Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Материнская диета программирует ребенка на заболевания



Материнская диета программирует ребенка на заболевания
2017-10-20 05:05 zimin

Диета матери во время беременности, особенно с высоким содержанием жира, может запрограммировать ребенка на будущий риск определенных заболеваний, таких как диабет, выяснили эксперты Университета  Иллинойса.

Тем не менее, как установила команда во главе с Юань-Сян Пан, переключение потомства на новую диету  с низким содержанием жиров, может отменить это программирование. В новом изучении, исследователи сосредоточили внимание на том, может ли диета  управлять эпигеномом и влиять на метаболизм в организме. Эпигенетика не связана с изменением последовательности ДНК, но такие изменения влияют на экспрессию генов.

«Традиционная генетика говорит, что вы наследуете последовательность от своих родителей. Эпигенетика говорит, что вы  можете наследовать эти другие изменения в ДНК. Именно здесь вступает в действие материнское программирование метаболизма. Мы хотели показать, что эти изменения легко изменяются и вы все же можете изменить этот эпигеном позже в жизни». говорят ученые.

«Послание не в том, что диета с высоким содержанием жиров сама по себе плоха, но что у вас всегда есть возможность изменить ее позже». добавляет соавтор Лаура Муди.

К таким выводам американские ученые пришли в ходе изучения крыс, которым дали жирную диету (45 процентов жира) во время беременности и лактации. Часть нового поколения грызунов оставалось на диете с высоким содержанием жиров, а некоторые получили питание с низким содержанием жиров (16 процентов жира). После этого эксперты сделали секвенирование  генома крыс, сосредоточившись на различиях между экспрессией генов в печени. В частности, они хотели узнать, соответствует ли метилирование ДНК в печени новой диете с низким содержанием жиров.

Метилирование ДНК — это механизм, используемый клетками для контроля экспрессии генов на эпигенетическом уровне.Это связано с добавлением метильной группы к ДНК, которая изменяет способ транскрипции генов и влияет на экспрессию генов.

Сканирование показало ремоделированные образцы метилирования ДНК  у животных на диете с низким содержанием жира, у которых произошли изменения в экспрессии генов, связанных с метаболизмом жиров и воспалением в печени. Это показывает, что метилирование ДНК реагирует на диетические изменения позже в жизни. «Были определенные физиологические результаты, но мы сосредоточились на эпигенетических результатах», — говорит Муди. «Мы сделали сканирование всего генома, поэтому мы не просто смотрели в одну конкретную область. Поэтому я думаю, что еще более впечатляюще, что именно эти специфические пути — пути развития сахарного диабета 2 типа, которые метаболически связаны, изменились «.

«Окружающая среда в начале жизни будет отмечать ваш эпигеном определенным образом, из-за чего могут развиваться определенные фенотипы или  болезни. Наше исследование показывает, что после этого раннего программирования… новый тип диеты  изменил эпигеном таким образом, что фактически повлияло на метаболизм и потенциально уменьшив часть ущерба», — говорит Пан.

Ученые намерены продолжить выявления потенциальных молекулярных механизмов, участвующих в этом раннем программировании. «Если мы определим механизмы, тогда мы сможем больше выявить риск заболевания. Даже если мы не знаем, что произошло во время ранней жизни человека, но мы знаем, что есть потенциал для развития таких заболеваний, мы могут сказать обратить внимание на рацион, окружающую среду, стрессы и т. д., чтобы свести к минимуму риск развития этих заболеваний». поясняют исследователи.

«Вторая цель состоит в том, чтобы найти стратегии вмешательства, в том числе и в этом случае, когда мы показываем, как переход на другую диету может конкретно перестроить эпигеном в печени», — говорит Пан.



В избранное