Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Георгий Бовт о том, какие знания в современном мире считать обязательными



Георгий Бовт о том, какие знания в современном мире считать обязательными
2019-03-04 08:36 Газета.Ru
На днях известная телеведущая "приписала" Михаилу Булгакову роман "Молодая гвардия". Может, оговорилась, но успела огрести от публики изрядную долю яда: мол, вот они каковы нынешние пропагандисты. При этом все больше ...

На выборах в Эстонии победила оппозиция
2019-03-04 09:33 Отдел "Политика"
Оппозиционная "Партия Реформ" победила на парламентских выборах в Эстонии, получив 34 из 101 мандатов. Руководство партии рассматривает два варианта формирования правительства, в том числе и с ранее правившей Центристской партией. Перед новым парламентом стоят задачи решения языкового вопроса и ратификации пограничного договора с Россией, однако ожидать изменения позиции Таллина не приходится.

США и Китай могут объявить о заключении торговой сделки 27 марта
2019-03-04 09:43 Отдел "Бизнес"
Вашингтон и Пекин могут объявить о заключении торговой сделки 27 марта, сообщает The WSJ. Китай согласен понизить тарифы на американскую сельскохозяйственную и автомобильную продукцию. А США могут отменить санкции на закупку ряда китайских товаров. Самый сложный вопрос - права на интеллектуальную собственность.

Поршнев выиграл индивидуальную гонку на Универсиаде
2019-03-04 10:00 Жанна Однозёркина
На Универсиаде в Красноярске россиянин Никита Поршнев стал первым в индивидуальной гонке на 20 км. Второе место занял еще один отечественный биатлонист Эдуард Латыпов, а замкнул тройку лучших француз Феликс Эмиль Коте-Пюнель. "Газета.Ru" вела текстовую онлайн-трансляцию.

Перевал Дятлова: почему Золотарева подозревали в работе на КГБ
2019-03-04 10:10 Дмитрий Окунев
В ожидании поездки комиссии Генпрокуратуры на перевал Дятлова с целью установления гибели туристической группы в ночь на 2 февраля 1959 года "Газета.Ru" продолжает знакомить с участниками рокового похода. Самым старшим и загадочным членом экспедиции являлся Семен Золотарев – фронтовик и орденоносец, просивший называть его Сашей. Уроженец кубанской станицы выделялся диковинными для уральцев манерами в поведении, имел татуировки, золотые фиксы и, по мнению современных дятловедов, пошел на маршрут по заданию КГБ или иностранных спецслужб.

Украинцы взяли в России в 2,5 раза больше кредитов наличными в 2018 году
2019-03-04 10:54 Евгения Петрова
Российские банки в 2018 году выдали в 2,5 раза больше кредитов наличными гражданам Украины и в 2 раза больше ипотечных кредитов. При этом кредитуют украинцев небольшое количество финансовых институтов – многие кредитные организации опасаются, что украинцы возьмут кредит и вернутся к себе. Закредитованность украинцев у себя на родине также растет.

Оглашен состав сборной России на ЧМ по биатлону
2019-03-04 11:57 Анатолий Ильинский
Тренерский штаб сборной России огласил список биатлонистов, которые в составе национальной команды поедут на чемпионат мира. Маргарита Васильева, оставшаяся вне заявки, сможет поучаствовать на турнире в случае успешного рассмотрения своего дела по пропуску трех допинг-тестов в течение года.

В результате торнадо в США уже пострадали более 40 человек
2019-03-04 11:59 Лидия Мисник
Не менее 22 человек погибли в результате торнадо, который обрушился на американский штата Алабама в ночь с воскресенья на понедельник. Десятки тысяч людей остались без электричества. Из-за разгула стихии в округе ввели режим чрезвычайного положения, который сохраняется до сих пор, но ввиду неблагоприятных условий спасатели приостановили поисковые операции.

В Израиле приостановили продажу билетов на "Евровидение"
2019-03-04 12:02 Дарья Зарубина
Продажа билетов на международный вокальный конкурс "Евровидение-2019" приостановлена из-за возможных спекуляций. Согласно СМИ, лучшие места в зрительском зале достались местным знаменитостям, журналистам и спортивным функционерам, хотя должны были быть доступны всем желающим.

Украина потеряет транзит газа в Европу, если Россия достроит "Северный поток-2"
2019-03-04 12:04 Отдел "Бизнес"
Украина потеряет весь транзит российского газа в Европу, если Россия введет в эксплуатацию "Северный поток-2". А еще Россия достраивает "Турецкий поток". В таком случае у Киева не будет рычагов давления на Москву. В итоге эскалация военного конфликта неизбежна, убеждены на Украине.

Сын антипрививочников сделал прививки и попал на слушание Конгресса США
2019-03-04 12:52 Алла Салькова
В США сын антипрививочников сделал прививки, чем привлек внимание прессы и Конгресса США. Теперь ему предстоит выступить на слушании, посвященном вспышкам предотвратимых заболеваний.

