Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Депрессия связана с высоким риском ранней смерти у женщин и мужчин



Депрессия связана с высоким риском ранней смерти у женщин и мужчин
2017-10-23 07:37 zimin

Депрессия по-прежнему сильно связана с  высоким риском ранней смерти и этот риск увеличился для женщин в последние годы, выяснили ученые Канадской Медицинской Ассоциации, Гарвардской медицинской школой и эксперты из Масачусетса.

Ведущий исследователь Стивен Гилман говорит: «Хотя появились более эффективные методы лечения,  связь между депрессией и смертностью по-прежнему сохраняется. Сначала ассоциация была ограничена мужчинами, но в последующие годы это было видно и для женщин».

Международная группа исследователей проанализировала данные о психическом здоровье 3410 взрослых в течение 3 периодов (1952-1967, 1968-1990 и 1991-2011 гг.) и сравнила результаты со смертями из базе данных. Ученые обнаружили, что связь между депрессией и повышенным риском смерти наблюдалась во всех десятилетних исследованиях среди мужчин и появилась среди женщин, начиная с 1990-х годов. Риск смерти, связанный с депрессией, оказался самым сильным в годы, следовавшие после депрессивного эпизода, из-за чего эксперты предположили, что этот риск может быть отменен путем достижения ремиссии депрессии.

«Продолжительность жизни для молодых людей с депрессией в возрасте 25 лет была значительно короче в течение 60-летнего периода на 10-12 лет жизни в первой группе, от 4 до 7 лет во второй группе и от 7 до 18 лет жизни в группе 1992 года», поясняет соавтор изучения Ян Колман. «Наиболее тревожным является 50-процентное увеличение риска смерти для женщин с депрессией в период с 1992 по 2011 год».

Хотя депрессия связана с худшей диетой, отсутствием физических упражнений, курением и употреблением алкоголя — все факторы, которые могут привести к хроническим заболеваниям, — это не может объяснить повышенный риск смерти.  Авторы предполагают, что семейные врачи должны следить за пациентами по поводу изменений настроения, особенно с повторяющимися эпизодами депрессии, чтобы вовремя предложить лечение и поддержку.



В избранное