Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Недостаточное употребление витамина K плохо влияет на сердце



Недостаточное употребление витамина K плохо влияет на сердце
2017-10-02 17:32 zimin

Недостаточное употребление витамина К1 в 3,3 раза повышает риск увеличения основной насосной камеры сердца, выяснили ученые Университета Августы.

К таким выводам команда во главе с Норманом Поллоком пришла в ходе изучения данных более 760 здоровых подростков. Результаты показали, что те дети, кто потреблял наименьшее количество витамина K1, который содержится в шпинате, капусте и оливковом масле, были в 3,3 раза больше риск на нездоровое расширение основной насосной камеры  сердца. «Те, кто потреблял меньше, имели больший риск»,  говорит  Поллок, добавив, что около 10 процентов подростков имели некоторую степень этой гипертрофии левого желудочка.

Изменения в левом желудочке чаще ассоциируются с взрослыми людьми, чьи сердца слишком много и долго работали, перекачивая кровь из организма из-за устойчивого, повышенного  давления. В отличие от других мышц, большее сердце может стать неэффективным. Ученые считают, что это первое исследование, изучившее ассоциации между витамином K и структурой сердца и его функцией у молодых людей. Хотя потребуется больше исследований, полученные результаты свидетельствуют о том, что ранние вмешательства, направленные на получение адекватных уровней витамина K1, могли бы снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

У 14-18-летних, которые потребляли наименьшее количество витамина K1, общий размер и толщина стенки левого желудочка были значительно больше, а количество крови, которое сердце откачивало, значительно меньше, утверждают авторы. Изменения были независимы от других факторов, которые, влияют на структуру и функцию сердца, включая пол, расу, состав тела, физическую активность и кровяное давление. При этом, только 25 процентов участников соответствовали текущим адекватным уровням потребления.

Известно, что витамин К имеет важное значение для свертывания крови и здоровых костей. Однако все больше данных свидетельствует о его сердечно-сосудистом воздействии.  Ученые отметили, что нужны дальнейшие исследования для уточнения важности потребления витамина K1 для развития сердечно-сосудистой системы и лучшего понимания того, как зависимые от него белки,  помогают развитию сердечно-сосудистых заболеваний.



ЗОЖ снижает боль при рассеянном склерозе
2017-10-02 18:43 zimin

Здоровый образ жизни при регулярных физических нагрузках и здоровой диете связан с уменьшением боли у людей с рассеянным склерозом, выяснили ученые Университета Мельбурна. Выводы, полученные исследователями во главе с Клаудией Марк, добавляют к растущему числу доказательств, что изменяемые факторы образа жизни могут помочь справиться с симптомами этого заболевания.

«Наше исследование обнаружило сильные ассоциации между образом жизни и уровнем боли у людей с рассеянным склерозом. У курильщиков больше шансов испытать боль, а те, кто регулярно тренируются, менее подвержены ей. Мы также нашли сильные связи между болью и распространенностью тревоги и депрессии», говорят австралийские ученые.

По оценкам специалистов, около 2,5 миллионов человек во всем мире имеют рассеянный склероз. Состояние влияет на нервную систему, часто вызывая хронические боли и недостаток подвижности. Это обычно лечится болеутоляющими средствами, но они могут иметь побочные эффекты, дорого стоить и не лечить причину.  Марк с коллеги решили изучить, как изменяемые факторы образа жизни связаны с болью при РС и опросили более 2500 человек с рассеянным склерозом со всего мира.

Было обнаружено, что курильщики в два раза чаще сообщают о значительной боли, чем некурящие респонденты с рассеянным склерозом. «В долгосрочной перспективе, курение увеличивает вероятность хронической боли. Однако в краткосрочной перспективе, это уменьшает ее, что может побуждать больных людей  курить. Кроме того, курильщикам, особенно тем, у кого есть депрессия,  особенно трудно бросить курить, поскольку прекращение курения может поначалу увеличить чувствительность к боли», поясняет Марк.

