Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новая технология создания нанопористых материалов разработана химиками



Новая технология создания нанопористых материалов разработана химиками
2017-10-27 16:22 zimin

Новый метод создания  нанопористых материалов с уникальными свойствами, которые могут быть использованы для фильтрации молекул или света разработан учеными Университета Иллинойса.

Частицы, состоящие твердого ядра, к которому часто присоединяются лиганды, могут самоорганизоваться в решетчатые образования, обладающие уникальными оптическими, магнитными, электронными и каталитическими свойствами, поясняет ведущий автор Рафал Клайн. Новая технология, придуманная химиками из Чикаго, позволяет создавать  решетчатые структуры, состоящие из двух видов наночастиц:  с магнетитовым сердечником и с золотым сердечником.

«Механизмы самосборки в тонком слое растворителя отличаются от тех, которые работают, когда наночастицам разрешено самособираться в объемных растворителях», говорят исслеователи. Экспериментаторы также разработали метод химического травления одного из двух типов наночастиц, благодаря чему полученный материал имеет крошечные отверстия.

В ходе экспериментов ученые обнаружили, что в зависимости от типа жидкостей, используемых в процессе, наночастицы самоорганизуются в разные структуры. «Основываясь на известных свойствах наночастиц и различных  жидкости, мы смогли предсказать, как и почему образуются разные решетчатые структуры», -добавили эксперты.



В избранное