Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Пентагоне назвали новые российские подлодки серьезной проблемой для США



В Пентагоне назвали новые российские подлодки серьезной проблемой для США
2020-07-29 13:54 Михаил Ходаренок
Новые российские подводные лодки и крылатые ракеты представляют "серьезную проблему" для Соединенных Штатов, заявил генерал-лейтенант ВВС США Глен Ван Хёрк. Обеспокоенность за океаном связана со стремительным развитием российского флота и новыми разработками отечественных кораблестроителей.

В Польше сообщили о разногласиях России и Китая из-за поставок C-400 Индии
2020-07-29 13:56 Иван Апулеев
Польские СМИ сообщают, что приостановка поставок российских ЗРС С-400 в Китай может быть связана с конфликтом на индийской границе. Официально причиной взятой паузы называют пандемию коронавируса, однако польские эксперты полагают, что все дело в трениях между Индией и КНР. Российская сторона пытается балансировать между интересами Пекина и Нью-Дели, продавая им свое оружие.

В Анталье нашли скульптуру древнегреческой женщины
2020-07-29 14:23 Отдел "Наука"
1700-летнюю статую женщины нашли при раскопках в древнем городе Перге на территории Турции. Не считая отломанной головы, скульптура хорошо сохранилась. После реставрации ее выставят в музее Антальи.

Адвокат Ефремова рассказал, почему не пришел в суд
2020-07-29 14:29 Алексей Шевелев
Адвокат Михаила Ефремова Эльман Пашаев не присутствовал на заседании, поскольку находился в командировке в Новосибирской области. Об этом он рассказал "Газете.Ru". В среду, 29 июля, в Пресненском суде должно было пройти предварительное слушание по делу о смертельном ДТП, но его перенесли из-за неявки адвоката подсудимого. Сам Ефремов, по словам представителя потерпевших, вину не признал.

По России распространяется вирус африканской чумы свиней
2020-07-29 15:01 Марина Сафронова
Случаи вируса африканской чумы свиней (АЧС) зафиксированы уже в нескольких регионах России: Приморском и Забайкальском крае, а также Самарской и Псковской областях. В некоторых районах введен карантин, подразумевающий дезинфекцию и закрытие мест, где были обнаружены больные свиньи. В Россельхознадзоре опасаются, что АЧС может мутировать в вирус, угрожающий человеку.

В США обвинили разведку России в распространении фейков о коронавирусе
2020-07-29 15:10 Анна Юранец
Анонимные представители правительства США заявили, что российские спецслужбы используют три англоязычных сайта для распространения дезинформации о пандемии. Материалы об этом появились в изданиях The New York Times и Associated Press. За эту кампанию якобы ответственны два россиянина, которые ранее занимали руководящие должности в военной разведке Москвы. Таким образом Кремль пытается повлиять на ход президентских выборов в США в ноябре, пишут американские газеты.

Не успела сбежать: как петербуржец-расчленитель издевался над женой
2020-07-29 15:14 Яна Штурма
29-летнего жителя Санкт-Петербурга, который убил и расчленил супругу за то, что та отказалась вернуться к нему, арестовали. По данным СК, мужчина сперва отвел девушку в ресторан, чтобы помириться, а после отказа заманил в квартиру и зарубил топором. После этого он расчленил тело - часть останков спрятал в чемодане, а туловище выбросил из окна. Сокурсники мужчины рассказали, что еще до трагедии он вел себя агрессивно - в том числе нападал на них с ножницами.

Хабиб намекнул на предстоящий бой с Сен-Пьером
2020-07-29 15:27 Жанна Однозёркина
Чемпион UFC Хабиб Нурмагомедов объявил о своих планах на будущее: непобежденный россиянин после уже официально анонсированного боя с Джастином Гэтжи хочет встретиться с членом Зала славы Жоржем Сен-Пьером. Этот поединок может стать последним в карьере Хабиба.

