Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новые наночастицы для термотерапии помогут в лечении рака



Новые наночастицы для термотерапии помогут в лечении рака
2017-10-24 11:28 zimin

Новые «интеллектуальные» наночастицы, убивающие раковые клетки за счет высокой температуры и не вредящие здоровой ткани, разработаны учеными Университета Сюррея и Даляньского технологического университета.

Ведущий автор Рави Сильва утверждает, что эти самонастраивающиеся наночастицы могут вскоре использоваться как часть гипертермической термотерапии для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями .

Термотерапия уже давно используется для лечения рака, но раньше было трудно лечить пациентов с помощью этой технологии, не повреждая здоровые клетки. Эксперты говорят, что опухолевые клетки можно ослабить или убить, не влияя на нормальную ткань, если температура будет контролироваться  в диапазоне от 42 до 45 °C. Сильва с коллегами создали наночастицы, которые при имплантации и использовании в термотерапии, могут нагреваться до температуры в 45 °C.

Они изготовлены из феррита Zn-Co-Cr,  обладают низкой токсичностью и вряд ли могут нанести серьезный ущерб организму. «Это потенциально может быть сменой игры в том, как мы относимся к людям, страдающим раком. Если мы сможем поддерживать лечение рака, при  температуре, убивающей опухоль, но достаточно низкой, чтобы  наносить вред здоровой ткани, это поможет предотвратит  серьезные побочные эффекты лечения», говорят разработчики метода.

Соавтор Вэй Чжан добавил: «Магнитная индуцированная гипертермия — традиционный способ лечения злокачественных опухолей. Однако трудности в регулировании температуры значительно ограничивали его использование. Это крупный прорыв в наноматериалах».



В избранное