Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Врачи рассказали о неврологических проблемах у переболевших COVID-19



Врачи рассказали о неврологических проблемах у переболевших COVID-19
2020-07-02 08:44 Отдел "Общество"
Люди, тяжело переболевшие COVID-19, часто встречаются с такими последствиями, как мышечные, неврологические, когнитивные и эмоциональные проблемы, рассказали медики. В частности после избавления от коронавируса нового типа они жаловались, что не могут глотать, говорят шепотом, а также страдают из-за мышечной слабости и ночных кошмаров. Что еще стало известно о коронавирусной инфекции ко 2 июля - в материале "Газеты.Ru".

Аксенов опубликовал шуточный ролик про Крым с участием Зеленского
2020-07-02 09:28 Иван Апулеев
Глава Крыма Сергей Аксенов напомнил о шутке президента Украины Владимира Зеленского, когда тот еще был артистом студии "Квартал 95". Исполняющий роль Ноя украинский юморист радуется после Всемирного потопа, что он "хохол, а не москаль". Аксенов сопроводил видеоролик словами о важности поправок в Конституцию РФ о "неотчуждаемости территорий".

80 лет назад немцы потопили британский лайнер "Арандора"
2020-07-02 10:16 Дмитрий Окунев
2 июля 1940 года немецкая подлодка U-47 потопила британский лайнер "Арандора", перевозивший интернированных граждан Германии и Италии в Канаду для заключения в лагерь. Погибли 805 человек, в том числе капитан корабля Эдгар Моултон. Среди выживших оказался тренер по легкой атлетике русского происхождения Франц Штампфл, позднее прославившийся как наставник олимпиоников и разработчик новаторской методики.

NYT назвала "посредника" между военными России и талибами
2020-07-02 10:21 Лидия Мисник
Спецслужбы США подозревают некоего наркоторговца в посредничестве между военными разведчиками РФ и афганскими боевиками, пишет The New York Times в новой статье о связи россиян с талибами. При этом ранее и в США, и в России называли информацию о подобных контактах недостоверной.

Тульский "Арсенал" отправил в отставку главного тренера Черевченко
2020-07-02 10:27 Анатолий Ильинский
Не успел Юрий Семин отдохнуть от футбола после прекращения работы в "Локомотиве", как вскоре вновь может вернуться в Российскую премьер-лигу (РПЛ). По сообщениям СМИ, контракт специалисту предложил тульский "Арсенал", накануне отправивший в отставку Игоря Черевченко.

СМИ: США ограничили доступ Европе к препарату от коронавируса
2020-07-02 11:02 Иван Апулеев
США скупили около 90% трехмесячного запаса препарата "Ремдесивир", используемого при лечении коронавирусной инфекции. Из-за этого страны Европы теперь ограничены в доступе к лекарству, пишут британские СМИ. Ранее этот препарат разрабатывали для лечения лихорадки Эбола, но эффективность его тогда не была доказана - однако в случае с COVID-19 он имеет значительный потенциал.

Адвокат сообщил о состоянии Ефремова и его досуге под домашним арестом
2020-07-02 11:16 Михаил Гришин
Актер Михаил Ефремов до сих пор не отошел от шокового состояния после ДТП, в результате которого погиб человек. По словам адвоката Эльмана Пашаева, его подзащитный страдает от обострившихся хронических заболеваний, но не хочет обращаться к врачам.

Цукерберг заявил, что Facebook "не собирается меняться" из-за бойкота
2020-07-02 12:04 Маргарита Герасюкова
Глава Facebook Марк Цукерберг заявил сотрудникам компании, что политика социальной сети не изменится из-за бойкота рекламодателей. По словам миллиардера, этот скандал является "вопросом репутации", а все бренды, которые отказались размещать свою рекламу на платформе, "рано или поздно вернутся".

