Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ БИЗНЕС И ПРАВО / Гражданское и трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 240
от 24.10.2006, 01:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 156, Экспертов: 11
В номере:Вопросов: 6, Ответов: 7


Вопрос № 59301: Доброго времени суток уважаемые эксперты! Подскажите, пожалуйста, какие варианты решения этой ситуации существует. Иванова М.М. устраивается по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам Петровой Н.А. Через полтора...
Вопрос № 59312: Здравствуйте, у меня такой вопрос: молодой человек устроился на работу, ему сказали приступать, на испытательной срок в 2 недели, а после этого будут уже подписывать заявление. С тех пор прошел месяц, молодой человек обратился к начальству с вопросом...
Вопрос № 59328: Здравствуйте! Я работаю в организации год, 10 месяцев из них я работала на одной должности, остальное - перевелась по заявлению, на первой должности я брала отпуск 2 недели за полгода работы, теперь на новой работе отпускные дни мне насчитываться...
Вопрос № 59341: День добрый,уважаемые эксперты!Я военнослужащий,офицер..В настоящее время увольняюсь из ВС по невыполнению контракта с моей стороны.Офицером являюсь с 2004 года.Вопрос:правда,что есть закон о компенсации затрат государства на обучение в военных ВУЗах...
Вопрос № 59347: Преподователь ПТУ возвращался с обеденного перерыва на работу. Его сбила машина, в результате чего причинено серьезное повреждение здоровью. Оформлено все было как бытовая травма. Правильно ли это? ...
Вопрос № 59384: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Очень надеюсь на помощь советом. Я проживаю в доме, находящемся на балансе государственного унитарного предприятия которое в данный момент объявлено банкротом, во время поцедуры банкротсва, все дома как ветхие (н...

Вопрос № 59.301
Доброго времени суток уважаемые эксперты!
Подскажите, пожалуйста, какие варианты решения этой ситуации существует.
Иванова М.М. устраивается по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам Петровой Н.А. Через полтора года Иванова М.М., находясь в очередном трудовом отпуске, пишет заявление на предоставление ей отпуска для сдачи гос. экзаменов и защиты дипломной работы, продолжительностью 5 месяцев, справка-вызов с ВУЗа прилагается. Начальник (не регистрируя это заявление) говорит, что ему нужно подумать, и что бы Иванова М.М. пришла через неделю за результатом. Через три дня Ивановой М.М. звонит начальник кадровой службы и просит приехать на работу. На месте он сообщает, что Петрова Н.А. выходит из отпуска, и следственно Иванова М.М. уволена.
Подскажите, если бы начальник подписал заявление Ивановой М.М., а Петрова Н.А. вышла бы через 2 дня после подписания заявления, "догуляла" бы Иванова М.М. свой отпуск (5 месяцев) до конца или её всё равно бы отозвали???
Отправлен: 18.10.2006, 01:15
Вопрос задала: Geleva (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 2)

Отвечает: _TCH_
Здравствуйте, Geleva!

Отпуск был бы прекращен и договор с Ивановой расторгнут, несмотря на отпуск.
По статье 79 Трудового кодекса "трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу".
Хотя статья 81 ТК предусматривает, что "не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации...) в период пребывания в отпуске", но прекращение договора по статье 79 - это не есть увольнение по инициативе администрации, это увольнение по статье 77 п.2 "истечение срока трудового договора", поэтому статья 81 здесь неприменима и уволить сразу можно, правда, придется взыскивать уже выплаченные отпускные.