Как и в предыдущих исследования, анализ  показал, что люди с рассеянным склерозом, имеющие значительную физическую активность, с меньшей вероятностью испытывают боль. «Как вы можете себе представить, люди с меньшей вероятностью занимаются физическими нагрузками, если им больно, но, с другой стороны, упражнение, как было показано много раз,  полезно с точки зрения симптомов боли. Повышенная физическая активность может увеличить порог боли и толерантность», добавили ученые.

Марк добавил: «Люди с РС  могут  бояться физической активности и избегать ее, поскольку это может причинить им боль. Но избегая физической активности,  они ухудщают свое здоровье  в долгосрочной перспективе».

Из-за сильной связи между образом жизни и болью и большим количеством доказательств, указывающих на общую пользу для здоровья, исследователи советует людям с РС прекратить курение, прийти к здоровому питанию и здоровому весу, а также заниматься физическими упражнениями.  «Поддержание здорового образа жизни тяжело для всех нас. Для людей с рассеянным склерозом это еще более важно, поскольку они имеют более высокий риск ухудшения здоровья и развития других состояний, в том числе сердечно-сосудистых проблем и диабета», говорит Марк.



Транскраниальная стимуляция мозга снижает усталость при рассеянном склерозе
2017-10-02 19:02 zimin

Люди с рассеянным склерозом, прошедшие процедуру неинвазивной электрической стимуляции мозга, испытали значительное снижение усталости, установили иследователи Городского Колледжа Нью-Йорка.

Команда ученых во главе с Лорен Крупп нашла, что по сравнению с пациентами в группе плацебо исследования,  те, кто получал  транскраниальную стимуляцию постоянного тока или tDCS,  падение на 6 пунктов по  32-балльной шкале, измеряющей уровень усталости.

Поскольку усталость является распространенным симптомом при этом заболевании, не имея  эффективных методов лечения, исследователи отмечают, что результаты могут указывать на будущую роль этой технологии в лечении этого конкретного симптома. Тем не менее, авторы  предупреждают о необходимости проверки результатов исследования в более крупных испытаниях и настоятельно рекомендуют людям с РС не пробовать подобные технологии стимуляции дома.

«Усталость является одним из самых распространенных симптомов, влияющих на качество жизни пациентов с рассеянным склерозом, и у практиков нет хороших вариантов лечения. Однако положительные выводы нашего исследования свидетельствуют о том, что tDCS может принести пользу в снижении усталости. Следующий шаг заключается в том, чтобы увидеть, будут ли эти преимущества воспроизведены в более крупных исследованиях», добавили ученые.

Во время tDCS низкоамплитудный электрический ток подается через электроды, помещенные на коже головы через специальную гарнитуру. Ток нацелен на дорсолатеральную префронтальную кору головного мозга, которая  играет роль в усталости и когнитивных симптомах. В контролируемом исследовании 27 человек с РС были рандомизированы для получения  tDCS или лечения плацебо во время игры в когнитивную тренировку, которая предназначена для обработки скорости и рабочей памяти. Участники прошли 20-минутные сессии, пять дней в неделю. Пятнадцать пациентов получали tDCS, а 12 получали плацебо.

После 20 сеансов участников опросили об уровне  усталости, используя шкалу Информационная система измерения результатов (PROMIS), которая оценивает усталость на уровне до 32, где более высокие числа коррелируют с большей усталостью. Исследователи сообщили о статистически значимом снижении в группе, которая прошла tDCS, при этом добровольцы испытывали снижение усталости на 5,6 пункта.

Выводы также показали, что больше лечения может привести к большей пользе. Кроме того, участники с наивысшим уровнем усталости в начале исследования продемонстрировали наибольшую пользу.  «Эти данные являются обнадеживающим признаком того, что мы можем использовать tDCS, чтобы помочь пациентам с рассеянным склерозом справиться со своей усталостью», поясняет соавтор  Ли Харф. «Важно отметить, что tDCS может использоваться дома, предлагая практический вариант для пациентовс ограничениями на поездки и инвалидностью, связанной с РС».

Точный механизм воздействия tDCS неясен и требует дополнительных исследований. Считается, что он изменяет кортикальную возбудимость мозга, облегчая работу нейронов, тем самым улучшая связи и ускоряя обучение, которое происходит во время реабилитации.



В избранное