Universal заключила историческое соглашение с кинотеатрами
2020-07-29 15:53 Борис Шибанов
Кинокомпания Universal заключила соглашение с крупнейшей сетью кинотеатров AMC о сокращении срока между выходом фильмов в широкий прокат и его доступностью для просмотра онлайн с трех месяцев до 17 дней. По мнению аналитиков, последствия заключения договора могут изменить весь кинобизнес и положить конец эпохе фильмов о супергероях.

Роспотребнадзор предупредил об опасности новых штаммов вируса гриппа
2020-07-29 16:34 Ангелина Мильченко
Владимир Путин провел совещание по санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. Президент подчеркнул важность охраны здоровья и безопасности граждан, а также обеспечения доступа к вакцинированию от гриппа в предстоящий осенний сезон. Тем более, что, по словам главы Роспотребнадзора, в России в этом году могут появиться новые штаммы вируса гриппа, от которых ранее россиян не прививали.

Пять блогеров приговорили к двум годам тюрьмы за ролики в TikTok
2020-07-29 16:35 Мария Локтионова
Двух молодых египтянок Ханин Хоссам и Маваду эль-Адхам приговорили к двум годам лишения свободы за публикацию "непристойных видео" в TikTok. Еще троих неназванных девушек осудили по аналогичной статье, так как они помогли блогершам снимать контент. В роликах, на которых, по мнению прокуратуры, фигурирует "пропаганда безнравственности", египтянки танцуют, позируют или рекламируют какие-либо продукты. При этом Хоссам и эль-Адхам - не единственные жертвы борьбы египетских властей с "развратом".

Джонни Депп и Эмбер Херд дали последние показания в суде
2020-07-29 16:42 Алексей Шевелев
Решение по делу Джонни Деппа и Эмбер Херд будет вынесено в сентябре этого года. Актер обвиняет в клевете британский таблоид The Sun, который в статье 2018 года утверждал, что Депп систематически избивал и унижал бывшую жену. "Газета.Ru" рассказывает, как проходил суд по самому скандальному разводу последних лет.

Рекламную кампанию модного дома Marni назвали расистской
2020-07-29 16:47 Анна Виноградова
Итальянский модный дом Marni обвинили в расизме. После того, как он выпустил новую рекламную кампанию с темнокожими моделями, в соцсетях обрушили на нее мощный поток критики. На снимках и в подписях к фото люди обнаружили эксплуатацию цвета кожи участников съемки и попытку выставить их дикарями.

СМИ: более 30 боевиков иностранной ЧВК задержали в Белоруссии
2020-07-29 16:53 Отдел "Политика"
Белорусские СМИ заявили о задержании 33 россиян в Белоруссии, якобы из-за их причастности к так называемой ЧВК Вагнера. Целью визита "боевиков" называют дестабилизацию обстановки на выборах президента Белоруссии, однако в России эту информацию воспринимают крайне скептически.

Опрос показал рейтинг Лукашенко на уровне 72,3%
2020-07-29 17:31 Анна Юранец
Александра Лукашенко, который баллотируется на шестой срок, готовы поддержать 72,3% граждан республики, свидетельствуют данные соцопроса, проведенного аналитическим центром Ecoom. Его главную конкурентку Светлану Тихановскую - 7,5%. В июне Академия наук Беларуси приравняла опросы аудитории онлайн-СМИ к политическим, для проведения которых требуется аккредитация. Тем же результатам, что публикуются Ecoom, эксперты не доверяют.

ФСБ задержала готовивших нападения на силовиков террористов
2020-07-29 18:01 Ангелина Мильченко
В Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ задержали сторонников террористической организации "Исламское государство", запрещенной в России. Силовики установили, что задержанные планировали убийства военнослужащих и правоохранителей. После этого они собирались уехать за границу. По версии правоохранителей, задержанные финансировали "ИГ".

Звезды мировой музыки выступили против использования политиками их песен
2020-07-29 18:41 Александра Нехотина
Элтон Джон, Сиа, Мик Джаггер и многие другие известные музыканты пожаловались на нарушение авторских прав на музыкальные произведения во время политических митингов и президентской гонки. Музыканты требуют, чтобы партии направляли запрос на разрешение, прежде чем использовать их песни.

