Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RusFAQ.ru: Трудовое право


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RUSFAQ.RU

/ БИЗНЕС И ПРАВО / Гражданское и трудовое право / Трудовое право

Выпуск № 238
от 22.10.2006, 00:35

Администратор:Калашников О.А.
В рассылке:Подписчиков: 156, Экспертов: 11
В номере:Вопросов: 3, Ответов: 3


Вопрос № 59103: Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли организация ООО заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ с гражаднином который служит по контракту. (он отслужил срочнцю службу, решил остаться, заключил контракт). Или же можно вз...
Вопрос № 59136: Здравствуйте, уважаемые эксперты. Разъясните, пожалуйста, выплачивается ли надбавка к зарплате участковым терапевтам и врачам общей практики (10000 р.) во время отпуска, при временной нетрудоспособности? Заранее благодарю....
Вопрос № 59161: Уважаемые эксперты! Можно ли работать без ИНН? Гражданство Беларуси. В налоговой говорят: мы не даём, т.к. у Вас нет постоянно прописки. В бухгалтерии говорят: тогда мы не можем начислить Вам деньги. И что делать? В прошлом октябре мне ИНН да...

Вопрос № 59.103
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, может ли организация ООО заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ с гражаднином который служит по контракту. (он отслужил срочнцю службу, решил остаться, заключил контракт).
Или же можно взять его по совместительству.

По-моему это не реально.
Спасибо.
Отправлен: 16.10.2006, 13:50
Вопрос задала: Шабанова (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: dsv
Здравствуйте, Шабанова!
Вы правы, в соответствии со ст. 7 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие не вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы;
заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;
использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;
получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами;
принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды иностранных государств, международных и иностранных организаций;
выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности органов государственной власти с соответствующими органами государственной власти иностранных государств либо международными организациями;
использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений, а также для пропаганды отношения к ним.
Ответ отправил: dsv (статус: Студент)
Ответ отправлен: 16.10.2006, 14:53


Вопрос № 59.136
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Разъясните, пожалуйста, выплачивается ли надбавка к зарплате участковым терапевтам и врачам общей практики (10000 р.) во время отпуска, при временной нетрудоспособности?
Заранее благодарю.
Отправлен: 16.10.2006, 18:13
Вопрос задал: Amon (статус: Посетитель)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 1)

Отвечает: _TCH_
Здравствуйте, Amon!

Согласно разъяснению Министерства здравоохранения и социального развития РФ, данному в письме № 187-МЗ от 13.06.2006, "указанные выплаты (надбавки стимулирующего характера) осуществляются в рамках трудовых отношений за выполнение дополнительных обязанностей в пределах установленной работнику законодательством продолжительности рабочего времени, следовательно, являются частью заработной платы работника.
В соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерация их необходимо учитывать при исчислении средней заработной платы для всех случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (отпуска, командировки, повышение квалификации и т.д.) в порядке, установленном законодательством."
Аналогичное разъяснение дано и в письме Федеральной налоговой службы РФ N ВЕ-6-04/727 от 25.07.2006.

Таким образом, во время отпуска или нахождения на больничном надбавка в явном виде не выплачивается, так как в это время выплачивается не зарплата, а отпускные или пособие. Но надбавка входит в расчет средней заработной платы за предшествующие 12 месяцев, из которой и рассчитываются отпускные и пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые работнику в это время.

Удачи Вам!
---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше
Ответ отправил: _TCH_ (статус: Профессионал)
Россия, Москва
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 16.10.2006, 20:12


Вопрос № 59.161
Уважаемые эксперты!
Можно ли работать без ИНН? Гражданство Беларуси. В налоговой говорят: мы не даём, т.к. у Вас нет постоянно прописки. В бухгалтерии говорят: тогда мы не можем начислить Вам деньги. И что делать?
В прошлом октябре мне ИНН дали, но его срок закончился - продлевала временную регистрацию. Продлить отказываются. Правы ли они? Может ли университет ходатайствовать за меня?
Спасибо.
Отправлен: 16.10.2006, 21:38
Вопрос задала: Anjali (статус: 1-ый класс)
Всего ответов: 1
Мини-форум вопроса >>> (сообщений: 0)

Отвечает: _TCH_
Здравствуйте, Anjali!

Сразу предупреждаю, что я не специалист в этих вопросах, так что ... что могу.

