Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Почему мексиканцы блокируют границу с США



Почему мексиканцы блокируют границу с США
2020-07-07 08:22 Алексей Поплавский
На границе с США мексиканцы блокируют дорогу, чтобы не дать американским туристам попасть в их страну. Стихийная акция вызвана тяжелой ситуацией с COVID-19 в Соединенных Штатах. Прецедент неожиданным образом играет в пользу Дональда Трампа: пока президент США пытается закрыть границу стеной, Мексика сама начала отгораживаться.

Врач рассказала о состоянии добровольцев после вакцинации от COVID-19
2020-07-07 08:46 Отдел "Общество"
Добровольцы, на которых проводят клинические испытания вакцины против коронавирусной инфекции в России, чувствуют себя хорошо. Реакция на препарат продержалась около суток - на данный момент все референтные значения в пределах нормы, Тем временем в Южной Корее недавние вспышки коронавирусной инфекции вызвал штамм коронавируса под названием GH - по словам ученых, он намного быстрее распространяется и более заразен.

250 лет назад победой России завершилось Чесменское сражение
2020-07-07 09:22 Дмитрий Окунев
7 июля 1770 года завершилось Чесменское сражение - одно из ключевых событий войны между Российской и Османской империями. Русским морякам, использовавшим хитрую тактику, удалось взорвать и поджечь неприятельские корабли. Турецкий флот понес катастрофические потери. Как следствие, русская эскадра нарушила коммуникации противника в Эгейском море и установила блокаду Дарданелл.

В России назвали самые высокооплачиваемые вакансии на "удаленке"
2020-07-07 09:32 Иван Апулеев
Наиболее высокие зарплаты на удаленной работе у главных бухгалтеров, неплохо заработать могут и переводчики с английского, выяснили эксперты сервиса "Работа.ру". Правда, в случае переводчиков все будет зависеть от объема работы. До 120 тыс. рублей может получать специалист по контекстной рекламе, схожие суммы предлагают и айтишникам.

Японский финансист объяснил устойчивость экономики России при пандемии
2020-07-07 09:41 Ирина Власова
Экс-сотрудник японского посольства, занимавшийся анализом экономики России, Юсукэ Оцубо отметил неожиданную устойчивость страны к глобальному кризису. По его мнению, все дело в "закалке", выработанной в результате борьбы с санкциями, в результате чего РФ нарастила производственный потенциал.

В США допустили блокировку TikTok на территории страны
2020-07-07 10:00 Маргарита Герасюкова
Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что власти страны рассматривают возможность полной блокировки популярного сервиса TikTok. По словам чиновника, американцам следует дважды подумать, прежде чем устанавливать на свой смартфон приложение, если они не хотят, чтобы их персональные данные "оказались в руках Коммунистической партии".

Адвокат рассказал о доказательствах невиновности Ефремова в аварии
2020-07-07 10:40 Михаил Гришин
Адвокат Эльман Пашаев заявил, что собрал достаточно доказательств невиновности актера Михаила Ефремова в смертельном ДТП. Юрист отметил, что артист был сильно пьян и не помнит обстоятельств произошедшего, но при необходимости готов понести наказание.

В кабмине поддержали запрет на двойное гражданство для послов РФ
2020-07-07 10:53 Иван Апулеев
В правительстве предложили запретить российским послам и постпредам иметь двойное гражданство и зарубежные виды на жительство. Эти изменения обусловлены принятием поправок в Конституцию - согласно ряду новых положений, части чиновников запрещается иметь двойное гражданство, также вводятся определенные финансовые ограничения за рубежом для госслужащих.

НХЛ не допустит Капризова, Романова и Сорокина к доигровке сезона
2020-07-07 11:04 Александр Седов
Национальная хоккейная лига и профсоюз игроков согласовали все условия нового коллективного соглашения, которое будет подписано перед рестартом прерванного из-за пандемии коронавируса сезона-2019/20. При этом лига не допустит до матчей российских новичков Кирилла Капризова, Ивана Романова и Илью Сорокина, которые смогут сыграть теперь только в новом чемпионате.

Советника главы Роскосмоса задержали по делу о госизмене
2020-07-07 11:52 Павел Котляр
Советник главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, известный журналист Иван Сафронов задержан в Москве по обвинению в госизмене. Свой пост он занял всего два месяца назад, уйдя из "Ведомостей", а ранее - из "Коммерсанта". Как пояснили в ФСБ, Сафронов работал на одну из спецслужб НАТО.

Онищенко назвал сроки возвращения коронавируса в Россию
2020-07-07 12:34 Иван Апулеев
Экс-глава Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко считает, что коронавирус вернется в Россию этой осенью. Однако полностью запрещать и "не давать людям работать" нельзя, считает парламентарий. Он также выразил мнение, что к началу второй волны COVID-19 людей с иммунитетом будет больше, но сопротивляемость организма снизится из-за смены сезона.

Прилепин заявил о планах своей партии на "дезориентацию киевской власти"
2020-07-07 12:59 Алина Минеева
Писатель Захар Прилепин прокомментировал призыв своей партии провести референдум о присоединении к России Донбасса, Приднестровья и других территорий. Он заявил "Газете.Ru", что полностью поддерживает эту идею и выступает за полную смену киевской власти.

