятии дополнительного ключа у меня, с чем я естественно не согласен т.к. не могу своевременно иметь доступ в свой кабинет. Она добилась что непосредственный начальник вынудил меня отдать ей ключ. Таким образом каждый раз как пройти в свой кабинет я обязан кланятся этой зав. лаб. Уходя на обед хотя она меня и предупреждает, но закрывает свой класс, а так как я обедаю в своем кабинете, то соответственно закрыв ает и меня, даже в туалет не выйти! К тому же она писала рапорт директору об ограничении посторонних лиц, имелись ввиду студенты которые у меня занимаются по заданию преподавателей. Я написал по этому поводу также рапорт директору, который поручил зам. по уч. части разобраться с этим делом. Зам. директора вызвал ее и конечно отчитал и объяснил, что она поступает неправильно. После этого она прибежала ко мне и стала обвинять меня в кляузничистве, грязно обзываться! Потом нажаловалась мужу, который тоже работает в нашем уч. заведении, который прибежал, начал меня оскорблять, мне угрожать, угрожал даже получив высшее образование выкинуть меня с работы и другие грязные оскорбления, которые я даже не решаюсь повторять. В конце концов он начал на меня кидаться, ударил наотмашь ладонью по голове. Я не стал сопротивляться так как не имею ни сил не здоровья с ним драться. Его жена его еле остановила. Я хотел позвонить в милицию, но меня уговорили туда не звонить. Естественно никто из бывших там девченок не подтвердит факт рукоприкладства и я не знаю как мне дальше поступить? Вроде и с милицией связываться особо не охото, т.к. доказательств а также побоев нет. Жена этого извиняюсь урода откровенно издевается, девченки тоже. Как мне поступить, предотвратить дальнейшее рукоприкладство и оскорбления с их стороны. Очень прошу совета, к кому обратиться. Боюсь обращусь к директору так меня совсем изметелят. Очень надеюсь на ваш совет. Да к тому же этот боевик мне и раньше угрожал, о чем в курсе директор.
Отправлен: 11.10.2006, 21:57
Вопрос задал: Кузнецов С.Н. (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: _TCH_
Здравствуйте, Кузнецов С.Н.!

Если мебель в кабинете лаборатории информатики числится за Вами, Вы должны иметь свободный доступ в этот кабинет. Вы можете написать заявление директору о невозможности обеспечить сохранность вверенного Вам имущества (этой мебели) ввиду отсутствия доступа к ней и потребовать ключ. В случае отказа пишете докладную директору (пусть директор или его секретарь распишется в получении на копии), в которой снимаете с себя ответственность за сохранность мебели в соответствии со ст. 239 Трудового кодекса: "Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника: Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие ... неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику". С этого момента ответственность за эту мебель на Вас лежать не будет.

Насчет запирания на обед: тоже докладная о чинении Вам препятствий в посещении туалета и осуществлении права на свободное перемещение во время обеденного перерыва, при том, что это время Вы вправе использовать по собственному усмотрению, а также о нарушении правил пожарной безопасности, т.к. запирание создает угрозу Вашей жизни в случае пожара. Можете пригрозить обратиться в пожарную инспекцию и в инспекцию по труду.

Если Вам угрожают физической расправой, напишите заявление в милицию, даже если нет свидетелей (хотя с ними было бы гораздо лучше). Постарайтесь записать угрозы на диктофон. При физическом воздействии немедленно идите в поликлинику или травмопункт и требуйте провести освидетельствование на предмет нанесения травм (ушибы, ссадины), затем пишите заявление в милицию с требованием о возбуждении уголовного дела по факту хулиганства. На уговоры коллег или милиции не писать не обращайте внимания. Все заявления в 2-х экземплярах под подпись получателя на 2-м экземпляре. Не будут расписываться - посылайте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Соберете несколько заявлений - даже если не будет уголовного дела - подавайте в суд о взыскании материального ущерба (на лечение) и морального за оскорбления.

Удачи Вам!
Ответ отправил: _TCH_ (статус: Практикант)
Ответ отправлен: 12.10.2006, 00:27
Оценка за ответ: 5
Комментарий оценки:
огромное спасибо!

Отвечает: Mustang777
Здравствуйте, Кузнецов С.Н.!
В милицию Вам идти нужно было обязательно. Там с этим хулиганом быстро бы разобрались и Вы могли бы кроме морального вреда за его счёт компенсировать и расходы на лечение (если таковые были).
---------
Не люблю, когда из людей делают лохов.
Ответ отправил: Mustang777 (статус: Студент)
Ответ отправлен: 12.10.2006, 17:43


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.37 от 04.10.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное