Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новый препарат помогает значительно снизить вес



Новый препарат помогает значительно снизить вес
2017-10-23 20:03 zimin

Препарат, который нацелен на контроль аппетита в головном мозге,  приводит к значительной потере веса у людей с клиническим ожирением, заявили эксперты Университета Лидса.

В среднем, участники исследования потеряли 5 кг в течение 12 недель после приема еженедельных доз semaglutide, соединения, которое  разрабатывается для лечения диабета. Большая часть потери веса произошла из-за сокращения жировых отложений, говорит ведущий исследователь John Blundell. Благодаря тому, что препарат уменьшал тягу к пище, люди употребляли меньше еды и отказывались от продуктов с высоким содержанием жира.

Полученные результаты, по словам автором, добавили знаний к научному пониманию того, как лекарственная терапия может использоваться для борьбы с ожирением. Впервые ученые увидели преимущества специфического нацеливания на рецепторы, которые влияют на несколько компонентов системы контроля аппетита головного мозга. «То, что было поразительным — это действие препарата. Он уменьшал голод, а также тягу к еде и ощущение желания есть, которые, как раньше считалось, идут из разных частей мозга», сказал Blundell..

Semaglutide — новый препарат, разработанный датской фармацевтической компанией Novo Nordisk для лечения диабета. Его химическая структура очень похожа на природный гормон GLP-1, которыйвоздействует на центр управления аппетитом в гипоталамусе в головном мозге,  уменьшая чувство голода. Учитывая близкое сходство между semaglutide и  химическим веществом, контролирующим аппетит, исследователи посмотреь, можно ли использовать его для борьбы с ожирением, воздействуя на рецепторы контроля аппетита мозга.

«Эффективность препарата, вероятно, связана с действием рецепторов белка GLP-1 на системы контроля аппетита, включая голод, жажду и полезные аспекты пищи», отметили эксперты. В исследовании принимали участие 28 человек с индексом массы тела от 30 до 45 кг/м2, что означает избыточный вес с большим количеством жира в организме. Участников разделили на две группы, где одна половина получала semaglutide, а другая половина — плацебо в течение 12 недель.

Особенностью исследования является то, что измеренные затраты энергии от метаболических процессов в течение всего эксперимента оставались примерно одинаковыми, предполагая, что потеря веса не может быть вызвана тем, что обмен веществ становится более активным. Следовательно, потеря жира из-а употребления препаратом, может быть объяснена лучшим контролем над аппетитом.  «Препарат, снижающий ежедневное потребление пищи примерно на четверть с существенным сокращением жировых отложений, поможет некоторым людям  контролировать свою жизнью и состояние», добавил Blundell.. Semaglutide находится на продвинутых стадиях разработки, но еще не вышел на рынок.



В избранное