Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Британии примут закон об иностранных агентах, чтобы "противостоять" РФ



В Британии примут закон об иностранных агентах, чтобы "противостоять" РФ
2020-07-23 08:02 Анна Юранец
Правительство Великобритании рассматривает возможность ужесточения законов о безопасности после публикации доклада о "вмешательстве" России, после которого в адрес Даунинг-стрит посыпались обвинения в игнорировании "российской угрозы". Так, согласно британским изданиям, кабмин намерен создать реестр иностранных агентов, наподобие тех, что действуют в США и Австралии. Вместе с тем Лондон настаивает, что доказательств вмешательства России в референдум по Brexit так и не было приведено.

В Минздраве рассказали, кто может повторно заболеть COVID-19
2020-07-23 08:35 Отдел "Общество"
В Минздраве РФ подтвердили, что повторное заражение коронавирусной инфекцией возможно, но это случается редко и лишь у людей с особенностями иммунной системы. Глава ведомства Михаил Мурашко добавил, что есть свои нюансы и в будущей вакцинации от COVID-19: так, выяснилось, что длительный иммунитет к коронавирусу будет формироваться, только если прийти на вакцинацию два раза.

75 лет назад начался суд над маршалом Петеном
2020-07-23 09:09 Дмитрий Окунев
23 июля 1945 года в Париже начался судебный процесс над главой коллаборационистского "Французского государства" Филиппом Петеном. Престарелого маршала признали виновным в государственной измене и приговорили к расстрелу. Лидер французского Сопротивления и бывший подчиненный Петена генерал Шарль де Голль, однако, заменил казнь пожизненным заключением.

"Ливерпуль" обыграл "Челси" и получил чемпионский кубок АПЛ
2020-07-23 09:14 Максим Гужевский
В сверхрезультативном матче 37-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ) "Ливерпуль" Юргена Клоппа перестрелял "Челси" Фрэнка Лэмпарда и в торжественной обстановке получил трофей за победу в чемпионате. "Газета.Ru" вспоминает лучшие моменты игры, а также слова и эмоции новоиспеченных победителей первенства Англии.

Госдеп назвал "почти невозможным" прогресс в отношениях с Россией
2020-07-23 09:47 Иван Апулеев
Прогресс в отношениях РФ и США невозможен из-за внешнеполитического курса Москвы, заявили в Госдепе. Последние санкции в отношении бизнесмена Евгения Пригожина - это часть мер Вашингтона в отношении России. В Кремле и МИДе ранее заявляли, что потепление отношений с США зависит в первую очередь от Америки.

Новые договоренности по перемирию в Донбассе вступят в силу 27 июля
2020-07-23 10:03 Лидия Мисник
Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины приняла дополнительные меры по контролю за соблюдением режима прекращения огня в Донбассе. В МИДе самопровозглашенной Донецкой народной республики это решение назвали прорывом. Аналогичного мнения придерживаются и в Киеве. При этом в МИД ДНР утверждают, что Киев заблокировал дальнейшую работу ТКГ.

Китай запустил к Марсу сложнейшую миссию
2020-07-23 10:11 Павел Котляр
Китай стал второй за лето страной, отправившей к Марсу научную миссию. К соседней планете по сути отправятся сразу три аппарата - орбитальный зонд, посадочный модуль и марсоход, который должен прослужить как минимум три месяца.

В Совфеде дали оценку идее о выплате пенсионерам по 15 тыс. рублей
2020-07-23 10:26 Отдел "Бизнес"
В Пенсионном фонде нет дополнительных средств, и в бюджете подобные траты не закладывались, заявили в Совфеде в ответ на предложение Общественной палаты выплатить пенсионерам по 15 тыс. рублей в качестве поддержки в период кризиса. Замглавы социального комитета Валерий Рязанский отметил, что данный вопрос нужно решать на уровне правительства.

Хабиб Нурмагомедов впервые публично отреагировал на смерть отца
2020-07-23 10:31 Антон Борисов
Хабиб Нурмагомедов в своем Instagram опубликовал первый пост после смерти своего отца и тренера Абдулманапа Нурмагомедова. Трагическое событие произошло 3 июля.

