Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Скончался Гюнтер Грасс



Скончался Гюнтер Грасс
2015-04-13 16:34 Отдел культуры
На 88-м году жизни скончался лауреат Нобелевской премии по литературе, автор романа "Жестяной барабан" Гюнтер Грасс.

Кто не скачет - тот не сел
2015-04-13 17:38 Павел Котляр
Можно или нельзя по отскоку пальчиковых батареек судить об их заряде, выяснили американские ученые. По их мнению, отскок батарейки может говорить лишь о том, что она не новая.

"Россия не догонит Европу до 2020 года"
2015-04-13 18:09 Даниил Ломакин
Россия опустилась на пятое место в рейтинге европейских стран по объемам продаж новых автомобилей в прошлом месяце. Сменился и лидер: Германию, долгое время занимавшую первое место в европейском рейтинге по количеству проданных машин, по итогам марта потеснила Великобритания, где было реализовано почти полмиллиона новых автомобилей.

РФПЛ. "Амкар" - ЦСКА. LIVE
2015-04-13 18:15 Владимир Зайвый
В матче 23-го тура чемпионата России по футболу пермский "Амкар" принимает московский ЦСКА. "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию встречи.

Роскомнадзор получил право переписки
2015-04-13 18:36 Владимир Дергачев, Андрей Винокуров, Дмитрий Бевза, Наталья Галимова
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому Роскомнадзор получил право контролировать переписку пользователей в сети. Официально сообщается, что ведомство получит доступ только к метаданным пользователей, то есть к информации о действиях на той или иной интернет-площадке, а не к самому содержанию переписки. Но представители IT-индустрии боятся, что операторам будет технически проще передавать силовикам и его тоже.

"Шмель" Смолов укусил "Локомотив"
2015-04-13 18:38 Александр Седов
Перенос домашней встречи против "Локомотива" на стадион в Тюмени не помешал екатеринбургскому "Уралу" одержать третью победу в четырех последних матчах. Очередным голом отметился Федор Смолов.

РФПЛ. "Торпедо" - "Терек". LIVE
2015-04-13 19:00 Екатерина Кулиничева
В матче 23-го тура чемпионата России по футболу московское "Торпедо" в Раменском играет с грозненским "Тереком". "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию встречи.

Огонь проглатывает села
2015-04-13 19:03 Анастасия Берсенева
Огонь полностью уничтожил несколько хакасских деревень, другие оказались наполовину выжженными. Всего в республике в пепелище превратилось 1,4 тыс. домов. В огне погибли 16 человек. Пламя подступает к поселкам в Забайкальском крае, количество сгоревших домов там идет на десятки. В Московской области также отмечаются лесные пожары. Причинами возгораний становятся травяные палы.

Братья Запашные исполнили мечту Вани Воронова
2015-04-13 19:34 Газета.Ru
Детские мечты порой исполняются, причем в самом неожиданном месте. 10-летний Ваня Воронов мечтал погладить настоящего большого полосатого тигра. Об этом узнали известные дрессировщики Аскольд и Эдгард Запашные и привезли тигрицу Марфу прямо в московский Институт неотложной детской хирургии и травматологии, где мальчик лечится после тяжелого ранения. Ваня со своей семьей жил в Шахтерске Донецкой области Украины. Дети играли во дворе, когда туда попал снаряд. Ванин младший брат погиб, а сам мальчик получил ужасные травмы: ему оторвало обе ноги и правую руку, ребенок почти ослеп. О своем заветном желании погладить тигра Ваня Воронов рассказал уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову, когда тот навещал его в больнице. А потом о том, что могут исполнить мечту ребенка, которому пришлось пережить столько боли, узнали братья Запашные и решили привезти на встречу к Ване Марфу. Тигрица была спокойна и позволила погладить себя не только Ване, но и другим детям. Видео Ruptly.

"Газпром" потребовал ответа
2015-04-13 20:01 Алексей Топалов
После 2019 года "Газпром" больше не будет поставлять газ в ЕС через Украину. В компании требуют от Европы "четкого ответа" о дальнейшем энергетическом сотрудничестве и просят не тянуть время со строительством инфраструктуры для приема газа по "Турецкому потоку". Это означает, что "Газпром" готов терять деньги, но не иметь дела с Украиной, считают эксперты.

Иностранцев отфутболили
2015-04-13 20:20 Екатерина Сахарова
Правительство разрешило вносить изменения в госконтракты на строительство стадионов к ЧМ-2018, чтобы заменить иностранные материалы на отечественные. Предполагается, что это поможет избежать роста расходов и срыва сроков работ. Однако эксперты опасаются, что российские производители взвинтят цены, а некоторые составляющие заменить не удастся вовсе.

Как начиналась АТО
2015-04-13 20:21 Газета.Ru
Год назад, 13 апреля 2014 года, и.о. президента Украины Александр Турчинов объявил о начале широкомасштабной антитеррористической операции (АТО) в Донбассе с привлечением армии. АТО стала ответом на захват городов на востоке страны пророссийскими повстанцами. "Благодаря украинским военным, добровольцам, волонтерам и всем патриотам Украина стала единой как никогда, а ее армия - одной из самых мощных в Европе", - прокомментировал итоги операции спустя год представитель администрации президента по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник. На сегодня ополченцы контролируют около трети территории Донецкой и Луганской областей. По данным гуманитарного управления ООН на конец марта, жертвами конфликта в Донбассе стали 6083 человека, еще 15 397 человек получили ранения. Первые дни после начала АТО в фотогалерее "Газеты.Ru".

Кубок Гагарина. Финал. "Ак Барс" - СКА. LIVE
2015-04-13 20:30 Андрей Кульянов
Казанский "Ак Барс" принимает питерский СКА во втором матче финальной серии Кубка Гагарина. "Газета.Ru" ведет текстовую онлайн-трансляцию поединка.

РФПЛ. "Ростов" - "Спартак". LIVE
2015-04-13 20:30 Александр Седов
В матче 23-го тура чемпионата России по футболу "Ростов" дома сыграет с московским "Спартаком". "Газета.Ru" ведет онлайн-трансляцию встречи.

"Форсаж" разобрался с "Пиратами"
2015-04-13 21:13 Макс Степанов
Бокс-офис России: "Форсаж-7" ставит рублевые рекорды и обгоняет "Пиратов Карибского моря" и "Трансформеров", а российские "Битва за Севастополь" и комедия "Женщины против мужчин" сумели окупить свой бюджет.

Ограбление по-хакерски
2015-04-13 21:18 Алексей Короткин, Дмитрий Бевза
Известие о дерзком ограблении банковских счетов российских пользователей Android-смартфонов программой "5 Рейх" взволновало интернет и разлетелось по социальным сетям. Называются астрономические для этого вида мошенничества суммы похищенного и огромное количество пострадавших, однако в истории много странных моментов.

Дело космических масштабов
2015-04-13 21:48 Анна Семенова
Граффити под названием "Гагарин. Распятие" в Перми привлекло внимание полиции. Рисунок был сделан 12 апреля. На этот день пришлось два праздника - День космонавтики и Пасха. Рисунок закрасили на следующий день, а художника забрали в отделение полиции для дачи объяснений. Местный депутат потребовал призвать его к ответственности за вандализм.

Юань подводит китайский экспорт
2015-04-13 22:09 Ангелина Скородумова, Екатерина Мереминская
Экспорт товаров из Китая в марте неожиданно снизился на 15%. Одна из главных причин – укрепление юаня. Если тенденция продолжится, снижение экспорта может добавить проблем замедляющейся экономике Китая. Традиционные факторы конкурентоспособности китайского экспорта – дешевые рабочая сила и ресурсы – исчерпываются, поясняют эксперты.

Фрукты возвращаются из Европы
2015-04-13 22:11 Рустем Фаляхов
Греческие персики, кипрские апельсины и венгерские яблоки могут вернуться на российский рынок. Кремль не исключает отмены продовольственного эмбарго в отношении трех стран Евросоюза – Греции, Кипра и Венгрии. Как выяснила "Газета.Ru", в эти страны направляются инспекторы Россельхознадзора. Но цены на фрукты вряд ли снизятся.

"Спартак" идет с Дона ко дну
2015-04-13 23:11 Владимир Зайвый
Дубль Максима Григорьева принес "Ростову" победу над "Спартаком" в 23-м туре чемпионата России по футболу. Красно-белые, практически никак не проявив себя в атаке, ответили только голом Хуана Инсаурральде.

Россия избавилась от "влияния Сатаны"
2015-04-13 23:25 Александр Братерский
Владимир Путин в понедельник разрешил поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран, эмбарго на которые было введено в 2010 году. Глава МИДа Сергей Лавров связал это решение с "прогрессом" в переговорах о "ядерной сделке", заявив, что комплекс реально необходим Ирану в связи с напряженной ситуацией в регионе, в частности в Йемене. Эксперты "Газеты.Ru" считают, что Москва борется за влияние на постсанкционный Тегеран.

"Непривычно видеть "Спартак" на таком месте"
2015-04-14 00:36 Екатерина Кулиничева
Понедельник стал днем неожиданных результатов в чемпионате России по футболу. ЦСКА и "Спартак" уступили аутсайдерам из зоны вылета, проиграл и "Локомотив". "Газета.Ru" по итогам четырех заключительных встреч 23-го тура собрала самые интересные комментарии тренеров и игроков команд.

"Рано или поздно СКА устанет"
2015-04-14 01:26 Андрей Кульянов
СКА отправляется в Санкт-Петербург, ведя 2-0 в финальной серии Кубка Гагарина КХЛ против казанского "Ак Барса". Билялетдинов обещает "разобраться" и не обсуждает с журналистами персональные ошибки своих игроков, Быков призывает смотреть хоккей и не отвлекаться на сплетни и "вбросы", а форвард казанцев Меллер ждет, когда на соперников навалится усталость.

В избранное