Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вес служит главным фактором развития фибрилляции предсердий у мужчин



Вес служит главным фактором развития фибрилляции предсердий у мужчин
2017-10-16 14:10 zimin

У мужчин фибрилляция предсердий развивается примерно на десять лет раньше, чем у женщин, а избыточный вес является основным фактором риска, выяснили ученые гамбурского университета.

При таком типе нерегулярного сердцебиения, как фибрилляциия предсердий, верхние камеры сердца не могут эффективно перемещать кровь, что увеличивает риск сердечной смерти, и состояние связано с пятикратным увеличением риска развития инсульта.  «Крайне важно лучше понять изменяемые факторы риска фибрилляции предсердий», — говорит ведущий автор  Кристина Магнуссен. «Если стратегии профилактики преуспеют в определении этих факторов риска, мы может ожидаем заметного снижения в выявлении фибрилляции предсердий».

По словам исследователя, это приведет к снижению заболеваемости, сокращению смертности и уменьшению расходов. Магнуссен с коллегами изучили данные более 79 790 человек в возрасте от 24 до 97 лет.

В ходе анализа было установлено:

  • показатели диагноза подскочили, когда мужчинам было 50 лет или старше, а женщинам  60 лет или старше;
  • состояние развивается примерно у 24% мужчин и женщин в возрасте 90 лет;
  • начало болезни связано с более высоким уровнем С-реактивного белка (маркера воспаления) у мужчин;
  • новые случаи фибрилляции предсердий увеличивались больше у мужчин, чем у женщин при увеличении индекса массы тела: 31% у мужчин и 18% у женщин.

«Мы советуем снизить вес и мужчинам, и  женщинам. Поскольку повышенный индекс массы тела, по-видимому, более вреден для мужчин, контроль массы, по-видимому, особенно необходим лицам с избыточным весом и ожирением», добавили ученые. Немецкие эксперты с удивлением обнаружили, что  высокий общий уровень холестерина, фактор риска сердечных заболеваний, снижает риск развития фибрилляции предсердий, особенно у женщин, хотя механизм пока  неясен.

Поскольку участники исследования были как из Северной, так и из Южной Европы, полученные данные результаты могут распространяться на другие популяции, но не могут быть обобщены на другие группы, говорит Магнуссен. Однако, поскольку ИМТ в исследовании был  сильным фактором риска фибрилляции предсердий, он, вероятно, также будет влиять на другие группы, добавила она.

Факторы риска этого сердечного заболевания включают индекс массы тела, систолическое артериальное давление, общий уровень холестерина, диабет, курение , потребление алкоголя, предыдущий сердечный приступ или инсульт и наличие сердечных заболеваний.



В избранное