Сына экс-премьера Дагестана арестовали по подозрению в убийстве подруги
2020-07-29 18:56 Александра Ефимова
В Москве арестовали сына экс-главы правительства Дагестана Муртазали Меджидова – его подозревают в убийстве своей 21-летней подруги Томирис Байсафа. По данным московского Басманного суда, задержанный пробудет в СИЗО два месяца. В Следкоме РФ считают, что в 2018 году он избил девушку в одной из аудиторий МГИМО, а затем вытолкнул ее из окна четвертого этажа. Расследование дела продолжается.

В этом году на "Эмми" претендует рекордное число темнокожих
2020-07-29 19:01 Алексей Шевелев
Темнокожие актеры получили рекордное число номинаций премии "Эмми": 35 среди 102 основных претендентов на награды. В прошлом году доля темнокожих номинантов составляла всего 20%, в 2020-м - 34,3%. За победу в топовых актерских категориях поборются, в том числе Билли Портер, Исса Рэй, Зендая, Ивонн Орджи, Керри Вашингтон и Октавия Спенсер.

Goldman Sachs заявил, что доллар лишится статуса мировой резервной валюты
2020-07-29 19:06 Александр Лесных
Американский доллар может лишиться статуса мировой резервной валюты, пишет Bloomberg со ссылкой на мнение аналитиков одного из крупнейших инвестбанков Goldman Sachs. Опасение вызывает не только рост трат на восстановление экономики США, но и "печатный станок" ФРС, увеличившей свой баланс в этом году на $2,8 трлн. "Газета.Ru" выяснила, насколько реалистичен сценарий обесценения доллара.

Как противостояние Китая и США влияет на Азиатско-Тихоокеанский регион
2020-07-29 19:17 Иван Половинин
Китай активно пытается переманить союзников США в Азиатско-Тихоокеанском регионе на свою сторону, пишут СМИ. Главный акцент Пекин делает на соседних странах из Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, стараясь не допустить появления враждебной коалиции у своих берегов. При этом США действуют более масштабно и уже собираются разместить гиперзвуковое оружие в Австралии, создав с Канберрой единый фронт для сдерживания КНР.

Бывший гендиректор "Химок" Иванов раскрыл подробности своего увольнения
2020-07-29 19:22 Антон Борисов
Из клуба "Химки" после успешного сезона, выхода в Премьер-лигу и в финал Олимп Кубка России был неожиданно уволен генеральный директор Василий Иванов. Сам функционер заявил, что это решение было личной инициативой главы городского округа Химки Дмитрия Волошина, и предположил, что ему "не простили выход в РПЛ", из-за которого области придется выделить больше средств на содержание футбольного клуба. Однако министр спорта Московской области Роман Терюшков заверил, что расставание произошло по обоюдному согласию.

Пентагон отметил, что передислокация из ФРГ усилит США на Черном море
2020-07-29 19:40 Ангелина Мильченко
США частично выводят свой военный контингент из Германии. Около 12 тыс. военнослужащих будут либо отправлены домой, либо поедут в Бельгию и Италию. Как отметили в Пентагоне, это необходимо для сдерживания России и поддержки союзников по НАТО. Преследуя эту же цель, американцы отправят своих военных поближе к Черному морю.

Что смотреть онлайн на этой неделе: выбор "Газеты.Ru"
2020-07-29 20:14 Борис Шибанов, Павел Воронков, Дмитрий Кузьмин
"Газета.Ru" продолжает рассказывать о новых фильмах, вышедших онлайн. В этом выпуске: байопик ученой Марии Кюри, которая открыла радиоактивность, с Розамунд Пайк в главной роли. И сразу три дебюта: хоррор Дэйва Франко про съемное жилье, ужастик Ромолы Гарай про зловещий особняк и драмеди Карен Мейн в духе "Леди Берд" — про католическую школу и подростковую мастурбацию. В качестве бонуса — кислотная короткометражка о мире после "третьей коронавирусной волны".