Министр обороны Германии считает китайские ракеты угрозой для России
2019-03-04 13:20 Иван Апулеев
Пекин нужно включить в Договор РСМД, убеждена министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен. По ее мнению, китайские ракеты угрожают России, и поэтому Москва "может быть заинтересована" в привлечении КНР к ДРСМД. Однако в России с такой точкой зрения не согласны.

В США скончалась 33-летняя звезда шоу "Голос"
2019-03-04 13:28 Антон Борисов
В США на 34-м году жизни скончалась звезда американского "Голоса" Дженис Фриман. Согласно слухам, талантливая исполнительница, дружившая с Майли Сайрус, умерла в результате отрыва тромба.

В Турции футболист пронес на матч лезвие и напал на соперников
2019-03-04 13:35 Антон Борисов
В матче третьего по силе турецкого дивизиона футболист изрезал соперников. Полузащитник "Амедспора" Мансур Чалар спрятал острое лезвие в руке и после приветственного рукопожатия начал нападать на других игроков. Болельщики предлагают депортировать Мансура из страны и пожизненно дисквалифицировать.

Сергей Шнуров ушел из инстаграма в Telegram
2019-03-04 13:51 Борис Шибанов
После блокировки модераторами инстаграма стихов лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова одиозный музыкант сообщил о решении перенести свое сетевое творчество в Telegram. За первые сутки его канал набрал более 68 тысяч подписчиков, что почти в два раза превысило число читателей его предыдущего аккаунта в мессенджере, заблокированного за неделю до появления нового.

Guardian: Facebook лоббировала свои интересы, подкупая политиков
2019-03-04 13:58 Маргарита Герасюкова
Не секрет, что компания Facebook обладает огромным влиянием во всем мире, учитывая ее огромную аудиторию и технологии сбора данных. Как утверждает Guardian, социальная сеть Марка Цукерберга пользовалась этим влиянием в корыстных целях: она завоевывала доверие или подкупала высших чиновников в разных странах мира, чтобы лоббировать собственные интересы.

В ЕАО проверят сообщения о "самообслуживании" в моргах
2019-03-04 14:16 Ян Ларионов
Силовики проверяют морги по всей Еврейской автономной области после сообщений о том, что жителям села Ленинское отказывают в транспортировке тел умерших родственников. Из-за этого, по данным местных СМИ, людям приходится отвозить трупы в медучреждение на личном автомобиле, а затем самостоятельно помещать их в холодильники.

Рами Малека обвинили в пропаганде нетрадиционной ориентации
2019-03-04 14:19 Алексей Шевелев
Актера египетского происхождения и лауреата премии "Оскар" Рами Малека обвинили в подрыве моральных ценностей его соотечественников. По словам одного из чиновников, исполнитель роли вокалиста группы Queen Фредди Меркьюри в фильме "Богемская рапсодия" пропагандирует "нетрадиционную ориентацию" среди молодежи.

К чему приведет борьба в Латвии с недобросовестными банкирами
2019-03-04 14:36 Отдел "Бизнес"
Новый премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш начал борьбу с отмыванием денег. Из финансового сектора будут исключены все банки, которые не ведут борьбу с экономическими преступлениями. На этом фоне россияне продолжают массово закрывать латвийские счета и переводить деньги в другие юрисдикции.

Следовательница написала заявление об избиении полицейским
2019-03-04 14:50 Александра Баландина
Очередная сотрудница башкирской полиции подверглась насилию со стороны начальства. В правоохранительные органы обратилась следовательница районного отдела МВД, на которую, по ее словам, напал подполковник юстиции. В данный момент она находится в больнице с травмами, по мнению специалистов, характерными для насильственных действий сексуального характера. Министерство внутренних дел Башкирии, а также региональное подразделение СК России начали доследственную проверку инцидента.

Комиссия Роскосмоса призвала уволить Жаркова после слов о "скотобазе"
2019-03-04 14:58 Ян Ларионов
Начальник отдела нормативно-правового обеспечения "Роскосмоса" Станислав Жарков в ходе интернет-дискуссии назвал жителей хрущевок "скотобазой", которая "бухает, колется, бросает мусор в подъезде и орет по ночам". Так чиновник прокомментировал предложение дать жителям советских панельных домов новое жилье. Позже в "Роскосмосе" создали комиссию по этике, члены которой рекомендовали уволить Жаркова за некорректные высказывания в сети.

Умер вокалист The Prodigy Кит Флинт
2019-03-04 15:06 Газета.Ru
На 50-м году жизни скончался вокалист группы The Prodigy Кит Флинт. Об этом сообщает The Sun. Музыкант был найден мертвым в своем доме в Данмоу в графстве Эссекс. Причина смерти Флинта пока неизвестна. Фронтмен Prodigy Кит Флинт сперва был танцором в группе, а в качестве вокалиста дебютировал в 1997 году.

В избранное