Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

ВОЗ призвали признать передачу коронавируса по воздуху



ВОЗ призвали признать передачу коронавируса по воздуху
2020-07-06 08:49 Отдел "Общество"
Ученые призвали ВОЗ пересмотреть официальные рекомендации по предотвращению распространения коронавируса. По мнению специалистов, инфекция передается только воздушно-капельным путем и для того, чтобы минимизировать риски заражения, нужно это учитывать. Тем временем власти Индонезии предложили "отпугивать" вирус ожерельем из эвкалипта.

75 лет назад в США начали переправку немецких ученых
2020-07-06 09:14 Дмитрий Окунев
6 июля 1945 года американцы приступили к осуществлению программы по вывозу немецких ученых в США. Этот проект начал разрабатываться еще во время Второй мировой войны и не нашел поддержки у президента Франклина Рузвельта, который не желал привлечения на работу специалистов, замешанных в преступлениях нацистского режима. Всего получили гражданство США около 1500 ученых. Они создали американскую космическую программу и провели важные исследование в других областях.

Главком ВМС Украины заявил о готовности к боевым действиям с Россией
2020-07-06 09:42 Кристина Сизова
На Украине заявили о подготовке к полномасштабным боевым действиям с Россией. По словам командующего ВМС страны контр-адмирала Алексея Неижпапы, Киев готовится к атаке российской армии на Херсонскую область. В этом контексте он упомянул украинский ракетный комплекс "Нептун", которым ранее Украина уже угрожала России.

"Зенит" во второй раз подряд стал чемпионом России
2020-07-06 10:05 Игорь Игнатов
Санкт-петербургский "Зенит" в шестой раз в истории стал чемпионом России. В то же время сине-бело-голубые сумели оформить самое быстрое чемпионство, гарантировав себе титул за четыре туда до конца сезона. "Газета.Ru" - о том, как "Зенит" праздновал вторые подряд золотые медали.

Лондон введет санкции против россиян по делу Магнитского
2020-07-06 10:10 Ангелина Мильченко
Британские власти создали список граждан России и Саудовской Аравии, которые попадают под индивидуальные санкции по "закону Магнитского". Так, Лондон считает, что необходимо заморозить активы и запретить въезд тем, кто причастен к нарушению прав человека. В частности, под санкции попадают те, кого Соединенное Королевство считает виновными в смерти адвоката Сергея Магнитского.

На 92-м году жизни умер легендарный композитор Эннио Морриконе
2020-07-06 10:48 Алексей Шевелев
В возрасте 91 года умер итальянский композитор Эннио Морриконе. По данным СМИ, автор более чем 400 саундтреков к фильмам скончался из-за осложнений, вызванных недавней травмой. На днях аранжировщик упал и сломал бедренную кость.

В Германии увидели угрозу банкротства Украины
2020-07-06 11:56 Ангелина Мильченко
Украине грозит банкротство, считают немецкие журналисты. К такому выводу они пришли из-за отставки главы Нацбанка Якова Смолия. Свое решение он объяснил политическим давлением, которое происходило систематически на протяжении долгого времени. В Германии уверены, что Киев не сможет в ближайшее время погасить задолженности перед иностранными кредиторами.

В Ростовской области у вертолета Ми-2 отказал двигатель
2020-07-06 12:00 Яна Штурма
Частный вертолет Ми-2 потерпел крушение в Ростовской области. Транспортное средство орошало рисовые поля, когда у него отказал двигатель - в итоге вертолет упал с большой высоты в водоем. В результате происшествия погиб человек, еще один получил травмы: множественные ушибы и перелом. Правоохранители организовали проверку, возбуждено уголовное дело.

Сделка Google по покупке Fitbit может быть отменена
2020-07-06 12:06 Маргарита Герасюкова
Приобретением компанией Google производителя фитнес-браслетов Fitbit заинтересовались антимонопольные регуляторы Европейского союза, которые озаботились тем, что IT-гигант после завершения покупки получит доступ к огромному количеству личных данных о здоровье пользователей. На время расследования сделка между двумя брендами будет приостановлена, а в случае обнаружения нарушений может быть и вовсе отменена.