Гражданам Республики Беларусь для работы в РФ не требуется миграционных разрешений, они приравнены к гражданам РФ по решению Высшего совета сообщества Беларуси и России N 4 от 22.06.1996 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий". Достаточно иметь паспорт РБ, регистрацию и миграционную карту.

В статье 65 Трудового кодекса приведен исчерпывающий перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора, и в этом перечне свидетельства о присвоении ИНН нет, а есть прямой запрет требовать документы, не упомянутые в перечне.

Но, к сожалению, у нас в стране есть Закон, а есть практика. И на практике бухгалтерии иногда требуют от работников свидетельство о присвоении ИНН, поскольку от них этого якобы требуют налоговые органы (хотя это тоже совершенно неправомерно, ибо получение свидетельства о присвоении ИНН есть право, а не обязанность налогоплательщика, а перечислить единый социальный и подоходный налоги работодатель имеет право и обязан независимо от наличия у работника ИНН, а налоговый орган обязан уведомить Вас о постановке на учет при первом же перечислении Вам доходов, но ...). Хотя это исключения, большинство бухгалтерий работают все же правильно и перечисляют выплаты работнику без ИНН, и налоговые органы замечаний не имеют.

Статья 83 Налогового кодекса РФ указывает, что налогоплательщик подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица. Вопросы присвоения и изменения ИНН регламентируются Приказом Министерства РФ по налогам и сборам N БГ-3-09/178 от 03.03.2004"Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц". Относящиеся к Вашему случаю цитаты из этого документа приведены в Приложении.

Насколько я понимаю, налоговые органы поступают незаконно, поскольку в Приказе нет требования иметь постоянную регистрацию. Это касается не только Вас, как иностранного гражданина, такие случаи сейчас нередки (в т.ч. и для граждан РФ с временной регистрацией), в ряде случаев налоговые органы устно ссылаются на некое "указание" не давать ИНН при временной регистрации.

Что могу посоветовать:

1) Подайте запрос в налоговую о выдаче ИНН в связи с проживанием по месту временной регистрации и необходимостью сообщения ИНН источнику выплаты доходов в соответствии с п.2.2.8 Приказа МНС N БГ-3-09/178. Запрос подайте письменно с отметкой на втором экземпляре или пошлите заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
При отрицательном решении требуйте от налоговой письменного отказа в присвоении ИНН с указанием причины, послужившей основанием для такого решения. Полученный отказ обжалуйте в органы прокуратуры или в суд по месту нахождения налогового органа.
2) До решения этого вопроса, несмотря на "окончание срока действия ИНН", указывайте ранее выданный Вам номер во всех документах, поскольку в Приказе N БГ-3-09/178 сказано, что "при снятии с учета физического лица по всем основаниям, предусмотренным Кодексом, за исключением случая его смерти, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), присвоенный при постановке на учет, сохраняется."
3) Разъясните Вашей бухгалтерии, что перечислять Вам выплаты они могут и обязаны независимо от наличия у Вас ИНН. Если они сомневаются, пусть напишут официальный запрос в Министерство по налогам и сборам и получат разъяснение.

Удачи Вам!

Приложение:

---------
Каждый может сделать этот мир чуточку лучше

Ответ отправил: _TCH_ (статус: Профессионал)
Россия, Москва
ICQ: 205941834
----
Ответ отправлен: 17.10.2006, 00:36
Оценка за ответ: 5


Отправить вопрос экспертам этой рассылки

Приложение (если необходимо):

* Код программы, выдержки из закона и т.п. дополнение к вопросу.
Эта информация будет отображена в аналогичном окне как есть.

Обратите внимание!
Вопрос будет отправлен всем экспертам данной рассылки!

Для того, чтобы отправить вопрос выбранным экспертам этой рассылки или
экспертам другой рассылки портала RusFAQ.ru, зайдите непосредственно на RusFAQ.ru.


Форма НЕ работает в почтовых программах The BAT! и MS Outlook (кроме версии 2003+)!
Чтобы отправить вопрос, откройте это письмо в браузере или зайдите на сайт RusFAQ.ru.


© 2001-2006, Портал RusFAQ.ru, Россия, Москва.
Идея, дизайн, программирование: Калашников О.А.
Email: adm@rusfaq.ru, Тел.: +7 (926) 535-23-31
Авторские права | Реклама на портале
Версия системы: 4.37 от 04.10.2006
Яндекс Rambler's Top100

В избранное