Бургомистр в ФРГ ответил США на санкции против "Северного потока — 2"
2020-07-23 11:31 Иван Апулеев
Ужесточение санкций США против "Северного потока – 2" нарушает международное право, заявили в Германии. Европа, считают в ФРГ, является суверенной территорией и должна пресекать подобные попытки вмешиваться в свои экономические дела. Немецкие власти и бизнес неоднократно осуждали американские санкции и заявляли об ответных мерах.

Group-IB: рынок видеопиратства в России просел до $63,5 млн
2020-07-23 11:34 Маргарита Герасюкова
Компания Group-IB, специализирующаяся на обеспечении информационной безопасности, опубликовала отчет об индустрии видеопиратства в России. Сколько удалось заработать пиратам в прошлом году и кто является основным бенефициаром этой незаконной деятельности - в материале "Газеты.Ru".

Суд вынес решение по делу Шепелева в пользу родителей Фриске
2020-07-23 11:37 Илья Курбов
После рассмотрения в рамках одного процесса взаимных исков родителей певицы Жанны Фриске и ее гражданского мужа Дмитрия Шепелева суд удовлетворил требование семьи артистки о возмещении телеведущим 7 млн рублей - трети от суммы, которую родственники перечислили Русфонду после пропажи 21 млн рублей, собранных на лечение звезды.

Росгвардия будет отслеживать владельцев оружия через приложение
2020-07-23 12:05 Мария Локтионова
Росгвардия до конца 2020 года получит доступ к IT-платформе, с помощью которой сможет отслеживать все гражданское оружие в стране и его владельцев. На разработку системы НИИ "Восход" получил более 540 млн рублей - как только она заработает, данные каждого человека, который приобрел оружие, будут поступать к росгвардейцам. После этого портал начнет автоматически информировать правоохранителей и о новых подобных покупках гражданина - например, о приобретении патронов.

Эксперт назвал возможные сроки создания ракетного комплекса "Баргузин"
2020-07-23 12:27 Лидия Мисник
В ближайшие годы российские Ракетные войска могут получить новый боевой железнодорожный ракетный комплекс "Баргузин", но для этого нужно одобрение военного руководства страны, утверждает эксперт. Проект по созданию этой техники приостановили в 2017 году. Ранее СМИ сообщали, что возобновление работ над этим комплексом возможно при изменении военно-политической обстановки.

Новый завод Tesla построят в Техасе
2020-07-23 12:50 Маргарита Герасюкова
Спустя несколько месяцев обсуждений и переговоров глава Tesla Илон Маск выбрал место для строительство нового завода компании. Фабрика, которая займется выпуском электропикапов Cybertruck, будет возведена в Остине, штат Техас. Между тем, Tesla получила прибыль в течение четырех кварталов подряд, что стало историческим событием для всего бренда.

Помпео и глава МИД Эстонии обвинили Россию в попытке переписать историю
2020-07-23 12:55 Иван Апулеев
Госсекретарь США Майк Помпео и глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу обвинили власти России в попытках переписать историю. Речь идет о присоединении Советским Союзом прибалтийских республик в 1939-1940 годах. Кроме того, представители стран Балтии заявили, что высоко ценят американский вклад в оборону Европы "от возможного противника".

Предпринимательница выиграла тяжбу против Пугачевой за бренд
2020-07-23 12:55 Илья Курбов
Предприниматель из Нового Уренгоя Кристина Мартиросян через суд добилась частичного прекращения правовой охраны товарного знака "Кристина", зарегистрированного на народную артистку СССР Аллу Пугачеву. Истица просила отменить регистрацию бренда лишь для товаров двух классов: хлебобулочно-кондитерские изделия и услуги заведений общественного питания.