Удачи Вам!
---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше
Ответ отправил: _TCH_ (статус: Профессионал)
Россия, Москва
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 23.10.2006, 01:40


Вопрос № 59.312
Здравствуйте, у меня такой вопрос: молодой человек устроился на работу, ему сказали приступать, на испытательной срок в 2 недели, а после этого будут уже подписывать заявление. С тех пор прошел месяц, молодой человек обратился к начальству с вопросом, а тот удивился, а разве он работает у них. Как поступить, молодой человек проработал месяц а его так и не трудоустроили, и не хотят оплачивать проработанный месяц?
Отправлен: 18.10.2006, 07:52
Вопрос задал: Terra (статус: Посетитель)
Всего ответов: 2
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: Mustang777
Здравствуйте, Terra!
Ну это уж настоящее свинство со стороны начальника. В этом случае нужно хорошенько проучить беспредельщика за грубейшее нарушение Трудового Кодекса РФ. Пусть парень пишет заявление прокурору района, в котором находится организация, в которой он работал. В заявлении необходимо указать все описанные в Вашем вопросе обстоятельства. И просить содействие в восстановлении нарушенных прав и привлечении руководителя организации к ответственности.
Так как работник фактически приступил к работе, то трудовой договор с ним считается заключённым на неопределённый срок. И если работника устроит атмосфера в трудовом коллективе после законного закрепления его права на труд, он имеет право работать сколь угодно долго.
Чтобы исключить подобные разборки в дальнейшем, на работу нужно устраиваться после заключения трудового договора, в котором оговариваются все нюансы.

---------
Не люблю, когда из людей делают лохов.
Ответ отправил: Mustang777 (статус: Студент)
Ответ отправлен: 18.10.2006, 10:46

Отвечает: Vik60
Здравствуйте, Terra!
Ответ Вам уже дали, дублировать не буду, у меня совет. Прежде чем идти к прокурору не плохо бы было заручиться свидетельской базой. Как я понимаю заявления Вашего нет, никаких документов подтверждающих Вашу деятельность тоже нет. Не знаю какой коллектив на Вашей работе, но часто бывает, что какой начальник, подстать ему и работники. Лучше позаботиться заранее о доказательной базе Вашей трудовой деятельности.
Ни пуха Вам.
Ответ отправил: Vik60 (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 18.10.2006, 20:11


Вопрос № 59.328
Здравствуйте!
Я работаю в организации год, 10 месяцев из них я работала на одной должности, остальное - перевелась по заявлению, на первой должности я брала отпуск 2 недели за полгода работы, теперь на новой работе отпускные дни мне насчитываться будут от начала работы на новой должности или по общей продолжительности работы в организации? То есть: имею ли я право брать еще 2 недели оплачиваемого ежегодного отпуска, если на новой должности я 2 месяца?
Спасибо.
Отправлен: 18.10.2006, 11:13
Вопрос задал: Svetlana-diz (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Vik60
Здравствуйте, Svetlana-diz!
В соответствии со ст. 127 ТК работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска или предоставляется возможность их использовать только при увольнении.В дальнейшем, при возобнавлении трудовой деятельности, предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков регулирует ст. 122 ТК. В Вашем же случае, Вы не увольнялись, а перешли на новую должность в той же организации, поэтому и предоставление отпуска будет зависить от продолжительности работы в организации. В соответствии со ст. 125 ТК разделение отпуска на части возможно по соглашению между работником и работодателем, так что в Вашем случае следует обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении оставшейся части отпуска.
Ответ отправил: Vik60 (статус: 2-ой класс)
Ответ отправлен: 22.10.2006, 13:53


Вопрос № 59.341
День добрый,уважаемые эксперты!Я военнослужащий,офицер..В настоящее время увольняюсь из ВС по невыполнению контракта с моей стороны.Офицером являюсь с 2004 года.Вопрос:правда,что есть закон о компенсации затрат государства на обучение в военных ВУЗах?Если да,то сколько я буду должен компенсировать?Спасибо!
Отправлен: 18.10.2006, 13:17
Вопрос задал: @ndroS (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, Andros!
6 июля 2006 г. был подписан Федеральный закон N 103-ФЗ
О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", согласно которому:
Статья 1
Внести в Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; 2001, N 7, ст. 620, 621; 2002, N 21, ст. 1919; 2003, N 46, ст. 4437; 2004, N 18, ст. 1687; N 35, ст. 3607; 2006, N 19, ст. 2062) следующие изменения:
1) ...
2) статью 35 дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. Граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возм ещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.
При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.";
3) ...
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2007 года.