NYT сообщила о нападении Израиля на ядерный объект Ирана
2020-07-06 12:11 Лидия Мисник
В Иране загорелся предназначенный для производства центрифуг объект, причиной тому стала диверсия со стороны Израиля, утверждают СМИ. При этом Тель-Авив этот факт опровергает. О случившемся стало известно 2 июля. До сих пор официальной версии о причинах инцидента не прозвучало. Также пока не подтверждено и то, был ли на объекте взрыв.

Эксперты назвали регионы России с самым высоким уровнем бедности
2020-07-06 12:36 Отдел "Бизнес"
В России подсчитали уровень бедности по регионам. Хуже всего живется в Тыве, Калмыкии и Горном Алтае. Самые благополучные - Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа и, конечно, Москва. За чертой бедности живут 18 млн человек. Большинство россиян при этом мечтают иметь доход около 75 тысяч рублей в месяц.

НХЛ и профсоюз игроков согласовали протоколы возобновления сезона
2020-07-06 12:40 Жанна Однозёркина
НХЛ и профсоюз игроков практически согласовали протоколы возобновления сезона. Они подразумевают, что любой хоккеист сможет отказаться от участия в оставшейся части сезона-2019/20 без денежных санкций в свой адрес. Лига в свою очередь обязуется ежедневно тестировать участников соревнований на наличие коронавируса и может отменить, отложить или перенести любую игру, если на то существуют медицинские основания. "Газета.Ru" разбирается в правилах возобновления сезона за океаном.

Фотографа Сергея Берменьева обвинили в изнасиловании на кастинге
2020-07-06 13:01 Отдел "Культура"
Звездного фотографа и автора снимков с Иосифом Бродским, Виктором Цоем и Майей Плисецкой Сергея Берменьева обвинили в изнасиловании во время кастинга модели. По данным СМИ, он напоил девушку вином, а затем надругался над ней. Модель обратилась в правоохранительные органы.

Подозреваемого в убийстве девяти женщин нашли мертвым в СИЗО
2020-07-06 13:16 Яна Штурма
В подмосковном СИЗО найден мертвым 53-летний Андрей Ежов, арестованный в прошлом месяце по подозрению в убийствах. Мужчина признался, что с 2010 по 2020 год расправился с девятью женщинами - как он заявил следователям, из желания убивать, появлявшегося у него примерно раз в полгода. Возраст жертв составлял от 10 до 88 лет.

Ученые: люди унаследовали уязвимость к коронавирусу от неандертальцев
2020-07-06 13:20 Алла Салькова
Уязвимость к коронавирусу досталась людям от неандертальцев - гены, которые повышают риск тяжелого течения COVID-19, попали от них к людям около 60 тыс. лет назад, считают немецкие ученые. Возможно, в то время эти гены защищали от других болезней, вызывая реакцию иммунитета, однако в случае с SARS-COV-2 реакция оказывается слишком сильной и вредит больному.

Илон Маск начал торговать красными шортами
2020-07-06 13:28 Маргарита Герасюкова
Предприниматель Илон Маск вновь решил попробовать себя в качестве продавца, объявив о старте продаж красных атласных шорт с логотипом Tesla. Таким образом миллиардер решил не только подзаработать, но и потроллить Комиссию по рынкам и ценным бумагам США, с которой Маска связывают давние неприятельские отношения.

В Монголии выявили еще одного заразившегося бубонной чумой
2020-07-06 13:32 Ангелина Мильченко
В Монголии зафиксировали еще один случай бубонной чумы. На этот раз заболевшим оказался 15-летний житель региона Баян-Улгий, что расположен на западе Монголии - он съел мясо сурка, после чего ему потребовалась госпитализация. За последнее время это третий случай заражения инфекцией на территории Монголии. Еще один человек попал в больницу с чумой на севере Китая.