"Зенит", "Спартак", коронавирус: главные итоги прошедшего сезона РПЛ
2020-07-23 13:12 Андрей Сенченко
Второе подряд чемпионство "Зенита", смутные времена в "Локомотиве", перестройка "Спартака", пандемия коронавируса, судейские скандалы и возвращение в элиту "Ротора" и "Химок". "Газета.Ru" - о том, чем запомнился прошедший сезон Российской премьер-лиги.

В России предложили запретить кредиты в мобильных приложениях
2020-07-23 13:49 Александр Лесных
В России растет число случаев мошенничества, связанного с оформлением кредитов через банковские приложения, рассказал "Газете.Ru" глава общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов. Общественник уже обратился к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой запретить выдачу таких кредитов, чтобы оградить россиян от мошенников. "Газета.Ru" познакомилась с одним из пострадавших и выяснила, как это произошло, и что нужно делать в подобных ситуациях.

Вейпы, кальяны и системы нагревания табака запретят в общественных местах
2020-07-23 13:57 Александра Баландина
Госдума одобрила во втором чтении закон, запрещающий курить электронные курительные системы в общественных местах - теперь владельцам вейпов, кальянов и систем нагревания табака грозят штрафы, как и тем, кто предпочитает сигареты. Труднее всех справиться с нововведениями будет производителям вейпов, которые уже готовятся потерять половину выручки. Разорение также ожидает кальянные, которым и так пришлось нелегко после пандемии.

Сооснователь Apple подал в суд на YouTube
2020-07-23 13:58 Маргарита Герасюкова
Сооснователь Apple Стив Возняк подал в суд на YouTube из-за мошенничества с криптовалютой - по словам инженера, видеохостинг не предпринимает никаких мер по борьбе с нелегальными "раздачами биткоинов" на своей платформе, в которых часто фигурирует имя или фотографии самого Возняка. Он требует удалить все мошеннические ролики, чтобы спасти пользователей от киберзлоумышленников.

Седокова согласилась выйти замуж за Яниса Тимму
2020-07-23 14:35 Алексей Шевелев
Анна Седокова выходит замуж за латвийского баскетболиста Яниса Тимму. Об этом бывшая участница "ВИА Гры" рассказала в посте в Instagram, а также показала кольцо в Stories. Предложение Янис сделал в США, где они отдыхали на яхте.

В сенате США призывают созвать комиссию по этике из-за Иванки Трамп
2020-07-23 14:41 Анна Виноградова
Поведение дочери президента США Иванки Трамп хотят рассмотреть на комиссии по этике в сенате - ее обвиняют в нарушении правила, по которому госслужащие не имеют права рекламировать товары и услуги. Дело в том, что Иванка выполняет обязанности советника президента - именно поэтому, опубликовав недавно в соцсетях пост с банкой фасоли, она подверглась критике. Пользователи соцсетей и конгрессмены сочли ее действия неэтичными.

"Как бомбы": чем венецианцев не устроили полные туристы
2020-07-23 15:01 Дарья Лабутина
Венецианские гондольеры просят власти города ограничить максимально допустимое число туристов на судне. Дело тут вовсе не в соблюдении социальной дистанции - просто туристы за последнее время прибавили в весе, и гондолы их не выдерживают. Теперь вместо положенных шести человек на лодки будут пускать только пять. Кому помешали располневшие туристы, разбиралась "Газета.Ru".

Lockheed Martin пытаются заставить платить за проблемы с деталями для F-35
2020-07-23 15:14 Михаил Ходаренок
Американские конгрессмены требуют от корпорации Lockheed Martin полностью возместить Пентагону расходы из-за проблем с деталями для истребителей F-35. Представители компании отказываются от этого. О чем спорят законодатели и разработчики - в материале "Газеты.Ru".

Sina: С-500 "Прометей" превосходит американский комплекс THAAD
2020-07-23 15:22 Лидия Мисник
Американский комплекс противоракетной обороны THAAD может уступать создаваемой в России зенитной ракетной системе С-500, считают китайские журналисты. Об этом ранее говорили и в немецком издании Focus, по мнению которого с С-500 Россия опередила другие западные страны в вопросах ПРО-ПВО на 15–20 лет.

В избранное