Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ БИЗНЕС И ПРАВО / Гражданское и трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 237
от 21.10.2006, 00:05

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 155, Экспертов: 11
В номере:Вопросов: 3, Ответов: 3


Вопрос № 58948: Какой минимальный трудовой стаж необходим женам военнослужащих при наступлении пенсионного возраста?...
Вопрос № 59019: Здравствуйте!Ответьте пожалуйста, имеет ли работник право на досрочное получение пенсии, если его увольняют в связи с сокращением штата за 2 года до достижения пенсионного возраста. Знакомый юрист сказал, что такое возможно, но, честно, говоря в Зако...
Вопрос № 59045: Здравствуйте уважаемые эксперты. Пожалуйста помогите разобраться в следующей ситуации: Моя супруга работает в мастерском участке ПУЖКХ,который является структурным подразделением ПУЖКХ районного центра.С Нового Года этот участок передают...

Вопрос № 58.948
Какой минимальный трудовой стаж необходим женам военнослужащих при наступлении пенсионного возраста?
Отправлен: 15.10.2006, 11:57
Вопрос задала: Ольга Александровна (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: _TCH_
Здравствуйте, Ольга Александровна!

Теперь нет понятия "трудовой стаж", его заменил "страховой стаж" - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Федеральный закон N 173-ФЗ от 17.12.2001 (последняя редакция от 27.06.2005) "О трудовых пенсиях в российской федерации" в статье 7. "Условия назначения трудовой пенсии по старости" предусматривает, что:
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
Особых условий для жен военнослужащих в этом Законе нет.

До 2002 года действовал старый Закон РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", который в статье 1 пункт 1 г предусматривал, что время, в течение которого жены военнослужащих не могли устроиться на работу, засчитывалось в трудовой стаж ("проживание жен (мужей) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с мужьями (женами) в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства;") - см. N 10-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих". В связи с принятием нового закона "О трудовых пенсиях в российской федерации" эта льгота женам военнослужащих была отменена.

Однако, действующий Федеральный закон "О статусе военнослужащих" (N 76-ФЗ от 27.05.1998 в ред. N 153-ФЗ от 27.07.2006), предусматривает в п.4 статьи 10, что:
"Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. Указанные периоды не прерывают трудовой стаж, необходимый для получения пособий по социальному страхованию. В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Прав ительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)".

Таким образом, налицо коллизия (притиворечие в законодательстве), причем поскольку новый закон "О трудовых пенсиях в российской федерации" оперирует понятием страховой стаж, а закон "О статусе военнослужащих" говорит о фактически отмененном трудовом стаже, приоритет имеет закон о пенсиях, где льготы по стажу нет.

Тем не менее, можно использовать и льготу, поскольку п.4 статьи 29 закона "О трудовых пенсиях в российской федерации" гласит, что "Если при перерасчете размера трудовой пенсии в соответствии с нормами, предусмотренными настоящим Федеральным законом, размер указанной пенсии не достигает размера, получаемого пенсионером на день вступления в силу настоящего Федерального закона, пенсионеру выплачивается пенсия в прежнем более высоком размере." Это позволяет Вам выбирать, по какому законодательству считать пенсию - по старому или по новому, но как правило, по новому получается больше (из-за ограничений по размеру пенсии, действовавших в старом законе).

Удачи Вам!
---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше
Ответ отправил: _TCH_ (статус: Профессионал)
Россия, Москва
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 15.10.2006, 18:51