P.S. Я не смогла найти Порядок исчисления размера возмещаемых средств, который согласно данного закона должен определяться Правительством Российской Федерации. Вероятно, этот Порядок еще не принят.
Поэтому ответить на вопрос - СКОЛЬКО Вы должны будете заплатить, на настоящий момент не представляется возможным.
С уважением, Eviran.


---------
Прежде чем отклонить чью-то просьбу, попробуй встать на место просящего.
Ответ отправила: Eviran (статус: Профессионал)
Россия, Владивосток
Организация: Коллегия адвокатов
----
Ответ отправлен: 20.10.2006, 07:05
Оценка за ответ: 5


Вопрос № 59.347
Преподователь ПТУ возвращался с обеденного перерыва на работу. Его сбила машина, в результате чего причинено серьезное повреждение здоровью. Оформлено все было как бытовая травма. Правильно ли это?
Отправлен: 18.10.2006, 14:16
Вопрос задал: Ombud (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: _TCH_
Здравствуйте, Ombud!

То, что произошло, должно было быть квалифицировано не как бытовая травма, а как травма, полученная по дороге на работу. Данная травма не относится к производственной и не считается несчастным случаем, подлежащим расследованию и учету работодателем согласно 227 статье Трудового кодекса, поскольку произошла вне территории работодателя или иного места выполнения работы, и не связана с выполнением распоряжения работодателя, работник не следовал транспортом работодателя и т.д.

Удачи Вам!

Приложение:

---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше

Ответ отправил: _TCH_ (статус: Профессионал)
Россия, Москва
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 18.10.2006, 16:31


Вопрос № 59.384
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Очень надеюсь на помощь советом. Я проживаю в доме, находящемся на балансе государственного унитарного предприятия которое в данный момент объявлено банкротом, во время поцедуры банкротсва, все дома как ветхие (но не аварийные) были списаны и практически брошены вместе с людьми на произвол судьбы. Во время встречи с мэром города на мой вопрос о судьбе наших домов, он ответил, что на баланс города нас никогда не возьмёт, а так как предприятие государственное, то « пусть государство вас расселяет и даёт квартиры». Однако это не мешает городским службам занимать территорию когда-то принадлежащую нашим домам. Так около нас была отсыпана контейнерная площадка, грунтом и щебнем (3 машины) был засыпан коллектор стока воды со двора и теперь после дождя из дома без болотных сапог не выйти. На обращение в мерию получили ответ , что т. к оплата жильцами не производится либо откопайте сами (лопатами новерное), либо заплатите тем кто закапывал. Два года назад мы собрали деньги и этот колл ектор подремонтировали и почистили. Моя квартира не приватизирована. Подскажите куда обращаться дальше, и есть ли шанс добиться расселения или по крайней мере человеческого отношения.
Отправлен: 18.10.2006, 19:34
Вопрос задала: Vixen (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 6)

Отвечает: _TCH_
Здравствуйте, Vixen!

Вопрос не по теме форума, но попробую ответить.
1) Признание дома ветхим (но не аварийным) не дает жильцам права требовать расселения. Вам следует добиваться признания дома именно аварийным.
2) Если эксплуатирующая организация не выполняет обязанностей по предоставлению коммунальных услуг и текущему ремонту, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением к ней.
3) Поскольку дом не муниципальный, а государственный, необходимо обращаться по всем вопросам не в мэрию (к совести мэра апеллировать бесполезно), а в органы государственной власти субъекта Федерации. При невыполнении государственными органами своих обязанностей Вы вправе предъявить соответствующий иск в суд или подать жалобу в вышестоящие органы государственной власти или в прокуратуру о невыполнении тем или иным чиновником своих обязанностей.
4) Важно установить, кто стал правопреемником Вашего ГУПа в результате процедуры банкротства, поскольку обязанности по управлению домом должны были перейти к этому юридическому лицу, а при его отсутствии - к государству.
5) Обратитесь также к депутату своего округа и к представителю Президента в Вашем Федеральном округе.

Удачи Вам!
---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше
Ответ отправил: _TCH_ (статус: Профессионал)
Россия, Москва
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 19.10.2006, 01:00
Оценка за ответ: 4


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.37 от 04.10.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное