Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Потребление марихуаны связано с большим количеством секса



Потребление марихуаны связано с большим количеством секса
2017-10-27 11:55 zimin

Ученые Стэнфордского университета опровергли опасения специалистов о том, что частые употребления марихуаны могут ухудшить сексуальное желание.

Исследователи под руководством Майкл Айзенберга проанализировали данные более 50 000 американцев в возрасте 25-45 лет и выяснили, что употребление этого растительного вещества связано с большим количеством половых отношений . «Частое употребление марихуаны, по-видимому, не влияет на сексуальную мотивацию или производительность. Во всяком случае, это связано с увеличением частоты сердечных сокращений», говорит Айзенберг. Он отметил, что исследование не устанавливает причинно-следственной связи между употреблением марихуаны и сексуальной активностью, однако результаты намекают на это.

«Общая тенденция, которую мы увидели, применяется к людям обоих полов и всех рас, возрастов, уровней образования, доходов и религий, независимо от того, были они женаты или одиноки и были ли у них дети», добавил Айзенберг. Команда с его участием впервые изучала взаимосвязь между потреблением марихуаны и частотой половых сношений. «Использование марихуаны очень распространено, но ее использование и связь с сексуальной частотой не изучалось научным путем», объясняют авторы.

По данным Национального института по злоупотреблению наркотиками, более 20 миллионов взрослых американцев являются  пользователями марихуаны. С легализацией лекарств для медицинского или рекреационного использования в 29 штатах, число таких людей вырастет. Но, несмотря на растущий статус марихуаны в качестве рекреационного препарата,  статус лекарственного средства для  остается неоднозначным: с одной стороны, имеются сообщения об эректильной дисфункции у пользователей, и в ходе нескольких исследований было обнаружено снижение количества сперматозоидов у мужчин. С другой стороны, эксперименты, проведенные на животных моделях и людях, показывают, что марихуана стимулирует активность в областях мозга, вовлеченных в половое возбуждение и активность.

 

Исследователи изучили данные респондентов в возрасте от 25 до 45 лет, в том числе 28 176 женщин и 22 943 мужчин. Они проанализировали самооценки этих лиц в отношении употребления марихуаны в течение предыдущего года и частоту случаев гетеросексуального полового акта за предыдущие четыре недели. Около 24,5 процента мужчин и 14,5 процента женщин в анализе сообщили, что использовали марихуану, и была отмечена положительная связь между частотой употребления марихуаны и частотой полового акта. Эти отношения применимы к обоим полам: женщины, отрицающие употребление марихуаны в прошлом году, например, имели секс в среднем 6 раз в течение предыдущего месяца, тогда как это число составляло 7,1 для ежедневных потребителей. Среди мужчин соответствующий показатель составлял 5,6 и 6,9 соответственно.

Другими словами, у пользователей марихуаны примерно на 20 процентов больше секса, чем у обычных гражан, отметил Айзенберг. Положительная связь была независимой от демографического, медицинского, семейного или родительского статуса. Кроме того, эта тенденция сохранилась даже после учета использования субъектами других наркотиков, таких как кокаин или алкоголь. Ко всему прочему, частота интимных отношений постоянно росла с увеличением употребления марихуаны, поддерживая возможную активную роль марихуаны в содействии сексуальной активности.

Тем не менее авторы предупредили, что исследование не должно быть неверно истолковано как доказательство причинно-следственной связи. «Это не говорит, если вы курите больше марихуаны, у вас будет больше секса», — сказал он.



В избранное