Украина, Литва и Польша объявили о создании союза "Люблинский треугольник"
2020-07-29 20:22 Алексей Грязев
Польша, Литва и Украина объединяются в союзе "Люблинский треугольник", который по своей природе имеет явную антироссийскую направленность. Для полноценного возрождения Речи Посполитой в "треугольнике" не хватает только Белоруссии, и работа по ее привлечению в объединение явно станет одним из ключевых внешнеполитических ориентиров новоиспеченных союзников.

Материальные проблемы сказались на разводах в России сильнее пандемии
2020-07-29 21:15 Рустем Фаляхов
Пандемия и самоизоляции не привели к росту количества разводов в России, утверждают эксперты РЭА имени Плеханова. Но уж если россияне все-таки разводились, то финансовые трудности указывали как одну из самых весомых причин. Причем для женщин отсутствие финансового благополучия оказалось важнее психологической совместимости. Для мужчин деньги были не так важны, как чувства и сексуальность партнера.

Российский сельхозсектор показал устойчивость к пандемии коронавируса
2020-07-29 22:19 Тимур Хасанов
Россия резко нарастила экспорт сельхозпродукции в 2020 году, в лидерах оказались зерно, масложировые продукты и рыба. Но в этом году впервые резко вырос экспорт сахара, а Китай из-за локальных проблем начал скупать свинину и курицу. Хотя сектор показал устойчивость к пандемии, чрезмерное госрегулирование ухудшает перспективы агробизнеса, считают эксперты.

Лицо Синдзо Абэ на памятнике сексуальному рабству в Пхенчхане возмутило Японию
2020-07-29 23:01 Анна Виноградова
Между Японией и Южной Кореей - новый виток противостояния из-за темы сексуального рабства, на которое во время Второй мировой войны японские военные обрекали кореянок. Скульптура, установленная одним из жителей Пхенчхана у себя в саду, возмутила японское правительство, поскольку мужчина, просящий на коленях прощения у сидящей женщины, внешне напоминает премьер-министра Синдзо Абэ.

Сын правозащитницы Ольги Романовой обвинил ее в краже его квартиры
2020-07-29 23:22 Александра Ефимова
Сын правозащитницы Ольги Романовой Дмитрий Романов заявил, что его мать и сестра Анна Иванова тайно присвоили его квартиру. Мужчина подал на родственниц в суд – первое слушание состоится 30 июля. Романова утверждает, что квартиру она сама подарила сыну, а после просто "забрала подаренное", так как их отношения разладились. Сам же Дмитрий уверяет, что они "неплохо общались", а недвижимость была похищена обманным путем. Подробности – в материале "Газеты.Ru".

Лукашенко назвал чрезвычайным происшествием задержание россиян в Белоруссии
2020-07-29 23:44 Рафаэль Фахрутдинов
Задержание тридцати трех бойцов ЧВК Вагнера является чрезвычайным происшествием - заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. С каждым россиянином белорусскими силовиками была проведена 20-минутная беседа. При этом состава преступления найти все равно не получилось, поэтому обвинение гражданам РФ предъявлено не было.

Суд арестовал боксера, участвовавшего в смертельной драке в Барнауле
2020-07-29 23:57 Антон Борисов
Суд арестовал боксера Михаила Старцева, который принял участие в смертельной драке в Барнауле, одним ударом убив 40-летнего Павла Рохлова. По словам супруги погибшего, Рохлов пытался защитить "инвалида", которого "избивали" Старцев и его подруга - чемпионка мира по кикбоксингу Лилия Ворогушина, - за что и отдал жизнь. Однако обвиняемая сторона утверждает, что "инвалид" на самом деле был вполне здоровым человеком и атаковал их сам, а Рохлов с его супругой были очень пьяны и подключились к драке, не разобравшись в ситуации, а жена погибшего даже пыталась задавить их на автомобиле.

В избранное