Журналистку Прокопьеву оштрафовали на полмиллиона за текст о терроризме
2020-07-06 13:40 Александра Баландина
Журналистку Светлану Прокопьеву признали виновной в оправдании терроризма - по мнению суда, она целенаправленно популяризовала мысль о том, что государство подталкивает к совершению тяжких преступлений. Согласно вынесенному решению, за свои высказывания она будет обязана выплатить штраф в размере полмиллиона рублей. Сама журналистка вину не признает. Защита уже заявила о намерении обжаловать приговор.

"Барселона" победила "Вильярреал" и отстает от "Реала" на 4 очка
2020-07-06 13:57 Жанна Однозёркина
"Барселона" и мадридский "Реал" сумели одержать победы в 34-м туре чемпионата Испании и продолжают гонку за титул. Благодаря последним осечкам каталонцев "сливочные" сумели оторваться от главного конкурента на четыре очка, тем самым практически гарантировав себе чемпионство.

Игроки пригрозили убийством актрисе озвучки The Last of Us 2
2020-07-06 14:04 Маргарита Герасюкова
Актриса Лора Бэйли пожаловалась на угрозы убийством ей и ее семье после того, как она озвучила героиню по имени Эбби в игре The Last Of Us 2. Игрокам так не понравился ее персонаж, что они решили перенести свое недовольство им на актрису, которая подарила ему свой голос. Креативный директор студии, выпустившей боевик, вступился за Бэйли, заявив, что ее обидчикам "требуется срочная психологическая помощь".

Прилучный ответил на слухи о романе с актрисой из "Папиных дочек"
2020-07-06 14:18 Антонина Старкова
Звезда сериала "Мажор" Павел Прилучный ответил на слухи о том, что он завел роман с актрисой из сериала "Папины дочки" Мирославой Карпович. По словам актера, ему никогда не нравилось выносить личное на публику. Он подчеркнул, что в его жизни давно начался этап, который не подразумевает прямого участия в ней посторонних людей.

Иосиф Пригожин отреагировал на перенос "Новой волны" на 2021 год
2020-07-06 14:22 Алексей Шевелев
Музыкальный конкурс "Новая волна" в 2020 году отменили из-за пандемии коронавируса. По словам Игоря Крутого, финальное решение откладывали в течение двух месяцев. Однако из-за закрытия границ организаторы не могут пригласить иностранных артистов и конкурсантов.

В Хабаровском крае в суд направили дело о псевдомедцентрах
2020-07-06 14:36 Александра Ефимова
В Хабаровском крае в суд передали уголовное дело в отношении трех сотрудниц псевдомедцентров Дальнего Востока. Женщины представлялись врачами, проводили лжедиагностику, в ходе которой обнаруживали у пациентов несуществующие заболевания, а затем предлагали им лечение – его стоимость варьировалась от 160 тыс. до 350 тыс. рублей. Всего таким образом обвиняемым удалось похитить более 20 млн рублей - жертвами мошенниц стали 124 человека.

Суд Лозанны вынесет окончательный вердикт "Манчестер Сити"
2020-07-06 14:53 Максим Гужевский
13 июля Спортивный арбитражный суд (CAS) Лозанны опубликует итоговый вердикт по делу футбольного клуба "Манчестер Сити", обвиняемого в махинациях с отчетностью с целью обойти правило финансового фэйр-плей. "Газета.Ru" вспоминает события, предвосхищавшие начало судебного процесса, и анализирует текущую ситуацию.

В Северном полушарии найдены двойники огромных пингвинов
2020-07-06 15:08 Алла Салькова
Обитавшие в Северном полушарии "двойники" пингвинов, плотоптериды, были похожи на пингвинов не только внешне, но и анатомически, выяснила международная группа ученых. По всей видимости, это обусловлено похожим образом жизни и одинаковыми экологическими нишами.

"Северный поток - 2" начнут достраивать после 3 августа
2020-07-06 15:17 Рустем Фаляхов
Дания разрешила использовать в своих территориальных водах российские трубоукладочные суда с якорями для достройки газопровода "Северный поток - 2". Запрет был связан с риском зацепить неразорвавшиеся боеприпасы с отравляющими веществами на дне Балтики. Теперь для реализации этого проекта фактически не осталось препятствий.

В избранное