"Сити" пообещал устроить "Ливерпулю" чемпионский коридор
2020-07-02 12:19 Жанна Однозёркина
"Ливерпуль" проведет первый матч в статусе чемпиона Англии. Соперник мерсисайдцев - "Манчестер Сити", который в позапрошлом туре уступил "Челси" и тем самым помог "красным" досрочно оформить титул. "Газета.Ru" анонсирует предстоящую встречу.

Пожилой француз получил непроходящую эрекцию из-за коронавируса
2020-07-02 12:31 Алла Салькова
Из-за коронавируса пожилой француз пострадал от четырехчасовой эрекции - тромбы перекрыли кровоток в половом члене. Избавиться от этого состояния удалось лишь хирургическим путем. Однако теперь мужчина вряд ли сохранит половую функцию - скорее всего, ему понадобится протез.

ЦИК признал голосование по Конституции России состоявшимся
2020-07-02 12:42 Отдел "Политика"
Поправки к Конституции России на общероссийском голосовании поддержали 77,92% россиян, против высказались 21,27%. Итоговая явка составила 65%, на голосование впервые было отведено семь дней. Наиболее высокий уровень одобрения зафиксирован в Чечне и Туве, а самый низкий - в Ненецком автономном округе.

Слова Маска о завышении статистики по COVID-19 разозлили пользователей
2020-07-02 13:00 Маргарита Герасюкова
На фоне увеличения числа случаев заражения COVID-19 в США Илон Маск выдвинул теорию о том, что официальные цифры нельзя считать верными из-за вероятности ложноположительных тестов, которые тоже входят в статистику. Пользователи соцсетей остались недовольны этой теорией, напомнив миллиардеру о его предыдущих заявлениях о коронавирусе, ни одно из которых не соответствовало действительности.

Посягнули на русского: кто в ответе за уничтожение памятников в США
2020-07-02 13:00 Мария Локтионова
Власти США идут на поводу у протестующих, соглашаясь снести памятники людям, связанным с расизмом или рабовладением. Так, статуи конфедератам начали сносить в Виргинии, а Нью-Йорк готовится проститься с увековеченным в камне Теодором Рузвельтом. Митингующие также хотят избавиться от памятника правителю русских поселений в Северной Америке Александру Баранову - некоторые активисты требуют сбросить его в океан. Фонд Art Russe в свою очередь хочет выкупить монумент, чтобы защитить его.

Пригожин сравнил артистов с крепостными и похвалил Шнурова
2020-07-02 13:05 Михаил Гришин
Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин рассказал об отсутствии гонораров на правительственных концертах и сравнил российских артистов с крепостными. Он предположил, что организаторы заманивают звезд на бесплатную работу обещанием эфира на телевидении, а деньги "кладут в карман".

Пелоси потребовала ввести санкции против России за "сговор с талибами"
2020-07-02 13:56 Иван Апулеев
Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси призвала ввести санкции против России после публикаций в американских СМИ сведений о якобы сговоре Москвы с "Талибаном" в Афганистане. По ее словам, Дональд Трамп никак не защитил американских солдат. РФ все обвинения отрицает и называет "газетными утками", сам Трамп заявил, что сведения СМИ расходятся с данными разведки.

"Барселона" может выставить Гризманна на трансфер
2020-07-02 13:59 Анатолий Ильинский
Нападающий "Барселоны" Антуан Гризманн - однозначно главное разочарование текущего сезона в Примере. Несмотря на уплаченные за него баснословные деньги, француз не показывает в новой команде и половины своих возможностей, все чаще оказываясь на скамейке запасных. "Газета.Ru" анализирует положение чемпиона мира - 2018 в каталонском клубе.

Меган Маркл заявила, что ее свадьба принесла Британии 1 млрд фунтов
2020-07-02 14:18 Анна Виноградова
Меган Маркл заявила, что благодаря ее свадьбе с принцем Гарри британская индустрия туризма получила доход в 1 млрд фунтов стерлингов. Об этом говорится в документах, поступивших в Верховный суд страны в процессе тяжбы герцогини с таблоидами из-за публикации ее личного письма к отцу. "Газета.Ru" - о том, как Меган Маркл снова приходится защищаться от прессы.