Омичи до смерти забили земляка и отправились скитаться по стране
2020-07-07 13:04 Яна Штурма
34-летнего Юрия Десятова и 33-летнюю Ирину Иванову осудили в Омской области за жестокое убийство 26-летнего местного жителя. По данным СК, сожители после ограбления магазина захотели скрыться и решили найти автомобиль. Они останавливали на обочине водителей, поскольку у них якобы закончился бензин. Когда омич решил помочь паре, они нанесли ему более 40 ударов домкратом по голове, после чего угнали его машину.

Болгарские футболисты заразились коронавирусом из-за ошибки врачей
2020-07-07 13:33 Александр Седов
В Болгарии сразу 19 футболистов подхватили коронавирусную инфекцию в результате врачебной ошибки. Работники местной лаборатории не смогли выявить наличие заболевания у игрока, который заразил партнеров и соперников во время следующего матча.

Ученые выяснили, как пандемия коронавируса сказалась на ЛГБТ-сообществе
2020-07-07 13:37 Алла Салькова
Пандемия коронавируса привела к росту случаев депрессии и тревожных расстройств среди представителей ЛГБТ-сообщества, выяснили американские ученые. Это может быть связано, в частности, с затрудненным доступом к медицинской помощи. Исследователи отмечают, что полученные результаты, возможно, справедливы для любых уязвимых групп населения.

В Северной Осетии от рака умер мальчик, которого обокрал экс-чиновник
2020-07-07 13:51 Александра Ефимова
В Северной Осетии от рака крови умер девятилетний мальчик, деньги на лечение которого предположительно украл бывший чиновник Оренбургской области, директор областного фонда детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. В правоохранительных органах выяснили, что подозреваемый во время преступления уже находился в колонии по другой статье - провернуть аферу ему помогли подельники. Теперь им грозит до шести лет лишения свободы.

Суд оштрафовал лишенного сана отца Сергия за распространение фейков
2020-07-07 14:09 Иван Апулеев
Суд в Свердловской области оштрафовал бывшего схиигумена Сергия на 90 тыс. рублей за распространение недостоверной информации. Религиозный деятель на заседание не пришел, его представляла адвокат.

Вещи генерала Ли нашли в разрушенном памятнике
2020-07-07 14:22 Отдел "Наука"
Личные вещи генерала Конфедерации Роберта Ли и прядь волос его лошади были найдены в капсуле времени, заложенной в памятнике солдатам армии Юга. В конце июня этот монумент был разрушен активистами движения Black Lives Matter. Реликвии времен Гражданской войны в США пролежали в металлической коробке 126 лет. Некоторые из них оказались безвозвратно испорчены временем.

Синоптик Александр Беляев рассказал о раке и 9-часовой операции
2020-07-07 14:26 Антонина Старкова
Синоптик Александр Беляев поделился подробностями своей борьбы с онкологией. По словам телеведущего, недавно он перенес экстренную девятичасовую операцию по удалению пятисантиметровой опухоли, которая образовалась у него в организме за несколько месяцев.

22-летний алтаец признан виновным в убийстве женщины и двух ее детей
2020-07-07 14:43 Яна Штурма
22-летнего жителя Славгорода в Алтайском крае признали виновным в убийстве 27-летней многодетной матери и двух ее детей - четырех и девяти лет. По данным СК, девушка попросила мужчину отвезти ее на вокзал, однако по пути между ними возник конфликт. Злоумышленник остановился и ударил женщину - когда та потеряла сознание, он сначала задушил буксировочных тросом малолетних детей, а затем расправился и с ней.

Бывший аналитик ЦРУ усомнился в "сговоре" РФ с талибами
2020-07-07 15:16 Отдел "Политика"
Информация о якобы сговоре Москвы с боевиками афганского движения "Талибан" вызывает слишком много скепсиса, считает экс-глава отдела анализа России в ЦРУ Джордж Биб. Американские СМИ опираются на не слишком достоверные источники, да и у РФ нет мотивации для подобных действий. При этом выгоду от подобной ситуации могут получить афганские власти и политические соперники Дональда Трампа.

Исследование: миллионы домашних роутеров обладают рядом уязвимостей
2020-07-07 15:16 Маргарита Герасюкова
Ученые Института Фраунгофера выяснили, что огромное количество домашних роутеров от крупных брендов не получают регулярных обновлений, а потому не могут похвастаться надежной защитой от уязвимостей в своей операционной системе. Сообщается, что в каждом устройстве, которое проверили исследователи, нашлась как минимум одна брешь в системе безопасности, которой в теории могут воспользоваться киберзлоумышленники.

Стоматологи рассказали о признаках коронавирусной инфекции
2020-07-07 15:28 Александра Ефимова
Бразильские ученые выявили новые симптомы COVID-19. Выяснилось, что заболевание может вызывать стоматологические проблемы. В частности речь идет о язвах, бляшках, грибковых инфекциях полости рта и трещинах. Врачи убеждены, что в связи с новыми данным стоматологический осмотр необходимо включить в список исследований при диагностике коронавируса. Российский стоматологи рассказали "Газете.Ru", почему возникают подобные повреждения и можно ли от них защититься.

В избранное