Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

МРТ помогает выявить детей с риском рассеянного склероза



МРТ помогает выявить детей с риском рассеянного склероза
2017-10-14 07:36 zimin

К тому времени, когда у детей диагностируется рассеянный склероз, трудно предотвратить инвалидность и рецидивы, связанные с заболеванием. Эксперты Йельского университета с помощью сканирования мозга с МРТ нашли способ выявления детей с высоким риском развития болезни до появления симптомов, что может привести к ранней диагностике и лечению.

Ученые во главе с Найла Махани изучили данные сканирования 38 детей, показав, что данные МРТ помогают выявлять изменения в головном мозге, связанные с рассеянным склерозом,  до появления клинических симптомов заболевания у детей.  Махани говорит, что участники проходили МРТ-сканирование по другим причинам, но неожиданно процедура выявила признаки РС.

«Впервые мы предложили определение  радиологически изолированного синдрома у детей. Подростки могут представлять группу риска с высоким риском, в которой необходимо более внимательно следить за развитием клинического рассеянного склероза», говорят исследователи. Приблизительно, у  42 процентов участников  исследования были  выявлены первые клинические симптомы заболевания, примерно через два года после аномальной МРТ, что свидетельствует о более быстром развитии заболевания, чем  у взрослых. Дети, у которых был специфический маркер в спинномозговой жидкости или у которых были изменения МРТ в спинном мозге, подвергались наибольшему риску развития клинических симптомов болезни.

Махани добавляет, что пятеро детей получили одобренное лечение рассеянного склероза, чтобы попытаться предотвратить болезнь, но это число слишком мало, чтобы точно сделать выводы о влиянии лечения. «Мы надеемся, что наша работа поможет информировать экспертов о том, как следить за детьми с помощью РИС и  информировать семьи о рисках  развития рассеянного склероза, чего мы не могли сделать ранее», отметили авторы.



Сверхзвуковой пассажирский самолет S-512 прошел пробные полеты
2017-10-14 08:06 zimin

Компания, которая пытается построить частный сверхзвуковой реактивный самолет, заявила, что прототип  радикального нового «сына Конкорда» впервые полетел.

Представители фирмы утверждают, что тестовые испытания беспилотного прототипа S-512 Quiet Supersonic Jet были «огромным успехом», хотя он не предоставили никаких фотографий или видеороликов. Создатели нового самолета надеются, что  S-512 начнет летать по миру к началу 2021 года, а поставки клиентам начнутся в 2023 году.

сверхзвуковой пассажирский самолет S-512

Как сообщается, S-512 вмещает до 22 пассажиров, имеет дальность полета 6200 миль и круизной скоростью Mach 1.6, что экономит 50% времени полета. Вик Качория, президент и главный исполнительный директор компании Spike, говорит: «Испытательные рейсы SX-1.2 проводились в реальном мире и предоставили разработчикам значительно больше данных, чем тесты в аэродинамической трубе.  Мы смогли проверить  ряд своих соображений».

Всего было выполнено семь коротких полетов для проверки конструкции и управления  самолета. Пилот, проводивший тестовые полеты, говорит: «Эти тестовые полеты предоставляют невероятно ценную информацию, которую мы можем использовать для уточнения дизайна.  Я очень рад, насколько полезны эти тесты для нашей сверхзвуковой программы развития».

В разработке принимают участие специалисты из нескольких известных компаний, в том числе Siemens, Quartus, Aernnova, Greenpoint, BRPH. Полет со скоростью 450 миль/ч быстрее, чем может дать любой другой гражданский самолет, пожтому Spike S-512 позволит клиентам  получать больше удовольствия от жизни», — говорят создатели.  «Лондон будет всего в 3 часах езды от Нью-Йорка, что позволит совершить однодневные поездки для бизнеса.  Можно будет следать в Париж в Дубай для шоппинга и развлечений, а также вернуться домой к обеду».

По словам старшего инженера комапнии Anutosh Moitra, новое дельта-крыло S-512 обеспечивает высокую аэродинамическую эффективность и улучшает летные характеристики как при полетах на небольших скоростях, так и в сверхзвуковом режиме. Новая конструкция летательного агрегата привела к дальнейшему снижению сопротивления и веса, утверждают конструкторы.  «По мере того, как мы продолжим наши инженерные усилия, скорее всего, будут внесены дополнительные изменения в самолет, которые оптимизируют характеристики полета».

Менеджеры Spike Aerospace S-512 заявляют, что их детище является «первым сверхзвуковым бизнес-реактивным двигателем», и обещают сократить время полета наполовину, чтобы занятые миллиардеры могли путешествовать из Нью-Йорка в Лондон всего за три часа. Инженеры, которые ранее работали в таких аэрокосмических гигантах,  как Airbus, Gulfstream и Bombardier, потратили последние два года на разработку  самолета и верят, что реактивный аппарат сможет летать между Нью-Йорком и Лондоном за три часа.

Новый сверхзвуковой реактивный самолет будет оснащен революционной  пассажирской кабиной, что не позволит яркому солнцу мешать клиентам. Вместо стандартных окон, внутренние стены будут покрыты тонким  экраном, встроенным в стену. Камеры, окружающие весь самолет, обеспечат панорамные виды, отображаемые на экранах салона. «Существует несколько причин для удаления окон из кабины. Уже давно известно, что они вызывают серьезные проблемы при проектировании и строительстве фюзеляжа. Кроме того, иллюминаторы требуют дополнительной структурной поддержки, добавляя количество деталей и увеличивая вес воздушного судна.  Благодаря имеющимся микрокамерам и плоским дисплеям, специалисты Spike Aerospace  устранили структурные проблемы с окнами и уменьшили вес самолета. Кроме того, очень гладкая внешняя оболочка уменьшит сопротивление, вызванное наличием окон», говорят создатели.

Вполне возможно, что вскоре можно будет заказать дешевые авиабилеты из Москвы в Пензу и полететь именно на такой машине, а не на традиционных лайнерах российского и зарубежного авиапрома. Благодаря новой машине, экономить время могут не только западные миллиардеры, но и обычные жители российских регионов.



В избранное