Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Загрязнение планеты убивает больше людей, чем СПИД и голод



Загрязнение планеты убивает больше людей, чем СПИД и голод
2017-10-21 06:55 zimin

По данным нового доклада экспертов Университета Симона Фрейзера, загрязнение во всем мире убивает больше людей, чем многие заболевания и военные действия.

Ведущий исследователь Брюс Ланфер говорит: «Это первый глобальный анализ воздействия загрязнения — воздуха, воды, почвы, профессиональной деятельности, а также изучения экономических издержек и социальной несправедливости загрязнения. Загрязнение, которое лежит в основе многих болезней и расстройств, поражающих человечество, полностью предотвратимо».

Согласно анализу, загрязнение планеты вызывает 16% всех смертей во всем мире. Заболевания, вызванные загрязнением, ответственны за 9 миллионов преждевременных смертей — 16% от всех смертей  в 2015 году, в три раза больше, чем СПИД, туберкулез и малярия; и в пятнадцать раз больше число людей, убитых во всех войнах и других формах насилия.Это убивает больше людей, чем курение, голод и стихийные бедствия, а в некоторых странах каждая четвертая смерть происходит от загрязнения.

Ученые говорят, что почти 92% смертей, связанных с загрязнением, происходят в странах с низким и средним уровнем дохода. При этом, дети сталкиваются с самыми высокими рисками, поскольку даже небольшие воздействия химических веществ в матке и в начале жизни могут приводить к пожизненным заболеваниям, инвалидности, преждевременной смерти, а также к снижению уровня обучения и получения дохода.

Ко всему прочему, загрязнение тесно связано с изменением климата и биоразнообразием. Сжигание ископаемого топлива в странах с высокими доходами и сжигание биомассы в странах с низким доходом составляют 85% загрязняющих частиц в воздухе. Основными источниками выбросов двуокиси углерода являются угольные электростанции, химические производства, горнодобывающие предприятия и транспортные средства. Ускорение перехода на более чистые источники энергии поможет уменьшить загрязнение воздуха и улучшить здоровье людей и планеты.



В избранное