Эксперт дал оценку "угрожающей Крымскому мосту" украинской ракете
2020-07-02 14:34 Михаил Ходаренок
На Украине заявили о завершении испытаний берегового ракетного комплекса ЖК-360МЦ "Нептун". Гендиректор киевского КБ "Луч" Олег Коростелев обрисовал один из возможных приемов боевого применения крылатой ракеты. О каком именно - в материале "Газеты.Ru".

Майк Джадж перезапустит "Бивиса и Баттхеда" на Comedy Central
2020-07-02 14:34 Борис Шибанов
Аниматор Майк Джадж займется перезапуском мультсериала "Бивис и Баттхед" для телеканала Comedy Central, а также работой по обновлению франшизы для возможных спин-оффов и специальных выпусков в будущем. По идее создателей, герои поколения X в двух новых сезонах окажутся в мире поколения Z, а темы новых эпизодов будут понятны и новым зрителям и старым поклонникам.

В "Таганке" ответили на сообщения о судебных тяжбах с экс-сотрудницей
2020-07-02 14:53 Отдел "Культура"
Директор Московского театра на Таганке Ирина Апексимова прокомментировала "Газете.Ru" сообщения СМИ о судебных тяжбах с бывшей замдиректора Малой сцены театра Ренатой Сотириади, у которой в свое время был конфликт с руководством учреждения. О подаче иска ранее рассказали в суде, однако сама Сотириади называет данную информацию ложной.

"Я только потрогаю": как харассмент в школе разделил пермяков
2020-07-02 14:54 Мария Локтионова
На невиновности 49-летнего учителя математики пермской школы Валерия Сыропятова, осужденного за домогательства к семикласснице, настаивают его коллеги, ученики и их родители. Инцидент произошел 27 марта 2019 года - в тот день, по словам мужчины, он случайно задел рукой одну из школьниц. Однако, согласно показаниям девочки, педагог трогал ее за грудь и хлопнул по ягодицам. Знакомые Сыропятова уверены, что его оклеветали - тем не менее педагогу предстоит провести 9,5 лет в колонии строгого режима.

Промышленники выходят из перечня получателей господдержки
2020-07-02 15:06 Александр Лесных
Некоторые компании, вошедшие в список системообразующих предприятий, намерены выйти из этого перечня, даже потеряв при этом возможность получить поддержку от государства, пишут СМИ. Основная проблема в том, что даже не получив помощи, они обязаны постоянно заполнять огромное количество различных отчетов, в том числе предоставлять данные, являющиеся коммерческой тайной.

Источник: 75% игроков против возобновления сезона в НХЛ
2020-07-02 15:08 Жанна Однозёркина
В НХЛ зафиксировано еще 15 случаев заражения коронавирусом вдобавок к 11 положительным тестам, сделанным ранее. Многие хоккеисты в связи с этим обеспокоены решением возобновить сезон и, по некоторым данным, среди них выступают против сразу 75% игроков. Лига тем временем уже определилась с двумя городами, где планируется провести матчи плей-офф.

В Мексике переименовали "Ночь печали" в "Победную ночь"
2020-07-02 15:13 Дмитрий Окунев
Битву 500-летней давности между испанцами и ацтеками под названием "Ночь печали" официально переименовали в Мексике в "Победную ночь". Отныне мексиканцы будут трактовать важное событие времен конкисты не как поражение испанцев под предводительством Эрнана Кортеса, а как победу ацтеков во главе с Куитлауаком. На том месте, где в 1520 году Кортес оплакивал свое разгромленное войско, власти Мехико посадили кипарис, прикрепив к нему мемориальную табличку с разъясняющим текстом.

В избранное