Вопрос № 59.019
Здравствуйте!Ответьте пожалуйста, имеет ли работник право на досрочное получение пенсии, если его увольняют в связи с сокращением штата за 2 года до достижения пенсионного возраста. Знакомый юрист сказал, что такое возможно, но, честно, говоря в Законе "О трудрвых пенсиях" не нашла подобное основание. Спасибо.
Отправлен: 15.10.2006, 21:20
Вопрос задал: Chris (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: Eviran
Здравствуйте, Chris!
Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" предусмотрено: при определенных условиях лица могут получить право выхода на пенсию по старости досрочно.
Минтруда утвердило Порядок работы территориальных органов Министерства труда и социального развития Российской Федерации по вопросам занятости населения по оформлению гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно.
Для оформления гражданам пенсии по старости досрочно необходимо наличие ряда условий, основными из которых являются следующие.
Прежде всего гражданин должен быть зарегистрирован в органе службы занятости по месту своего жительства. И хотя граждане вправе обращаться за содействием в трудоустройстве как в органы государственной службы занятости, так и в другие организации по содействию в трудоустройстве, для получения права на досрочную пенсию им необходимо зарегистрироваться именно в государственной службе занятости.
Второе условие - наличие стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях. Этот стаж должен составлять для мужчин не менее 25 лет, для женщин - не менее 20 лет. У граждан, имеющих право на пенсию в связи с особыми условиями труда, трудовой стаж может быть менее указанных 25 и 20 лет.
Третьим условием является достижение безработным гражданином определенного возраста. Если на общих основаниях пенсия устанавливается мужчинам по достижении 60 лет, женщинам - 55 лет, то пенсия по старости оформляется досрочно не ранее чем за два года до предусмотренного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что пенсия по старости оформляется досрочно:
женщинам - по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет;
мужчинам - по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет.
При наличии льготных оснований, определяющих право на пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, пенсия по старости оформляется досрочно не ранее чем за два года до наступления этого права.
Четвертое условие оформления пенсии по старости досрочно - отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан.
Учитывая нецелесообразность переобучения граждан предпенсионного возраста с целью получения новой профессии (специальности), трудоустройство и оформление пенсии по старости досрочно являются, пожалуй, единственными вариантами их защиты от безработицы. При этом приоритет отдается трудоустройству. И только в том случае, если шансы найти работу равны нулю, безработному может быть предложено оформить пенсию по старости досрочно. Если служба занятости имеет возможность предложить безработному варианты подходящей работы, вопрос об оформлении пенсии досрочно не рассматривается. Не рассматривается он и тогда, когда безработный отказывается от предложений подходящей работы.
Пятым условием оформления пенсии досрочно является увольнение граждан с последнего места работы по определенным основаниям, к которым относится увольнение в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата, т.е. по п.1, 2 ст.81 ТК РФ.
Шестое условие оформления пенсии досрочно - согласие безработных граждан с направлением их на пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях, досрочно.
Решение о возможности оформления безработным пенсии по старости досрочно вправе принимать только органы службы занятости.
При отсутствии хотя бы одного из указанных условий оформление пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, не производится.
Возможность оформления пенсии досрочно тесно связана с правом безработных на получение пособия по безработице. Поэтому оформление безработным гражданам пенсии по старости досрочно не производится в период приостановки выплаты пособия по безработице или снижения его размера.
Направление для оформления пенсии досрочно производится по письменному заявлению безработного. На основании заявления орган службы занятости выдает гражданину в письменной форме предложение о направлении его на пенсию и справку. Указанное предложение действительно в течение одного месяца с даты его выдачи. Безработный гражданин в течение этого срока должен обратиться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по месту жительства. В случае несоблюдения гражданином месячного срока обращения в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, предложение признается недействительным со дня его выдачи. Этот срок может быть продлен в том случае, если в период действия указанного предложения гражданин заболел, на период временной нетрудоспособности.
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, получив от гражданина указанное предложение, принимает решение о назначении пенсии по старости (по возрасту) досрочно. В случае принятия решения о назначении пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, уведомляет орган службы занятости о назначении пенсии. Орган службы занятости, получив уведомление о назначении пенсии, принимает решение о снятии безработного гражданина с учета и прекращении ему выплаты пособия с даты назначения пенсии.
В случае получения от органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, уведомления об отказе в назначении пенсии по старости орган службы занятости возобновляет работу по оказанию безработным гражданам содействия в трудоустройстве.
Выплата пенсии, назначенной безработным гражданам досрочно, приостанавливается в том случае, если граждане в течение периода ее выплаты устраиваются на работу. По достижении гражданином возраста, дающего право на полную пенсию по старости, указанное ограничение снимается.
С уважением, Eviran.

---------
Прежде чем отклонить чью-то просьбу, попробуй встать на место просящего.
Ответ отправила: Eviran (статус: Профессионал)
Россия, Владивосток
Организация: Коллегия адвокатов
----
Ответ отправлен: 16.10.2006, 07:36


Вопрос № 59.045
Здравствуйте уважаемые эксперты.
Пожалуйста помогите разобраться в следующей ситуации:
Моя супруга работает в мастерском участке ПУЖКХ,который является структурным подразделением ПУЖКХ районного центра.С Нового Года
этот участок передают в Поселковую администрацию т.к. он является убыточным.Работникам предлагают написать два заявления:
1.Об увольнении с мастерского участка по собственному желанию.
2.О приеме на работу в Поселковую администрацию.
При этом мастер участка и его заместитель переходят в Администрацию переводом с сохранением всего что полагается в таком случае.Достоверно известно что единицы под мастерский участок дополнительно вводились в штатное расписание ПУЖКХ района и с НГ они будут удалены из штатного расписания.
Скажите правомерны ли их действия в этом случае и что будет если супруга откажется писать заявление об увольнении или пусть даже переводе в Администрацию? И как правильно поступить в этом случае,
желательно с сылками на законодательсвто.
И еще попутно небольшой вопрос:
Есть ли документы регламентирующие температурный режим помещения,способ его измерения и соответственно продолжительность рабочего времени?
Отправлен: 15.10.2006, 23:42
Вопрос задал: Шмаров Сергей (статус: 1-ый класс)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: _TCH_
Здравствуйте, Шмаров Сергей!

Все зависит от того, как происходит передача участка. Если участок ликвидируется и создается заново в новой организации, то если работник не согласен на переход, он может быть уволен на основании статьи 81 Трудового кодекса. При этом его должны письменно предупредить за 2 месяца до увольнения и выплатить пособие в размере среднего заработка на период трудоустройства за 2-3 месяца (см. подробнее здесь).

Если же участок передается без ликвидации в порядке смены собственника организации или ее подведомственности, то действует статья 75 Трудового кодекса. При такой передаче расторжение трудового договора с работником не производится, а в случае отказа работника от продолжения работы он увольняется по пункту 6 статьи 77 ТК.

В отношении температуры и других параметров микроклимата производственных помещений - тут все зависит от категории работ, времени года, влажности и других факторов. Посмотрите регламентирующий документ: СанПиН 2.2.4.548-96. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Раздел 2.2.4. Физические факторы производственнной среды.

Удачи Вам!

Приложение:

---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше

Ответ отправил: _TCH_ (статус: Профессионал)
Россия, Москва
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 16.10.2006, 02:14


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.37 от 04.10.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное